Разрешается ли ехать в неисламское государство для посещения родных.

Вопрос: 5158

Что вы можете сказать о путешествии в Америку с целью посещения друзей и родственников? (С целью получить довольство Аллаха, а не праздного времяпровождения) Пусть Аллах воздаст вам благим.

Поездка в
неисламское государство является запрещенной, кроме случаев, когда в этом
появляется необходимость, к примеру, учеба, которой нет в мусульманских странах,
или лечение при условии, что у уезжающего сильная вера, которая удержит его от
страстей, и знания,  которые удержат его от сомнений. Что же касается
поддерживания родственных связей, то это можно достичь меньшими действиями.
Например, можно позвонить им или написать письмо, или отправить приветствие с
подарком. Поэтому человек не должен рисковать, путешествуя в немусульманскую
страну, и совершая греховное, когда он может обойтись другими способами. И лишь
Аллаху известно лучше.