Быть уверенным в том, что покаяние принято

Вопрос: 5220

Если человек раскаивается и чувствует, что выполнил все условия покаяния, может ли он быть уверен, что его покаяние было принято, или он должен просто надеяться, что это так?

Мы задали следующий вопрос шейху Мухаммеду ибн Салих аль-‘Усаймину, да помилует его Аллах, который ответил следующим образом:

«Нет, он может только надеяться, что это так. Никто не может быть уверен, что его покаяние было принято».

А Аллах знает лучше.