Вопрос о забастовке

Frage: 5230

Разрешается ли в исламе забастовка с целью достижения каких либо требований или улучшения некоторых условий?

Inhalt der Antwort

Lob sei Allah, und Frieden und Segen sei auf dem Gesandten Allahs und seiner Familie.

Забастовка является нарушением договора между работником и работодателем. Всевышний Аллах призывает в Его Священной Книге к исполнению договоров, которыми человек обязывает себя в отношении других. Поэтому работник должен выполнять работу, порученную ему, таким образом, которым будет доволен Аллах, следуя словам Всевышнего: “О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам”. (Трапеза,1)

Иногда вместе с забастовкой происходят некоторые дурные поступки, беспорядки и насильственные действия. Такие действия неугодны шариату, в котором есть правило, гласящее, что устранение вреда предпочтительнее, чем получение пользы. Для достижения требований есть много способов, которые возможно являются более действенными, чем забастовка, и разумный человек не должен оставлять соответствующие правилам шариата пути без внимания.

Что же касается прекращения работы в случае невыплаты заработной платы, то это разрешается, так как работодатель нарушает условия договора. И работник может оставить работу до тех пор, пока работодатель не станет платить ему заработную плату. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Заплатите работнику его заработок, до того, как высохнет его пот”. Этот хадис привел Ибн Маджа и лишь Аллаху известно лучше.

Источник: “Вопросы и письма”, Мухаммад Махмуд Аннаджди, стр. 48

Quelle

"Ислам вопрос и ответ"

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета