Вопрос о забастовке

Вопрос: 5230

Разрешается ли в исламе забастовка с целью достижения каких либо требований или улучшения некоторых условий?

Забастовка является
нарушением договора между работником и работодателем. Всевышний Аллах призывает
в Его Священной Книге к исполнению договоров, которыми человек обязывает себя в
отношении других. Поэтому работник должен выполнять работу, порученную ему,
таким образом, которым будет доволен Аллах, следуя словам Всевышнего: “О те,
которые уверовали! Будьте верны обязательствам”. (Трапеза,1)

Иногда вместе с
забастовкой происходят некоторые дурные поступки, беспорядки и насильственные
действия. Такие действия неугодны шариату, в котором есть правило, гласящее, что
устранение вреда предпочтительнее, чем получение пользы. Для достижения
требований есть много способов, которые возможно являются более действенными,
чем забастовка, и разумный человек не должен оставлять соответствующие правилам
шариата пути без внимания.

Что же касается
прекращения работы в случае невыплаты заработной платы, то это разрешается, так
как работодатель нарушает условия договора. И работник может оставить работу до
тех пор, пока работодатель не станет платить ему заработную плату. Пророк (да
благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Заплатите работнику его
заработок, до того, как высохнет его пот”. Этот хадис привел Ибн Маджа и лишь
Аллаху известно лучше.

Источник: “Вопросы
и письма”, Мухаммад Махмуд Аннаджди, стр. 48