Выравнивание рядов должно быть по стопам или по плечам

Вопрос: 6238

Когда мы выстраиваемся для чтения коллективной молитвы, должны ли мы выравнивать ряд по стопам или по плечам?

Правильным является
то, что выравнивание ряда происходит по стопам и по плечам.

Имам Бухари (да
помилует его Аллах) приводит от Анаса, что пророк (да благословит его Аллах и
приветствует) сказал:                     ” Выстаивайте ваши ряды, воистину, я
вижу вас из-за спины”.

Анас сказал: “И мы
прижимали наши плечи к плечам стоящего рядом, а ноги к ногам”.

Имам Бухари
поместил этот хадис под главой: прижимание плеча к плечу и ноги к ноге.

Ну′ман
ибн Башир сказал: “Я видел, как один из нас прижимал свою лодыжку к лодыжке
стоящего рядом”.

Шейх Абдуль Азым
Абади сказал: ” в книге “Атта′лик
Альмугни” говорится: ” Эти хадисы ясно указывают на важность выравнивания рядов,
и  что это является одним из действий, делающих молитву полноценной. Также они
указывают на то, что нельзя отступать от ряда, и нельзя переступать ряд, и что
необходимо прижимать плечо к плечу, ноги к ногам и колени к коленям, но сегодня
эта сунна заброшена! И если ты исполнишь это сунну сегодня, то люди будут
сторониться тебя как дикие зебры! Воистину мы принадлежим Аллаху и воистину все
мы к нему вернемся”. (“′Аун
альма′буд”,
2256)

И лишь Аллаху
известно лучше.