Когда человек считается успевшим на совместную молитву (салят аль-джама‘а)? И что делать молящемуся человеку, если предводитель в молитве (имам) спешит?

Вопрос: 6551

У меня есть несколько вопросов относительно молитвы, совершаемой совместно (аль-джама‘а). Прошу разъясните мне их:

1. Если я успел только на последнее сидение ат-ташаххуд, считается ли, что я успел на совместную молитву?

2. Если я не успеваю ни разу прочесть суру аль-Фатиха в молитве из-за спешки предводителя молитвы (имам) или из-за отсутствия достаточных пауз для её чтения, то должен ли я что-то делать дополнительно?

3. Если я пришел в мечеть, а призыв к совершению молитвы (аль-икама) уже произнесен. Считается ли, что я успел на молитву в таком случае или в случае, когда я поспеваю на поясной поклон (ар-руку‘)?

Текст ответа

Всяхвала Аллаху.

1-Согласнодостоверномумнению,считается, чточеловекуспел на совместнуюмолитву, еслион успелприсоединитьсяк имаму хотябы на одинмолитвенныйцикл (ар-рака‘ат).Если человекприсоединилсяк молитве лишьна сидении ат-ташаххудили до этого,но не наполныймолитвенныйцикл (ар-рака‘ат),то не считается,что он успелна совместнуюмолитву. Ясочувствуювам, если вы успелитолько на сидениеат-ташаххуд.Доказательствомэтому служитхадис, которыйпередал АбуХурайра, дабудетдоволен имАллах, чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Тот,кто успелсовершитьодинмолитвенный цикл(рака‘ат)молитвы, тотуспелсовершить молитву(передалаль-Бухари под№ 580 в Книгевременамолитв, разделО том, ктоуспелсовершитьодин рака‘ати Муслим под№ 607 в Книге омечетях).

Этомнение группыученых. Такогомнения придерживалсяишейхуль-исламИбн Теймии,да помилуетего Аллах, атакже этомнение выбралшейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах. Иэто мнениеопирается надоказательство.

2-Чтокасаетсячтения сурыаль-Фатиха вмолитве.Чтение сурыаль-Фатиха вмолитвеявляется наиважнейшимстолпом. Еслиона непрочитана,молитвасчитается недействительной.Так какПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Нетмолитвы утого, кто непрочиталсуру „аль-Фатиха“.Если жечеловексовершаямолитву симамом, успелприсоединиться,к примеру, кпоясномупоклону, тоестьсовершилпояснойпоклон, но непрочитал суруаль-Фатиха, томолитвасчитаетсядействительной.Чтение сурыаль-Фатиха имамомсчитаетсячтением за молящегосяза ним, таккак визвестномхадисе об АбуБакре, дабудетдоволен имАллах, Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: ДаувеличитАллах твоёстремление кблагу, но неделай так вбудущем. (АбуБакра (не АбуБакр) вошёл вмечеть инашёлпосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,в состояниипоясногопоклона.Тогда онсовершилпояснойпоклон внеряда, а послеприсоединилсяв такомположении кряду. ПоокончаниимолитвыпосланникАллаха, мирему иблагословение,спросил отом, кто такпоступил, исказал АбуБакру: ДаувеличитАллах твоёстремление кблагу, но неделай так вбудущем.Приводится уАбу Дауда. –прим. пер.).

Если предводительв молитвеявно спешит,как выговорите, инарушает столпсохранения спокойствия(ат-тумаънина)в молитве. Молитваза такимимамомсчитаетсяневерной, таккак он не можетим быть. Ведьон упустилодин изстолповмолитвы, а это– сохранениеспокойствиянапротяжениивсей молитвы.Наличиеэтого столпаподтверждаетизвестный хадис,в которомрассказываетсяо неверно помолившемсячеловеке. Еслиже спешкаимамаотносительна,и он сохраняетспокойствиев молитве поминимуму. Вслучае если заподобнымпредводителемв молитвеобычно можнопрочестьсуруаль-Фатиха, дажееслиприходитьторопитьсяпри чтении,то это приемлемо.Если же вы непрочли суруаль-Фатихапо инымпричинам:забывчивость,рассеянностьили из-затого, что выприсоединилиськ имаму послечтения ималь-Фатихи,то ваша молитвасчитаетсяправильной. Ачтение сурыаль-Фатихаимамом засчитываетсяи вам.

3- Мусульманиндолжен отправлятьсядлясовершениямолитвысразу же, услышавпризыв на неё(аль-азан). Чтоявляетсяодним из качествверующих, чьисердцапривязаны к мечетям.Опоздываниена молитву, откладываниевыхода вмечеть, поканепроизнесут призывк совершениюмолитвы (аль-икама),указывает наслабостьверы инедостаточностижелания рабастремиться кблагу иподчинению. Передаётся,что Пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,помогалсвоей семье,но когда Биляльпровозглашалпризыв намолитву,посланникАллахапугался испешил нанеё. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,говорил: Успокойнас ею (молитвой),о Биляль, итакжеговорил: Молитва– прохладаочей моих. Еслиу него, мирему иблагословение,былипроблемы, тоон прибегал кмолитве. Еслиже кто-толенится идтина молитву иприходит вмолитву лишьпри призыве кеё совершению(аль-икама),или во времяеё, или вовремясидения ат-ташаххуд,то пустьотчитаетсебя. Так какправедныеделаверующегостанутговорить емув могиле: КлянусьАллахом, явсегда зналтебя скорым вподчиненииАллаху имедлительнымв ослушанииЕго, алицемеру илинечестивцу егодела будутговорить: КлянусьАллахом, явсегда зналтебя медлительнымв подчиненииАллаху и скорымв ослушанииЕго(передал имамАхмад, ааль-Албанисказал, чтоэтот хадисдостоверен вАхкамаль-джанаиз).

Описываялицемеров,ВсевышнийАллах сказал:

وإذا قاموا إلى الصلاةقاموا كسالى

Когдаони встают нанамаз, товстаютнеохотно

(сураан-Ниса, аят 142).

Такпусть же рабАллахаопасаетсяэтого. Ипусть мусульманкаостерегаетсяоткладывать молитвуна самыйпоздний срок,занимаясь мирскимиделами засчет дел дляСудного Дня… Еслиже человек приучитсясовершатьмолитвусвоевременно,совершать еёсовместно вмечети (иотправлятьсяв мечеть), лишьзаслышавпризыв, тоэто станетегопривычкой,которой он нестанет пренебрегать,еслипожелаетАллах. Такойчеловекпочувствуетвеликуюсладость вмолитве,спокойствиесердца и духав ней, онсможет бытьсмиренным и испытыватьблагоговение(аль-хушу‘),стоя пред Аллахом.МилостьюАллаха,которую Онпроявил крабу,является то,что напротяжениивсего годачеловек неприпустил ниоднойобязательнойсовместноймолитвы, еслитолько не имелна этоизвиняющийего поШариатупричины. Искреннеговерующего,если оноднаждыпроспитмолитву илиопоздает нанеё из-замирских дел,постигает скорбь,охватывает печальи горесть. Ведьон считает,что всемирские деланичтожны инезначительны.Такоечувство естьсодействиеВсевышнего АллахаСвоему рабу,чтобы тот былкрепок напутипоклонения.

Еслипризыв ксовершениюмолитвы (аль-икама)уже былсказан, то молящийсяобязан сразужеприсоединитьсяк совместноймолитве, дажеесли этоутренняямолитва, идаже еслиимамзатягиваетчтение. Таккак Абу Хурайра,да будетдоволен имАллах,передал, чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Когдабыл сказанпризыв ксовершениюмолитвы(аль-икама), тонет никакоймолитвы,кроме обязательной(хадис привёлМуслим вКнигемолитвапутешественниковв главе № 710). Слованет молитвыуказывают наневерность другой,кромеобязательной,молитвы, еслиуже произнесёнпризыв к её совершению(аль-икама). Например,человекначалсовершатьдополнительнуюмолитву, азатем прозвучалпризыв ксовершению обязательноймолитвы (аль-икама).В такомслучае он должен,в соответствиис общимисловамихадиса, прерватьдополнительнуюмолитву иприсоединитьсяк обязательной,а после, еслипожелает, онможет возместитьдополнительнуюмолитву. Еслиже онпродолжитсовершениедополнительноймолитвы, тоона не будетдействительной.

Некоторыеученыеговорили, чтоесли человекуже почти закончилдополнительнуюмолитву, то онможетзавершить её,при условии,что он успеетнапроизнесениеимамом словАллахуакбар! привхождении вмолитву (такбирату-ль-ихрам).Так как цельюявляется какможно скорееприсоединитьсяк молитве с имамом.

ААллахуВсевышнемуведомо лучше!