Она обнаружила, что менструация прекратилась, но затем у неё начались выделения, что ей делать?

Вопрос: 65593

Мой менструальный цикл длится шесть дней, и на шестой день кровотечение прекратилось, чтобы удостовериться в этом, я положила кусок ткани и обнаружила, что выходит немного белых выделений. Затем я совершила полное омовение, и, в эту ночь, мой муж имел со мною половую близость. После чего я совершила полное омовение и начала поститься (это было в Рамадан). Но во время полуденной молитвы я обнаружила выделения, которые были слегка жёлтого или красного цвета. Я не знаю каково религиозно-правовое решение в отношении этого. Должна ли я возместить этот день или нет?

Мыне знаем, чтоты имеешьввиду подсловами:выходило немногобелыхвыделений.Если подсловамиувиделабелыевыделения, тыимеешь ввидупризнакочищения, вэтом случае,тежелтоватыеиликрасноватыевыделения,которыевышли послеэтого, несчитаютсяменструацией,из-за словУмм `Атиййи(да будетдоволен еюАллах): Мы несчитали(выделения)тусклого илижелтоватогоцвета,выходящиепослеочищения,чем-тозначимым.Привёл Абу Дауд[307], аль-Альбани классифицировалего как достоверныйв Сахих АбуДауд.

Основываясьна этом, твойпостправильный, ина тебе нет грехаза то, что случиласьполоваяблизость,потому что у тебяне было в этовремяменструации.

Еслиже ты хотеласказать, чтоувидела остаткименструациижелтоватогоили красноватогоцвета, то этоуказывает нато, чтоменструациянезакончилась.И не следуетженщинеспешить,решая, что менструациязакончилась,когда она всёещеобнаруживаетжелтоватыеиликрасноватыевыделения, скольмало бы их небыло. Женщиныотправляли `Аишесвёртки, вкоторых былавата соследамижелтизны. Иона говорила:Не торопитесь,пока неувидитебелыевыделения.ПередалМалик [130].

Свёртки(ад-дураджа) —то, чтоженщинынаполняютватой идругимматериалом, ииспользуютэто, чтобыопределить,не осталосьли следовменструаций.Но естьмнение, что этомаленькийсосуд.

Смотривопрос № 66062.

Иосновываясьна этом, тыдолжна возместитьпост этогодня. Потомучто пост вовремяменструациинедействителен.

А чтокасаетсяполовойблизости, тона (вас) нетгреха, ин шаАллах. Потомучто тебеказалось, чтоменструациязакончилась,и ты ненамереваласьсовершитьзапретное.ВедьВсевышнийАллах сказал:

وَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَاأَخْطَأْتُمْ بِهِ وَلَكِنْ مَا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ

…Небудет на васгреха, есливы совершитеошибку, еслитолько вы невознамерилисьсовершитьтакое всердце [аль-Ахзаб33:5].