Есть ли в Шариате мольба, которую следует говорить во время предрассветного завтрака (сухур)?

Вопрос: 65955

Во время учебы в школе, я думала, что специальная мольба есть только при разговении, но нет специальной мольбы, которая говорится во время предрассветного завтрака. Так как во время сухура важно иметь намерение, а место намерения – сердце. Однако мой муж сказал мне, что есть специальная мольба, которая говорится при сухуре. Верно ли это? Разъясните, пожалуйста.

Да, есть мольбы, которые постящийся произносит при разговении. Он обращается к Аллаху с такой мольбой: Ушла жажда, жилы наполнились влагой и награда ждёт, если это угодно Аллаху (Захаба-з-замаъу уа-б-тялляти-ль-‘уруку уа сабата-ль-аджру ин шаъа-Ллах). После этого постящийся может обратиться к Аллаху с мольбами, какими пожелает. Не потому, что есть специальные мольбы, а потому, что окончание поста – это окончание поклонения, во время которого, по Шариату, мусульманин может обращаться к Аллаху с мольбой.

Шейху Мухаммад Салих аль-‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:

Есть мольба при разговении, которая передается от пророка, да благословит его Аллах и приветствует? Когда её следует говорить? И повторять ли постящемуся человеку слова азана за муаззином или продолжать разговляться?

Он ответил:

Время разговения – это время, когда принимается мольба. Так как это время окончания поклонения, а также потому, что в большинстве случаев человек при разговении сердечнее. И насколько человек сердечнее, настолько он ближе к покаянию и признанию своего униженного состояния пред Великим и Всемогущим Аллахом. Мольба, которая передается от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, такова: „О Аллах, ради Тебя я постился и Твоей пищей я разговился (Аллахумма ля-кя сумту уа ‘аля ризкы-кя афтарту)“, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также говорил: „Ушла жажда, жилы наполнились влагой и награда ждёт, если это угодно Аллаху“. Таковы два хадиса. Несмотря на то, что в них есть слабость, некоторые ученые считали их хорошими. Как бы то ни было, если Вы при разговении обратитесь к Аллаху с этими мольбами или другим, то мольба при разговении принимается (Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усеймин. Т. 19. № 341).

Для того чтобы познакомиться с дополнительной информации о хадисахс мольбами Ушла жажда… и О Аллах, ради Тебя я постился…, обратитесь к ответу на вопрос № 26879. В нём говорится, что первый хадис является хорошим, а второй – слабым. А также в нём приведены слова шейха Ибн Теймийи о мольбе.

Что же касается предрассветного завтрака, то нет специальной мольбы, которая бы говорилась в это время. Вначале предрассветного завтрака предписано говорить: С именем Аллаха, а в конце восхвалять Аллаха: Хвала Аллаху, как это предписано при каждом приёме пищи.

Однако если человек отложил предрассветный завтрак на последнюю треть ночи, то в это время Всевышний Аллах нисходит к нижнему небу, и это время принятия мольбы.

Передается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: „Кто станет обращаться ко Мне с мольбами? Я отвечу ему. Кто станет просить Меня (о чём-нибудь)? И Я дарую ему. Кто станет молить Меня о прощении? И Я прощу его“ (аль-Бухари № 1094 и Муслим № 758). Поэтому в это время постящийся может обращаться к Аллаху не потому, что это время предрассветного завтрака, а потому, что это время принятия мольбы.

Что же касается намерения, то намерение человек делает сердцем, а проговаривать его вслух – не предписано. Шейху-ль-ислям Ибн Теймийа сказал: Человек, который в сердце вознамерился поститься завтра, считается сделавшим намерение.

Обратитесь также к ответам на вопросы № 37643 и № 22909.