Он работает водолазом. Как ему соблюдать пост, если в горло попадает вода?

Вопрос: 66242

Я работаю водолазом и ежедневно бываю на море. Иногда брызги морской воды попадают в рот и в горло, но не вовнутрь. Портит ли это пост? Если из-за усталости я не смогу соблюдать пост, то, как мне быть?

Текст ответа

Во-первых.

Вответе навопрос № 39232 мыговорили, чтонет ничегоплохого втом, есличеловек,соблюдающийпост,погрузится вводу. Однакоон по мересвоихвозможностейдолженостерегатьсяпопадания водывовнутрь.

Во-вторых.

Пост вмесяцрамаданявляетсяодним из столповИслама,поэтому непристалочеловеку пренебрегатьобязанностьюпоститься илиоставлятьпост из-затрудностейсоблюдатьего попричинеработы.Мусульманинобязан помере своихсил и возможностейсовместитьпост сработой. Еслиэтоневозможно, ион ненуждается вработе, топредпочтениеон долженотдать посту.Ему следуетвзять отпускили выходныена работе,если этовозможно.Если этоневозможно, ион нуждаетсяв работе, тоему следует сночи вознамеритьсясоблюдатьпост исоблюдатьего днем. Иесли емубудет оченьтрудно втечение днясоблюдатьего, то онможетразговетьсяиз-за вынужденности.Впоследующемон обязанвозместитьпост этогодня. Если жепост емусоблюдать нетрудно, то он обязансоблюстипост доконца.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 43772.Смотрите такжевФатауа-ль-ляджнаад-даима (Т. 10. С.234).

В-третьих.

Есливо времяплавания вротпостящегосячеловеканенамереннопопала вода,то это ненарушает егопост, так каквода попаланенамеренно,без умысла сего стороны.ТаковомнениемазхабаАхмада, дапомилует егоАллах. См.аль-Мугни (Т. 3.С. 358), аль-Инсаф(Т. 7. С. 434), аш-Шарху-ль-мумти‘(Т. 6. С. 393).

В-четвертых.

Под словомвовнутрь изфразы ввопросе брызгиморской водыпопадают врот и в горло,но не вовнутрь,скорее всего,подразумеваетсяжелудок.

Ученыеразногласилив вопросе:портит ли постпопаданиепищи илипитья в горлоили в желудок?

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: Автор,да помилуетего Аллах,упомянулшестьвопросов,которыекасаютсяпопадания водыв горлопостящегося. Онсчитал, чтопостпрерываетсяпосле того, какводапопадает вгорло, не в желудок.Очевидноемнение изслов шейхаИбн Теймийигласит, чтопрерываниепостасвязано в попаданиемтого, чтопрерываетпост, в желудок.Несомненно,что именноэто имеется ввиду, так какни в Коране,ни в Сунне неуказывается,что прерываниепостасвязано спопаданием вгорло. Однакоученые, дапомилует ихАллах, говорили:„Попаданиееё (воды) вгорлопредполагает,что водапопадет в желудок“,или (онисказали такпотому), что прерываниепостасвязано спопаданием вполость, игорло – этополость(аш-Шарху-ль-мумти‘.Т. 6. С. 393).

Итогвышесказанного.

Нетничегоплохого втом, чтобыпостящийся плавалилизанималсянырянием. Иесли без умысла,ненамереннонекотороеколичество водыпопадет вгорло или в желудок,то это ненарушит пост.

ААллахуведомо лучше.