Совершение полного омовения /гусль/ после осквернения, когда уже появилась утренняя заря в Рамадан

Вопрос: 7310

Можно ли отложить совершение полного омовения после большого осквернения на время после наступления утренней зари /фаджр/? Могут ли женщины отложить полное омовение на то же время, если необходимо совершить омовение после менструации или послеродового кровотечения?

Если женщина обнаружила, что очистилась до утренней зари, то ей необходимо поститься в этот день. Ничто не запрещает ей совершить полное омовение после появления утренней зари, но ей нельзя откладывать совершение омовения на время после восхода солнца. То же касается и человека после большого осквернения /джунуб/. Ему нельзя откладывать полное омовение на время после восхода. Мужчина должен совершить полное омовение как можно скорее, чтобы успеть на коллективную /джама‘а/ утреннюю молитву.