Он боится потерять работу, и у него есть имущество. Должен ли он совершить паломничество?

Вопрос: 81916

По воле Всевышнего Аллаха в следующем году у меня будет сумма денег, достаточная для совершения паломничества одному, без жены. И эту сумму я хочу сохранить для разных непредвиденных расходов. В особенности я работаю в частном секторе. И в любой момент меня могут уволить. Обязан ли я в этом случае совершить паломничество (хадж)? При том, что сейчас у меня есть другая сумма денег, но она необходима мне для женитьбы.

Длятого чтобы хаджсталобязательным,должнывыполнятьсяследующиеусловия: материальнаявозможностьи физическаяспособностьсовершитьпаломничество.СказалВсевышнийАллах:

وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنْ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِسَبِيلا

ЛюдиобязаныпередАллахомсовершитьхадж к Дому(Каабе), если ониспособныпроделатьэтот путь(сура Аль ‘Имран,аят 97).

Учёныеразъяснили,что подматериальнойвозможностьюподразумеваетсясумма денег,достаточнаядля оплаты проездав обе стороны(до Каабы иобратно) и питанияво времяпутешествия.Также этодолжно бытьимуществосверх техденег,которыенеобходимычеловеку дляоплаты его основныхпотребностей,обеспечениятех, кого ондолжен обеспечитьпо Шариату, и возвратадолгов.

Подобеспечениемподразумеваетсясумма денег,достаточнаяего семье доего возврата,а также,чтобы он послевозвратасмогзаплатить за недвижимость,выдатьзаработнуюплату илиоплатитьторговлю и т.п. Поэтому,еслиуменьшениекапиталаторговлиприведёт куменьшениюприбыли, изкоторой человекобеспечиваетсебя исвою семью,то он необязансовершатьпаломничествона деньгиэтогокапитала. Подробнеесмотритеответ навопрос №11534.

Еслиу Вас естьимущество,достаточноедля совершенияпаломничества,и этоимуществосверх того,чтонеобходимодляудовлетворениянеобходимыхпотребностей,то Вы обязанысовершить паломничество.Если боязнь увольненияреальна иэтому естьдоказательства,то в этомслучае хаджВам необязателен. Еслиже этот страхпостроенлишь набезосновательныхподозренияхипредположениях,топаломничестводля Васобязательно.

Что жекасаетсяденег,которые Вы отложилидля женитьбы,то, в случае,если Выопасаетесьсовершитьгрех и Вамочень тяжелоотложитьженитьбу,совершатьпаломничествос этих денегВы не обязаны.Если у Васесть другаясумма денег,то совершитепаломничествона неё, а еслинет – топаломничествоВам не обязательно,так как Вы неимеетевозможностиегосовершить.

Ибн Кудама,да помилуетего Аллах, сказал:«Есличеловекнуждается в женитьбе,и он боитсятрудностей(то естьбоится, чтоиначесовершитпрелюбодеяние- прим. пер.), тоемупредпочтительнеежениться, таккак в подобномслучае онастановитсяемуобязательной.В этом случаеона являетсяодной из егоосновныхпотребностей,без которыхон не можетобойтись.

Еслиже он небоится(совершенияпрелюбодеяния),то емупредпочтительнеесовершитьпаломничество,так как вэтом случае женитьбадля негоявляетсяжелательной,и она невыдвигаетсявперёдобязательногопаломничества» (Аль-мугни. –Т. 3. – С. 88).

См. такжеответ навопрос №27120.

ААллахуведомо лучше.