Возносил ли Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, мольбы за мусульман, которых не видел?

Вопрос: 88490

Обращался ли Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, к Аллаху с мольбой о благе для своих братьев, которые пришли после него?

Во-первых.

БлагородныйПосланник, даблагословитего Аллах иприветствует,был самыммилосерднымиз людей исамым мягкимчеловеком поотношению кним. Он любилдля них доброи стремилсясделать ихсчастливымив этой и последующейжизни. Ненайдетсяболеедостоверныхслов по этомувопросу,кроме словВсевышнегоАллаха:

لَقَدْ جَاءكُمْ رَسُولٌ مِّنْ أَنفُسِكُمْ عَزِيزٌ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْحَرِيصٌ عَلَيْكُم بِالْمُؤْمِنِينَ رَؤُوفٌ رَّحِيمٌ

Квам явилсяПосланник извашей среды.Тяжко длянего то, чтовы страдаете.Он стараетсядля вас. Онсострадателени милосерденк верующим (сура 9Покаяние,аят 128).

Оночень любилсвою общину,беспокоилсяоб ихспасении вСудный День инадеялся, чтоВсевышнийАллахоблагодетельствуетих Своим Раем.Из-засильногостраха засвою общину ииз состраданияк ним Пророкдаже плакал.

От ‘Абдуллахаибн ‘Амру ибналь-‘Аса, дабудетдоволен имАллах,передается, чтопророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: «Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,прочел слова ВсевышнегоАллаха, вкоторыхупоминаютсяслова Ибрахима:

رَبِّ إِنَّهُنَّأَضْلَلْنَ كَثِيرًا مِنْ النَّاسِ فَمَنْ تَبِعَنِي فَإِنَّهُ مِنِّي

„Господи!Воистину, ониввели взаблуждение многихлюдей. Тот,ктопоследует замной, относитсяко мне“ (сура 14 „Ибрахим“,аят 36), и слова ‘Исы,мир ему,сказанныеАллахом вКоране:

إِنْتُعَذِّبْهُمْ فَإِنَّهُمْ عِبَادُكَ وَإِنْ تَغْفِرْ لَهُمْ فَإِنَّكَ أَنْتَالْعَزِيزُ الْحَكِيمُ

„Если Тыподвергнешьих мучениям,то ведь они -Твои рабы.Если же Тыпростишь им,то ведь Ты -Могущественный,Мудрый“ (сура 5 „Трапеза“,аят 118), а послеподнял руки исказал: „ОАллах, общинамоя, общинамоя!“ Потом онзаплакал. Итогда Великийи ВсемогущийАллах сказал:„О Джибриль!Пойди кМухаммаду, аГосподь Твойзнает об этомлучше, испроси его отом, чтозаставляетего плакать“.Джибриль, мирему, пришел кнему испросил. ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал ему. ХотяОн знал обэтом лучше.Тогда Аллахсказал: „ОДжибриль,пойди кМухаммаду ипередай, чтоМы сделаемегодовольнымсвоейобщиной и небудем его огорчать“» (Муслим№ 202).

Ан-Навави,да помилуетего Аллах, вкомментарияхк СахихМуслимсказал:

Этот хадиссодержит всебе многополезного. В немговорится отом, что Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,испытывалглубокоесостраданиек своейобщине,заботился обеё интересах,думал о ней. Вэтом хадисесодержитсявеликаярадостнаявесть этойобщине, даувеличитАллах её благородство,а именнообещаниеВсевышнегоАллаха ей: „Мы сделаемегодовольнымсвоейобщиной и небудем его огорчать“. Этопреданиеявляетсяодним из теххадисов,которые даютбольшуюнадежду наспасение дляэтого общины(Шарх Муслим.Т. 3. С. 78-79).

Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,взывал кАллаху вмольбе за всюсвою общину,он обращалсяк Аллаху спросьбойсделать еёуважаемой ипроявить кнеймилосердие,покаВсевышнийАллах неответил ему ине наделил Пророкавозможностьюзаступничествадля своейобщины в ДеньСтояния исказал, что половинаили болееобитателейРая будут изего общины.

Во-вторых.

Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,измилосердия ксвоей общинеи любви к ней выделилтого, ктоуверовал внего ипоследовалза ним из тех,кто не увидитего, ещебольшимдостоинствоми благом.

Передаетсяот Анаса ибнМалика, дабудет доволеним Аллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Туба — тому,кто видел меняи уверовал. И повторилсемь раз: Туба- тому, ктоуверовал вменя, неувидев (Ахмад.Муснад. Т. 3. С. 155).ИсследователиМуснадсказали, чтоэто хорошийхадис из-за наличиядругогопредания. Шейхаль-Альбани вСильсиляту-с-сахиха(№ 1241) сказал,что хадисдостоверен. Подобныйхадис былпередан отгруппы сподвижников.

Ан-Навави вШарх Муслим(Т. 2. С. 176) сказал:

«Чтокасаетсяслова „туба“,тотолкователиаята изКорана:

طوبىلهم وحسن مآب

„Тем,которыеуверовали исовершалиправедныедеяния, уготованыблаженство /ар.туба/ ипрекрасноеместовозвращения“ (сура 13 „Гром“, аят 29)разногласилио значенииэтого слова.Передаетсяот Ибн ‘Аббаса,да будетдоволенАллах им иего отцом,что туба –это радость иуслада очей. ‘Икримасказал, чтоэто блага,которыебудут даны им.Ад-Даххаксказал: „Имбудет даноудовольствие“.Аль-Катадасчитал, чтоим будет даныблага,а другой разсказал, чтодостигнутвсегохорошего иблагого.Ибрахимсказал: „Будетим благо ичесть“. Ибн ‘Иджлянсказал, чтоимеется ввиду непрерывноеблаго. Другиесчитали, чтопод этимсловомподразумеваетсяРай, а иные – деревов Раю. И всеэти значения вполневероятномогут иметьместо в этомхадисе. ААллах знаетлучше».

Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,обрадовал верующих,которыебудут посленего икоторые егоне видели,тем, что онбудет ждатьих у благословенноговодоёма.Передаетсяот Абу Хурайры,да будетдоволен имАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,выйдя накладбище, сказал:Мир вам, о(пребывающиев) обителиверующие. Воистину,мы, еслипожелаетАллах,присоединимсяк вам. Я быхотелувидетьсвоихбратьев.Его спросили:О посланникАллаха, развемы не твоибратья? Онответил: Вы –моисподвижники,а братья мои –это те, ктоеще не пришел.И я опережуих у Водоёма (вДень Суда). Егопросили: ОпосланникАллаха! Какты узнаешьтого, ктопридет изтвоей общиныпосле тебя?Пророксказал: Еслибы у одногочеловека былконь с белойзвездочкойво лбу ибелымибраслетамина ногах, торазве он неузнал бысвоего конясреди (других)черных коней?Сподвижникиответили:Конечно,узнал.Пророксказал: Воистину,в Судный Деньони придут сознаками налбу и ногахот омовения. Ия опережу иху Водоема(Муслим № 249,ан-Насаи № 150). Здесьприводитсяверсияан-Насаи. См.также Сильсиляту-с-сахиха(№ 2888).

И каждому,кто желаетдостигнутьэтих достоинстви быть егоспутником в Раю,необходимоследоватьпути Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует,и держатьсяего Сунны.

ПросимВсевышнегоАллахаоблагодетельствоватьнас и Вас инаделить всехнас этимдостоинством,воистину, Он- Щедрый.

А Аллахуведомо лучше.