Если человек умирает из-за превышения скорости при управлении автомобилем, считается ли, что он покончил жизнь самоубийством?

Вопрос: 89996

Каково решение о том, кто едет по трассе слишком быстро? Считается ли тот, кто умирает из-за управления автомобилем на большой скорости, что он покончил жизнь самоубийством?

Каково решение о том, кто умирает из-за превышения скорости, пока он спешит в больницу?

Во-первых.

Превышение скорости при управлении автомобиля не похвально, так как подобное приводит к несчастным случаям и опасностям на дорогах. В этом причина строгости ученых в этом вопросе; и они считают, что превышение скорости является небрежностью со стороны водителя. Водитель, превысивший скорость, несет ответственность за гибель людей, их раны и порчу имущества, которое произошло из-за превышения им скорости. Смерть человека в подобных ситуациях рассматривается как случайное или непредумышленное убийство, за которое убийца должен отдать выкуп (компенсацию) /дия/ и искупить свои действия /каффара/.

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Человек погиб в результате ДТП, которое произошло из-за превышения скорости. Можно ли сказать, что это своего рода самоубийство?»

Он ответил: «Нет, это не самоубийство. Он убил себя непредумышленно. Если причиной аварии была большая скорость, то он покончил с собой по ошибке. Потому что если бы его спросили: „Ты ехал так быстро, чтобы умереть?“ Он бы сказал: „Нет“. Так что это не самоубийство. Но можно сказать, что он покончил с собой по ошибке». Ибн ‘Усаймин. Лика’у-ль-баби-ль-мафтух. Т. 19. С. 73.

Во-вторых.

Перевозка раненых и больных в больницу — это доброе дело, за которое человек будет вознагражден. Но он не должен причинять вред ни себе, ни больному и не должен ехать на большой скорости, не обращая при этом внимания на светофор. Ведь подобное, напротив, может привести к задержке доставки больного в больницу.

Что касается того, кто умер в результате подобного превышения скорости, то мы просим Аллаха простить его и вознаградить его за его доброе намерение. Это не считается самоубийством, потому что он не хотел покончить с собой, скорее его намерение состояло в том, чтобы сделать добро, быстро доставив больного в больницу.

А Аллах знает лучше.