Она надела никаб и перчатки во время совершения тауаф аль-ифада (обхода аль-ифада)

Вопрос: 91979

В этом году я совершила паломничество аль-кыран (вхождение в ихрам для совершения вместе ‘умры и хаджа – прим. пер.). Во время моего хаджа возникли две сложности: по прибытии в Мекку мы не совершили ‘умру (малое паломничество), а отложили это на восьмой день. Мы проживали вместе с девушками моего возраста. Я была в состоянии ихрама. Они настояли и наложили мне макияж. Я настойчиво отказывалась, но не потому, что украшение запрещено в состоянии ихрама, так как совсем позабыла об этом. Для удаления макияжа я использовала крем Нивея (Nivea). Я не знаю, нужно ли мне что-либо сделать? При этом я совсем не использовала благовония, не пользовалась мылом или что-либо имеющее запах и не совершала ничего запретного, кроме этого.

В восьмой день мы вознамерились совершить ‘умру, но у меня пришли менструации. Они закончились лишь во второй день дней ат-ташрик (одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый дни месяца зу-ль-хиджа – прим. пер). В первый день бросания камушков в Джамрату-ль-‘акаба за меня их бросил мой опекун. До совершения тауаф аль-ифада мы вышли из состояния ихрама, что является разрешённым тому, кто совершил ‘умру. Я совершала хадж аль-кыран и все ещё не совершила ‘умру, но, забыв, я вышла из состояния ихрама, а после принесла в жертву жертвенное животное. До отъезда из Мекки мои спутники совершили прощальный обход, а я совершила тауаф аль-ифада и обряд са‘и между холмами Сафа и Маруа, с намерением, что это ‘умра вместе с хаджем. Я совершила эти обряды с прикрытым лицом и в перчатках. После обхода я сняла их. Меня одолевают сомнения в отношении этого: нужно ли мне совершить что-либо (в искупление)?

Во-первых.Паломник,совершающийхадж аль-кыран,не совершает ‘умрупо прибытии вМекку. Совершениеобхода приприбытии –это желательно(сунна), но необязательно. Послеэтогопаломник,если желает,может совершитьбег (са‘и), аможетотложить егои совершитьтолько после тауафааль-ифада. И этот бегбудетдостаточнымкак для хаджа,так и для ‘умры.Поэтому, втом, что Вы несовершили ни тауафа,ни са‘и поприбытии вМекку,ничего плохогонет.

Нопаломник,совершающий хаджаль-кыран,долженсовершитьдва обходавокруг Каабы:первый – это тауафаль-ифада,которойсовершаетсяпослевозвращенияс ‘Арафата иаль-Муздалифы,а второй – этопрощальный обход,которыйсовершаетсядо выезда изМекки. Такжеон можетотложить тауафаль-ифада и совершитьего толькопри выезде изМекки, совмещаятауафаль-ифада ипрощальный тауаф.Как Вы это исделали.

Во-вторых.В накладыванииженщиноймакияж беззапаха радиукрашениянет ничегогреховного. Запретнымявляетсяиспользованиеблаговоний. Поэтому,нет греха втом, что вы наложилимакияж и использоваликрем для егоудаления. Но,изпредосторожности,было былучше, еслибы Вы не пользовалиськремом, таккак он имеет аромат.Однако,очевидно, чтокрем – неблаговоние, аженщину,использовавшуюего, нельзяназватьнадушенной.

В-третьих.Еслипаломникбросилкамешки в Джамрату-ль-‘акаба,укоротилсвои волосы,то онсчитается вышедшим изпервогоэтапа ихрама,которомуразрешаетсявсё, кроме половогоакта илиблизости сженой (мужем). Онможет использоватьблаговоние и стричьногти. Длямужчинразрешаетсяоблачаться водежду,которая былазапретной напервом этапе ихрама,женщинеразрешаетсяприкрыватьлицо никабоми надеватьперчатки. Всёэто касаетсялюбогопаломника:совершающегопаломничествоаль-ифрад, ат-таматту‘ или аль-кыран.

Слабыелюди илиженщины приогромномскоплениинарода могутпоручитьброситьвместо нихкамешкидругомучеловеку.

Выупомянули частичныйвыход ихрама,но несказали, чтоподразумевалипо этим. Неупомянули – укоротилили Вы волосыили нет. ЕслиВы укоротилиих, то вышлииз первойстадии ихрама.В этой стадиипаломникудозволяетсявсё, кромеполовогоакта. И то, чтоВы, совершаяобход аль-ифада,были в никабеи перчатках,являетсядозволенным. Если же Выне укоротиливолосы досовершенияобхода, то Выостались вположенииполного ихрама,и Вамзапрещалосьнадевать никаби перчатки вовремяисполненияобхода. Поэтому,Вамнеобходимосовершитьискупительноедействие:поститься втечение трёхдней, илинакормить шестибедняков,жителейМекки, илипринести в жертвубарана ираздать мясобеднякам, проживающимв Мекке.

А Аллахуведомо лучше!