Религиозно-правовое заключение об откладывании предвечерней молитвы (‘аср) и призыва на нее для того, чтобы смогли собраться все служащие

Вопрос: 95288

Полуденную (зухр) и предвечернюю молитву (‘аср) на работе мы совершаем в небольшой мечети нашей фирмы, которая располагается в г. Джубейль (город в КСА – прим. пер.). Ее посещает только работники нашей фирмы. Некоторые братья предложили сделать время для всех единым: 1. Полуденная молитва (в 11:45 – призыв на молитву (азан), а в 12:00 – призыв к молитве (икама)); 2. Предвечерняя молитва (в 15:35 – призыв на молитву, а в 15:45 – призыв к молитве). Причина такого расписания заключается в том, что в это время могут собраться все и совершить молитву общиной. Вопрос: если мы поступим таким образом, будем ли мы теми, о ком сказано в хадисе посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Аллах любит более всего своевременно выполненную молитву? И еще один вопрос: совершение молитвы в 15:45, не считается ли это несвоевременным совершением молитвы?

Текст ответа

Во-первых.

Суннойявляетсяпровозглашениепризыва намолитву(азан) в началевремени, таккак подобнымобразом постояннопоступалимуаззиныпосланника Аллаха,даблагословитего Аллах иприветствует.Нет ничегоплохого втом, чтобыотложитьпровозглашениеазана, есличеловекжелаетсовершитьмолитвупозже, а несразу, когдавошло еёвремя, и желает,чтобы призывна молитвубыл сказанближе ко временисовершениямолитвы.

Ар-Рамлив своихкомментарияхк Асна-ль-маталибсказал: Призывпровозглашается,когда входитвремямолитвы. И призывможнопровозгласитьв любоймомент, покане выйдетвремямолитвы (Ар-Рамли.Хашийа ‘аляасна-ль-маталиб.Т. 1. С. 133).

Тоесть времяпровозглашенияпризыва на молитвупродолжаетсяот началавремени молитвыи до его окончания.Что жекасаетсяпризыва довходавремени молитвы,то онзапрещен вовсех случаях,кромеутреннеймолитвы.

ИбнКудама, дапомилует егоАллах,сказал: Призывна молитву небудет верным,если он былпровозглашендо входавременимолитвы. Еслитолько это неутренняямолитва. Вотношенииэтого мы незнаетразногласий. Ибналь-Мунзирсказал: „Ученыеединодушны,что сунной в призывена молитвуявляетсяпровозглашениеего послевходавременимолитвы, еслитолько это неутренняямолитва“. Призывпредназначендляоповещения о началевременимолитвы, и поШариату, атакже, чтобысоблюдатьцель призыва,не вернопровозглашатьего до наступлениявременимолитвы(Аль-мугни. Т. 1.с. 246).

ШейхуИбн ‘Усеймину,да помилуетего Аллах,задали вопрособ откладываниипризыва намолитву (тоесть о провозглашенииазана не вначалевремени молитвы– прим. пер.).

Он ответил:

«Есличеловек не впутешествии,то не следуетоткладыватьпризыв намолитву, таккак этоприведет кразногласияммежду муаззинамии к возникновениюсомненийсреди людей:какой из призывовк молитвевернее. Еслиже человекнаходитсязагородом (впутешествии),то он можетпоступатьтак, как емуугодно, нолучше, если онпровозгласитпризыв намолитву исовершат ее вначале еёвремени. Таккак совершениемолитвы вначале еевремени –лучше, еслитолько Шариатомнепредписанооткладываниемолитвы. Вэтом случаепризыв намолитвутакже откладывается.

В „Сахих“аль-Бухариприводитсяхадис, что,когдапосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,был в пути, имуаззинвстал, чтобыпровозгласитьмолитву, онсказал ему:„(Подожди,пока) нестанетпрохладнее“.Черезнекотороевремямуаззинвновь встал,и пророкснова сказал:„(Подожди,пока) нестанетпрохладнее“. Когдамуаззинвстал в третийраз, пророксказал ему: „(Подожди,пока) нестанетпрохладнее“. Ионпровозгласилпризыв намолитвутолько тогда,когда теньхолма сталаравнятьсявысотесамого холма.

Этотхадисуказывает нато, чтоШариат предписываетпровозглашатьпризыв намолитвутогда, когда совершаетсямолитва. Еслимолитваотносится кмолитвам,совершение которыхследуетоткладывать,например, полуденнаямолитва(зухр), если стоитзной, илиночнаямолитва (‘иша), топризыв такжеоткладывается,и это внегородов иселений, вкоторых естьлюди,призывающиек молитве. Еслиже это не так,то человеку нельзяоткладыватьпризыв, когдадругиепризывающиек молитвепровозглашаютмолитву»(Фатауа Ибн ‘Усеймин.Т. 12. С. 189).

Упомянутыйв фетве хадиснаходится вСахихаль-Бухари (№ 539)и СахихМуслима (№616).

Поэтому,вы можетепровозгласитьпризыв намолитву вначале еевремени, азатем передсовершениеммолитвыограничитьсятолькопризывом кмолитве(икама), атакже вы можетеотложитьпровозглашениепризыва, ипровозгласитьего ближе ковременисовершениямолитвы.

Во-вторых.

Времясовершенияпредвечернеймолитвы заканчиваетсятогда, когдасолнцестановитсяжелтым.Откладыватьвыполнениепредвечернеймолитвыболее этогосрока нельзя,если толькочеловек невынужденсделать это.Так какпророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Времяпредвечернеймолитвы (‘аср)длится до техпор, покасолнце нестанетжелтым(Муслим № 612).Хадиспередаетсясо слов ‘Абдуллахаибн ‘Амру ибналь-‘Аса, дабудетдоволен имАллах. Длядополнительнойинформацииознакомьтесьс ответом навопрос № 9940.

Лучше,если выпоспешите сеёвыполнением.Так какхадисыуказывают напредпочтительностьсовершениямолитвы вначалевременивообще.Однако, еслиоткладываниемолитвыспособствуеттому, чтособерутсявсе служащие,и это не будетпозже тогосрока, когдасолнцестанет желтым,то в вашихдействияхнет ничегоплохого. Сверившисьсо временамимолитв порасчету Уммаль-Кура, мыобнаружили,что самый раннийсрокнаступленияпредвечернеймолитвыприходитсяна конецноября иначалодекабря, вэто времямолитва ‘асрвходит в 14:30, азакат солнца –в 16:50. Выупомянули,что станетесовершатьпредвечернююмолитву в 15:45, вэтом времясолнце, еслипожелаетАллах, небудет желтым.

Поэтому,в том, что выстанетесовершатьпредвечернююмолитву в этострогоопределенноевремя, нет ничегоплохого.

Чтоже касаетсяполуденноймолитвы(зухр), мыобнаружили,что внекоторыедни года времяэтой молитвывходит после11:45, то естьпосле тоговремени,которое вывыбрали дляпровозглашенияпризыва намолитву. Всерединефевраля всоответствиис расчетомУмм аль-Кураполуденнаямолитвавходитпримерно в 11:55.Это означает,что внекоторые издней года выбудетепровозглашатьпризыв намолитву довременинаступлениямолитвы. Аэто, как ужебыло сказано,запрещено всоответствиисединодушныммнением всехученых.

Поэтому,вам следуетобратитьвнимание на времяпровозглашенияпризыва наполуденнуюмолитву,чтобы он былпровозглашенне заблаговременно,даже если придетсянемногоотложить призывна молитву, кпримеру, на 12:00.

В-третьих.

Чтокасается хадисапророка, даблагословитего Аллах иприветствует,о наиболеелюбимом делеАллаха, когдаон сказал: Своевременновыполненнаямолитва(аль-Бухари № 527и Муслим № 85), тоон указываетнавыполнениемолитвы вовремя.Некоторыеученыеговорили, чтоон указываетнапредпочтительностьвыполнениямолитвы вначале еёвремени. См.Фатхаль-бари.

Однако,у Абу Дауда (№ 426)приводитсяхадис от УммФарвы, дабудетдоволен еюАллах:ПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,спросили: „Какоеиз делявляетсянаилучшим?“Он ответил: „Молитва,совершеннаяв начале своеговремени“(аль-Альбанив Сахих АбиДауд сказал,что хадисдостоверен).Слова хадисаясноуказывают нато, чтомолитвупредпочтительнееи лучшесовершать вначале еевремени,исключениемявляетсяожиданиеболее прохладноговремени длясовершенияполуденноймолитвы взнойный день,а такжеоткладываниесовершенияночноймолитвы (‘иша),если это непричинитнеудобствамолящимсялюдям.

Такимобразом,полуденнаямолитва напротяжениивсего годабудетсовершатьсявами в началеее времени,еслиопираться нарасчеты Уммаль-Кура. Чтоже касаетсяпредвечернеймолитвы, то внекоторыедни года,когда длительностьсветлоговременисутокуменьшается,вы станетесовершать её,когда минует большеполовины временисовершенияэтой молитвы.То есть выстанетесовершатьмолитву уже нев начале еевремени. Но, несмотряна то, чтосовершение молитвыв это времядозволено, таккакпредвечернююмолитвуследует совершать,пока солнцене сталожелтым.

ААллах знаетлучше.