Умер мужчина, оставив после себя жену, сестру по матери и отцу и сестер и братьев по отцу

Вопрос: 95520

Умер мужчина, оставив жену без детей, сестру по матери и отцу, три брата по отцу и сестру по отцу. Его родители уже погибли. Как делится наследство между ними?

Текст ответа

Еслипослепогибшегоостались тенаследники,чтоперечисленыв вопросе, тонаследстводелитсяследующимобразом.

Женаполучаетоднучетвертую отвсегонаследства,так какВсевышнийАллах сказал:

وَلَهُنَّ الرُّبُعُ مِمَّا تَرَكْتُمْ إِنْلَمْ يَكُنْ لَكُمْ وَلَدٌ

Вашимвдовампринадлежитчетвертьтого, что выоставили,если у васнет ребенка(сура ан-Ниса,аят 12).

Роднаясестра (поматери иотцу) получаетполовинунаследства.Так какВсевышнийАллах сказал:

إِنِ امْرُؤٌ هَلَكَ لَيْسَ لَهُ وَلَدٌ وَلَهُأُخْتٌ فَلَهَا نِصْفُ مَا تَرَكَ

Еслипогибнеткакой-нибудьмуж, и у негонет ребенка,но естьсестра, то ейпричитаетсяполовинатого, что оноставил(сура ан-Ниса,аят 176).

Оставшуюсяоднучетвертуючастьнаследстваполучают егобратья исестра поотцу. И доля каждогобрата должнабыть в двараза большедоли сестры, таккакВсевышнийАллах сказал:

وَإِنْ كَانُوا إِخْوَةً رِجَالًا وَنِسَاءًفَلِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الْأُنْثَيَيْنِ

Еслиже[оставшиеся]родичи — ибратья и сестры,то длямужчины —доля двухженщин(сура ан-Ниса,аят 176).

А Аллахзнает лучше.