Умер мужчина, оставив жену без детей, сестру по матери и отцу, три брата по отцу и сестру по отцу. Его родители уже погибли. Как делится наследство между ними?
Умер мужчина, оставив после себя жену, сестру по матери и отцу и сестер и братьев по отцу
Вопрос: 95520
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Еслипослепогибшегоостались тенаследники,чтоперечисленыв вопросе, тонаследстводелитсяследующимобразом.
Женаполучаетоднучетвертую отвсегонаследства,так какВсевышнийАллах сказал:
وَلَهُنَّ الرُّبُعُ مِمَّا تَرَكْتُمْ إِنْلَمْ يَكُنْ لَكُمْ وَلَدٌ
Вашимвдовампринадлежитчетвертьтого, что выоставили,если у васнет ребенка(сура ан-Ниса,аят 12).
Роднаясестра (поматери иотцу) получаетполовинунаследства.Так какВсевышнийАллах сказал:
إِنِ امْرُؤٌ هَلَكَ لَيْسَ لَهُ وَلَدٌ وَلَهُأُخْتٌ فَلَهَا نِصْفُ مَا تَرَكَ
Еслипогибнеткакой-нибудьмуж, и у негонет ребенка,но естьсестра, то ейпричитаетсяполовинатого, что оноставил(сура ан-Ниса,аят 176).
Оставшуюсяоднучетвертуючастьнаследстваполучают егобратья исестра поотцу. И доля каждогобрата должнабыть в двараза большедоли сестры, таккакВсевышнийАллах сказал:
وَإِنْ كَانُوا إِخْوَةً رِجَالًا وَنِسَاءًفَلِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الْأُنْثَيَيْنِ
Еслиже[оставшиеся]родичи — ибратья и сестры,то длямужчины —доля двухженщин(сура ан-Ниса,аят 176).
А Аллахзнает лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»