Понятие демократии в исламе

Вопрос: 98134

Я слышал, что слово демократия было взято из ислама, верно ли это? Каково мнение Шариата о распространении демократии?

Во-первых.

Словодемократияне арабскоеслово, оно произошлоиз двух греческихслов: demos– народ и kratia – власть.Демократия,такимобразом, -власть народа,народовластие.

Во-вторых.

Режимдемократиипротиворечитисламу, таккакпредоставляетнароду илипредставителямнарода(членампарламента,например) властьустанавливатьзаконы. Такимобразом, вподобномрежимевластьнаходится неу Аллаха, а ународа илиегопредставителей.(При принятиирешений)опираются нена единствонарода, а намнениебольшинства.Те законы,которыебудутпринятыбольшинством,станутобязательнымдля всех,даже если онипротиворечатестеству,религии иразуму. Врежимедемократиибылоузаконеныаборты,гомосексуальныебраки,прибыль отростовщичества,отменазаконовШариата,дозволенностьпрелюбодеянияиупотребленияспиртныхнапитков. Иболее этого,этот режимвоюет противислама и тех,ктопридерживаетсяего законов.

ВсевышнийАллах в СвоейКниге сказал,что властьпринадлежитЕму Одному, ичто Он – НаимудрейшийСудья. ОнзапретилпридаватьЕмусотоварищейво власти исказал, чтонет никого, чьявласть былабы лучше, чемЕго власть.

ВсевышнийАллах сказал:

فَالْحُكْمُ لِلَّهِالْعَلِيِّ الْكَبِيرِ

Решениепринимаеттолько Аллах,Возвышенный,Большой(сура Гафир,аят 12),

إِنِالْحُكْمُ إِلَّا لِلَّهِ أَمَرَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ ذَلِكَالدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لا يَعْلَمُونَ

Решениепринимаеттолько Аллах.Он повелел,чтобы вы непоклонялисьникому, кромеНего. Это иесть праваявера, нобольшаячасть людейэтого незнает(сура Йусуф,аят 40),

أَلَيْسَ اللَّهُ بِأَحْكَمِالْحَاكِمِينَ

РазвеАллах неявляетсяНаимудрейшимСудьей? (сураат-Тин, аят 8),

قُلِاللَّهُ أَعْلَمُ بِمَا لَبِثُوا لَهُ غَيْبُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ أَبْصِرْبِهِ وَأَسْمِعْ مَا لَهُمْ مِنْ دُونِهِ مِنْ وَلِيٍّ وَلا يُشْرِكُ فِي حُكْمِهِأَحَداً

Скажи:„Аллаху лучшезнать,сколько онипробыли. УНего -сокровенноенебес иземли. Как прекрасноОн видит ислышит! Нет уних покровителяпомимо Него,и никто непринимаетрешенийвместе с Ним“ (сурааль-Кахф, аят26),

أَفَحُكْمَ الْجَاهِلِيَّةِيَبْغُونَ وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللَّهِ حُكْماً لِقَوْمٍ يُوقِنُونَ

Неужелиони ищут судавременневежества? Чьирешениямогут бытьлучшерешенийАллаха длялюдейубежденных? (сурааль-Маида,аят 50).

Великийи ВсемогущийАллах –Творец всегосущего, и Онзнает, чтоподойдет Еготворениям, икакие законыих улучшат.Людинаделеныразнымиумственнымиспособностями,различнымнравственнымвоспитаниеми имеютразныеобычаи. Им неизвестно то,что можетулучшить их,не говоря ужео том, чтобызнать о том,что улучшитдругих.Поэтому в техобществах,гдезаконодательнаявласть находитсяв рукахнарода,повсеместно чувствуетсянравственноеразложение ираспространениепороков.

Необходимоотметить, чтово многихгосударствах,подобныйрежим лишь именуетсядемократическимдля обманалюдей, хотяна самом делегосударствомуправляетего глава, анароднаходится вподчиненноми лишенномсамостоятельностисостоянии.

Самымбольшимдоказательствомэтому являетсято, что если этадемократиявнесет нечто,чего нежелает главагосударства,то он сам жерастопчет этирешения.Фальсификациина выборах,ограничениесвобод,затыканиертов, которыедоносят истину,– всё этофакты,известныевсем, факты,которые ненужнодоказывать.

ВЭнциклопедиипо религиям исовременнымтечениямсказано:

«Представительнаядемократия –один из видовдемократии,при которойнародосуществляетуправлениепосредствомизбранияпредставителейиз народа.При этом занародомсохраняетсяправонепосредственноговмешательствадля осуществлениянекоторыхаспектовправления.Оновыражается вразличныхформах,важнейшимииз которых являются:

1.право нанародноеголосование,которое проявляетсяв том, чтонесколькочеловек из народапредлагаетпроектзакона вобщем илиподробномвиде, а послеэтого советпредставителей(или парламент)голосует занего;

2. правона народныйреферендум,которое проявляетсяв том, чтозакон,принятыйпарламентом,отдается насуд народу,чтобы народ высказалсяо нём;

3. правонарода напротест,котороепроявляетсяв том, чтонекотороеколичествоизбирателей,определяемоеконституцией,имеет правопротеста напротяженииопределенноговремени содня принятиязакона, вследствиечего законвыносится навсеобщийреферендум;если народсогласится сним, то онбудет введенв практику, вином случае –отменен. Этомуследуетбольшинствосовременныхконституций.

Нетсомнений втом, чтодемократическийрежим один изсовременныхвидовмногобожия,которое проявляетсяв подчинении,в повиновенииизаконотворчестве.В этом режимеотменяетсяповиновениеВсевышнемуТворцу и Егоабсолютноеправотворитьзаконы. Правотворитьзаконыотдаетсятворениям Господа.СказалВсевышнийАллах:

مَاتَعْبُدُونَ مِنْ دُونِهِ إِلَّا أَسْمَاءً سَمَّيْتُمُوهَا أَنْتُمْوَآَبَاؤُكُمْ مَا أَنْزَلَ اللَّهُ بِهَا مِنْ سُلْطَانٍ إِنِ الْحُكْمُ إِلَّالِلَّهِ أَمَرَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُوَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

„ПомимоНего выпоклоняетесьлишь именам,которыепридумали выи ваши отцы.Аллах не ниспослало нихникакогодоказательства.Решениепринимаеттолько Аллах.Он повелел,чтобы вы непоклонялисьникому, кромеНего. Это иесть праваявера, нобольшаячасть людейне знаетэтого“(сура „Йусуф“,аят 40),

إِنِ الْحُكْمُإِلَّا لِلَّهِ

„Решениевыноситтолько Аллах“ (сура „аль-Ан‘ам“,аят 57)»(Маусу‘ату-ль-адъйануа-ль-мазахибаль-му‘асыра.Т. 2. С. 1066).

В-третьих.

Многиелюди считают,что словодемократия означаетсвобода. Этомнениеневерно, дажеесли свободаявляетсяодним изпорожденийдемократии. Здесьмы имеем ввиду свободув убеждениях,свободуследоватьразложившейсяморали, свободумнений, чтотоже имеет многонегативныхпоследствийв мусульманскихгосударствах,где делодошло даже допоношенияпосланников,НебесныхПисаний, Коранаисподвижниковподприкрытием свободымнений.Сталодозволеннымвыставлениекрасоты напоказ,снятиюхиджаба,распространениефотографий ифильмов снизкимсодержанием, ивсё это подлозунгомсвободы. Так,посредствомдлинной цепипроисшествий,демократияучаствует вразложенииобщества:нравственномирелигиозном.

Нодаже тасвобода,ккоторойпризываютгосударства черездемократическиережимы, неабсолютна. Мывидим, чтосвободаограниченажеланиямиили выгодамисторон. Когдапод лозунгом свободымнений режимдозволяетпоноситьпосланникаАллахаМухаммада, даблагословитего Аллах иприветствует,и Коран, то вто же времятот же режимлишаетсвободымнений осожжении нацистамиевреев. Илюдей,отрицающихэто сожжение,ждетобъявлениеихпреступникамии тюрьма,несмотря на то,что по историческомупроисшествиюдопустимыисследованияи отрицаниеего.

Еслионипризывают ксвободе, топочему непозволятмусульманскомународуизбрать свойпуть и своюрелигию?Почему они колонизировалиихгосударстваи участвовалив измененииих религии и убеждений?Где была этасвобода,когдаитальянцы уничтожалиливийцев,когдафранцузыуничтожали алжирцев,когдабританцыуничтожалиегиптян,когдаамериканцыуничтожалиафганцев ииракцев?

Свободаэтих людей, призывающихк ней, ограничена,прежде всего:

1.Законом.Человек неможет бытьабсолютносвободным. Онне может идтипротивдвижения наулице, он неможет безразрешенияоткрытьмагазин. И наегозаявления отом, что онсвободен в этом,никто необратитвнимания.

2.Обычаями. Женщинав ихобществе,например, припосещениилюдей дляпринесениясоболезнованияне можетприйти вкупальнике. Идаже если онаскажет, чтоона свободнапоступатьтак, каквздумается, толюди непроявят к нейуважения ивыгонят. Таккак этопротиворечитих обычаям.

3.Общественныйвкус (мнение). Никто,например, неможет есть вобществе другихлюдей и тутже выпускатьгазы, илииздаватьгромкий звукпри отрыжке. Людине станутуважатьподобногочеловека,даже если онзаявит, чтоон воленделать то,что желает.

Послеэтого мыскажемследующее.

Почемунаша религияне можетограничиватьнас так же,как былиограниченыих свободы, иотрицать они этоне могут? Инет сомненийв том, чторелигияпринеслалюдям лишьблаго идобро. Еслиженщинаперестанетвыставлятьсвою красотунапоказ, еслилюдиоткажутся отупотребленияспиртныхнапитков,свинины ипрочего, то вэтом будетблаго их телам,их разуму, ихжизни. Однаколюдиотвергаютограничениесвобод тем, счем пришларелигия, нокогда приказ илиограничениеисходит от человекаили закона,то тут жеготовыповиноваться.

В-четвертых.

Некоторыелюди считают,что словодемократияравноценнопо значениюслову совещание,совет /шура/в Исламе. Иэто мнение вкорненеверно помногим причинам.Перечислимнекоторые изних:

1. Шура(совещание,совет) можетбыть толькопо вопросам,которыепоявились всовременности,по вопросам,которые не разъясненыв текстахКорана илиСунны. Что же касаетсявластинарода, тоэта властьоспариваетрелигиозныезапреты,отвергает признаниезапретногозапретным изапрещает то,чтодозволеноАллахом илисделано им обязательным.Продажаспиртного всоответствиис темизаконамидозволена,как ипрелюбодеяние,ростовщичество,а такжепритеснениемусульманскихобщественныхорганизаций,притеснениепризывающихк Аллаху,работающих всоответствиис темизаконами. Ивсё этопротиворечитШариату, так,какая же эта шура?

2. Всовещательномсовете /маджлисшура/принимаютучастие людивсоответствиис уровнемзнания фикха,знания ипониманиярелигии,богобоязненностиинравственности.В совещаниине принимаютучастия люди,вносящиепорчу, невежественныеличности, и,конечно же, внём непринимаютучастияневерующиелюди иатеисты. Чтокасаетсясовещательногоорганапредставительскойдемократии,то всёвышеперечисленноенеучитываетсявообще.Представителемможет статьневерующий,человек,вносящийпорчу в жизньобщества, илиневежественныйчеловек. Какподобное можноназыватьсовещаниемпо Исламу /шура/?

3. Решение,принятое на шуре,необязательнок исполнениюсо стороны главыгосударства. Правительможетвыбрать одноиз мнений, котороевысказал членсовета шура,если посчитает,что этомнение болеесильное иболее верное.Что жекасаетсяпредставительскойдемократии,то мнение,котороеподдержитбольшинство,станетзаконом длявсех (то есть здесьпринимают вовнимание несилу иверностьмнения, а лишьбольшинствоподдержавшихэто мнение).

Знаявсёвышесказанное,мусульманинуследуетгордитьсясвоейрелигией,доверять законамГосподасвоего,верить, чтоследованиеим улучшит этужизнь и жизньпоследующую,и отречься отрежима,противоречащегоШариату.

Всеммусульманам,правителям иподданным,следует житьпо Закону ВсевышнегоАллаха вовсех егопроявлениях.Никому недозволено приниматьдругой режимили путь,кроме Ислама.Всоответствиис тем, чтомусульманедовольныАллахом какГосподом,Исламомкакрелигией иМухаммадом, даблагословитего Аллах иприветствует,как пророкомипосланником,они следуютканонамИсламавнешне ивнутренне,возвышаютЗакон Аллахаи следуют СуннеПророка, даблагословитего Аллах иприветствует.

ПросимВсевышнегоАллахавозвыситьнас посредствомИслама иотразитьвероломствопредателей.

ААллахуведомо лучше.