Закят с имущества, которое находится в залоге

سوال: 99311

Я взял в долг деньги под залог золота. Должен ли я платить закят с этого золота?

جواب کا متن

اللہ کی حمد، اور رسول اللہ اور ان کے پریوار پر سلام اور برکت ہو۔

Если количество этого золота достигает нисаба (минимального количества для обязательного закята), или у вас есть другое золото, которое при добавлении к этому, достигнет нисаба, то вы должны заплатить закат за него, если пройдет один год. Тот факт, что это золото находится в залоге, не означает, что закят не должен быть оплачен, потому что вы все еще являетесь полным владельцем золота.

Аль-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Если домашний скот или любое другое имущество, подлежащее закяту, было заложено, и прошел полный год, то закят с него должен быть отдан, так как оно полностью принадлежит владельцу»[1].

Шейх Мансур аль-Бухути, да помилует его Аллах, сказал: «Закят также должен выплачиваться за имущество, которое хранится в залоге, и владелец может заплатить закят за имущество, которое хранится в залоге, средствами самого этого имущества, если тот, кто держит его в залоге, даст ему разрешение на это»[2].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Должен ли даваться закят с имущества, которое находится в залоге?»

Он, да помилует его Аллах, ответил:

«Закят должен быть оплачен с имущества, которое находится в залоге, если оно подлежит закяту. Однако тот, у кого оно в залоге, может заплатить закят за владельца, если он согласен на это. Примером этого является человек, который оставил в залог стадо овец другому человеку. С домашнего скота закят должен выплачиваться, и оставление этих овец в качестве залога не снимает обязательность закята. Поэтому закят выплачивается с самих овец, если человек, у которого овцы находятся в залоге, дозволит это»[3].

Если человек, давший деньги в долг, не позволит выплатить закят из средства залога, то должник может либо выплатить его из другого имущества, если оно у него есть, либо подождать, пока залог не будет возвращен, а затем заплатить закят за все прошедшие годы.

А Аллаху ведомо лучше.

______________________________________________

Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 5. С. 318.

Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына’. Т. 2. С. 175.

Ибн ‘Усаймин. Маджму’у фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 18. С. 34.

ماخذ

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета