Религиозно-правовое заключение о работе в проекте против женского обрезания

Вопрос: 103747

Через три месяца у меня будет свадьба, и мне предложили работать в проекте против женского обрезания. Мне предложили хорошую зарплату, которая помогла бы мне покрыть все расходы на свадьбу и подготовку к ней. Если я откажусь, то я буду работать на низкооплачиваемой работе, не связанной с проектом против женского обрезания.

Текст ответа

Женскоеобрезаниеузаконено вШариате, изанимаетположение междуобязательнымижелательнымдействием.Нет ни одногосвидетельстватого, что кто-либоиз ученых пофикхуговорил о том,что женскоеобрезаниезапрещено.Подробнее обэтом супоминанием омедицинскихпользахобрезания иприведениемфетв ученых говорилосьв ответах навопросы № 60314 и №45528.

Нет причинвыступатьпротивобрезания, котороеявляетсяестественнойпрактикой. Однаконеобходимовыступатьпротив скверныхметодовобрезания,например, противтакназываемогофараоноваобрезания,когда уженщиныполностьюудаляетсяклитор.Подобнообрезание оченьплохосказываетсяна женщине.

Поэтому,если Вашаработаподразумеваетвыступлениепротивневерныхспособов обрезания,но подтверждениеверного, то в нейнет ничегоплохого. Еслиже работапредполагаетвыступлениепротивлюбогоженскогообрезания ипризыв к тому,чтобы людиоставили его,то в этомслучае, такаяработазапрещена.Так как онапротиворечитШариату. Женскоеобрезание поШариату, какминимум, желательно.

И пустьнебольшойзаработок нестановитсяпричиной того,чтобы Выстанетеприбегать кзапретному. Благаэтой жизнималочисленныи преходящи. Ато, что уВсевышнегоАллаха, -лучше ивечно. Есличеловекоставитнечто радиАллаха, то Аллахзаменит емуэто лучшим.Поэтому, придерживайтесьдозволенного,даже если егомало.Воистину,ВсевышнийАллах даст Вамблагодать в нём.И оставьтезапретное,даже если егомного. Воистину,оно приведетк нехватке иунижению. Прочтитеипоразмышляйтенад словамипосланникаАллаха, даблагословитего Аллах и приветствует:Поистине,Святой духвнушил мне,что человекне умрет,пока неисчерпаетсвоего срокаи пропитания.Бойтесь жеАллаха, иобращайтесьс молитвами кАллахудолжнымобразом, ипусть то, что высчитаетезадержкой вполучениивами удела,ни в коемслучае непобуждаетвасдобиватьсяего путемослушанияАллаха, ибо,поистине,получить то,что есть уАллаха, можнотолько спомощьюпроявленияпокорностиЕму (привел АбуНа‘им валь-Хильйа,хадис от АбуУмамы).Аль-Альбани вСахих аль-Джами‘(№ 2085) сказал,что хадисдостоверный.

Да поможетАллах нам иВамсовершать то,что Ему любо,и чем Ондоволен.

А Аллахзнает лучше.