Прислуживал ли пророку, да благословит его Аллах и приветствует, юноша-иудей?

Вопрос: 104710

Прислуживал ли Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, иудей?

Да,достовернопередается вСахихаль-Бухари идругихсборниках,что Пророку,даблагословитего Аллах иприветствует,прислуживал юноша-иудей.Однажды,когда онзаболел,Пророк, да благословитего Аллах иприветствует,навестил егои предложилпринятьислам. Вот этаистория в томвиде, вкоторомрассказал еёАнас ибн Малик,да будетдоволен им Аллах:

Когдаодин отрок изчисла иудеев,прислуживавшийПророку, даблагословитего Аллах и приветствует,заболел,Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,пришёл навеститьего. Он сел уегоизголовья исказал ему: „Примиислам“. Тотпосмотрел насвоего отца,находившегосярядом, а онсказал ему: „ПовинуйсяАбу-ль-Касиму!“— даблагословитего Аллах иприветствует,и он принялислам. Апосле этого Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,вышел(оттуда),говоря: „ХвалаАллаху,Который спасего от огня!“(аль-Бухари №1356).

Ксожалению, висточникахнеупоминаетсяимя этого юношии ничего неговорится отом, какуюработу онвыполнял дляПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует.Также ничегоне говоритсяо причине, покоторойПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,принял его вуслужение.

ИбнХаджарсказал:

„…одинотрок изчисла иудеев,прислуживавшийПророку, даблагословитего Аллах иприветствует…“я не нашелникакихпреданий сцепочками передатчиков,в которыхупоминаетсяего имя. Итолько Ибн Башкуальсказал, чтоавтор труда„аль-‘Атбийа“ передал отЗийадаШайтуна, чтоэтогомальчиказвали ‘Абдаль-Куддус.Он сказал,что этопредание редкое,странное, и егоне удалосьобнаружить удругих(Фатху-ль-Бари.Т. 3. С. 221).

Можноеще добавить,чтонекоторые толкователиКоранаприписываютэтомумальчикуучастие вколдовстве,котором былоколдованПророк, даблагословитего Аллах иприветствует.Они считали,что он взялволосыПророка, да благословитего Аллах иприветствует,и принес их Лябидуибн аль-А‘саму,иудейскомуколдуну.Однако этопредание недостоверно.

Аль-Куртубисказал:

Аль-Кушайрив своем „Тафсире“упомянул, чтов достоверныххадисахсказано, что одинюноша-иудейприслуживал пророку,даблагословитего Аллах иприветствует.К немуобратилисьиудеи и неоставлялиего до техпор, пока онне взялволосы с головыПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,которыеупали послерасчесывания,и взялнесколькозубьев егорасчески. Всёэто он отдалдругомуиудею. ТакПророкаоколдовали.Колдуна,совершившегоэто, звалиЛябид ибналь-А‘сам(аль-Джами‘уль-ахкями-ль-Куръан.Т. 20. С. 232).

Подобныесловаупоминаютсятакже вЗаду-ль-майсар(Т. 9. С. 270), трудеИбналь-Джаузи.

Служба юноши-иудеяу Пророка, даблагословитего Аллах иприветствует,показываетнамвеликодушие,прощение имягкостьпосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует.Он былмилосерднымко всемлюдям, желалим блага ипредостерегалих от вреда изла. Он неколебался инавестилэтого юношу-иудеяв его доме,когда онзаболел. Онне упускал ниединогоудобногомомента дляпризыва кИсламу.Однако ониприняли его,используявероломствои хитряпротив него,и пыталисьубить,подложив яд вего пищу.

Для дополнительнойинформацииоб отношенииПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,с иудеями,обратитесь кответу навопрос № 84308.

А Аллахзнает лучше.