Каковы были отношения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с иудеями

Вопрос: 84308

Какие отношения были у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с иудеями?

Текст ответа

Лучшимисловамиявляютсяслова Аллаха,а лучший путь– путьМухаммада, даблагословитего Аллах и приветствует.Он обладалсовершеннымнравом иявлялсягосподиномпосланников,и велено намдержатьсяего Сунны. Онсказал: Держитесьмоей Сунны(Абу Дауд № 4607).Аль-Альбани вСахих АбиДауд сказал,что хадисдостоверен.

Суннаегонаполненасамыми лучшимипоступками исамойправильнойморалью,особенно ввопросах,касающихсяотношенийспредставителямидругихрелигий. Мыможем краткорассказать отом, каковы былиегоотношения сиудеями, впоследующихпунктах:

1. Выборвернойпозиции вотношениииудаизма ивсех другихрелигий.Позициязаключаетсяв том, чтосамой вернойрелигиейявляетсяислам иединобожие, авсеостальныеверования естьневерие, атакже втвердом убеждениио том, что вСудный ДеньАллах не приметникакойдругойрелигии,кроме ислама иединобожия.СказалВсевышнийАллах:

وَمَن يَبْتَغِ غَيْرَ الإِسْلاَمِ دِيناً فَلَنيُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِي الآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ

От того,кто ищет инуюрелигиюпомимо ислама,это никогдане будетпринято, и вПоследнейжизни онокажетсясреди потерпевшихурон(сура 3 Семейство‘Имрана,аят 85).

ЭтоутверждениеявляетсякраеугольнымкамнемпризываПосланника,даблагословит егоАллах иприветствует,вокругкоторогостроилисьвсеостальныевеления. Этоутверждение естьсамоеглавноевероубеждениемусульманина,которое впоследниевека пытаютсяподвергнутьискажениямсо стороныпризывающихк единствурелигий.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 21534.

2.ИменнопоэтомуПосланник, даблагословитего Аллах иприветствует,старалсяпризывать ихк исламу, неупускал ниединойвозможности,во времякоторой онмог быдонести доних религиюВсевышнего Аллаха.И сражения,которыевозникалииз-за их вероломстваипредательства,он не начинал,пока непризывал их ине напоминал.Как сказал он‘Алиибн АбиТалибу, дабудетдоволен имАллах, в деньзавоеванияХайбара: Двигайся неспеша, поканевстретишьсяс ними, апотомпризови их кИсламу исообщи им о том,что являетсядля нихобязательнымпо отношениюк Аллаху. И,клянусьАллахом, еслиАллах черезтебя выведетна прямой путь(хотя бы)одногочеловека, этобудет длятебя лучше(обладания)краснымиверблюдами!(аль-Бухари № 2942,Муслим № 2406).

3. Подтверждениетого, чтоблизкаядружбавозможнатолько междуверующими, апо отношениюк неверующиммусульманиндолжен бытьнепричастным.ПричинойбратстваПророк, даблагословит егоАллах иприветствует,сделал ислам,поэтомумусульманинуне дозволеноиметь близкуюдружбу,чувствоватьлюбовь кпредставителямлюбой другойрелигии. ИменнопоэтомуПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,прибыв вМедину, сразужеподтверждаетразличиемеждуисламом и иудаизмом.В тексте основногозакона, такназываемойконституции,которыйПророк, да благословитего Аллах иприветствует,велел написатьдля урегулированияотношениймеждужителями Медины,сказано: Верующиемусульманеявляютсяоднойобщиной,отдельной от остальныхлюдей(передалаль-Касим ибнСаллям валь-Амуаль (С.517) со слов аз-Зухри).

ДокторАкрам аль-‘Умарисказал: (Братские)связи касаютсятолькомусульман ине относятся кдругим:иудеям иостальным.Несомненно,выделениерелигиознойобщины былопреднамеренным.Делалось этодля укрепленияобщины и радичувствасобственногодостоинства,радисамоуважения(д-р Акрам аль-‘Умари.ас-Сиратуан-набауийаас-сахиха. Т. 1. С.272-291). В своейкниге онподробноговорит оположенииэтогодокумента ианализируетего.

4. При этомПророк, даблагословитего Аллах и приветствует,признавалправа иудееви христиан.Ошибаетсятот, кто заявляет,чтонепричастностьк измененнойрелигиииудеевозначаетнеобходимостьугнетать,обижать илишать ихправ. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,принял то,что иудеистанутпроживать вМедине и прописалвконституции:Иудеи Бану ‘Ауфявляютсяобщинойвместе сверующими.Онпредоставилим различныеправа:

А) право нажизнь; ниодин иудей небыл убит, кромеслучаев,когда онявлялсяпредателем иизменником;

Б) правовыборарелигии; онпредоставилим правоисповедоватьиудаизм иникого непринуждалпринять ислам,так какдействовал всоответствиисо словамиВсевышнего:

لاَ إِكْرَاهَفِي الدِّينِ

Нетпринужденияв религии (сура 2Корова, аят 256).В документебылонаписано: Иудеям– их религия,мусульманам –их религия.

В) право насобственность.Ни у одногоиз них небылоотобраноимущество.Напротив,Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,призналторговлюмусульман сними.

Г) право назащиту иоборону. Вдокументебыло сказано:Иудеи должнысебя обеспечивать,и мусульманедолжны себя обеспечивать.(Также) ониобязаныоказатьподдержку другдругу вборьбепротив тех,кто станетсражатьсяпротивподписавших этотдокумент.

Д) право насправедливостьв отношенияхи отсутствиенанесенияобид. Об этомтожеговориться вдокументе: Теиудеи,которые подпишут(с нами этотдокумент),получат нашуподдержку, имне будутнаноситьсяобиды, и небудутвыступатьпротив них. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,былсправедлив ипридерживалсядоговора, дажеза счетмусульман.Когда жителиХайбара(иудеи) убили ‘Абдуллахаибн Сахля, дабудетдоволен им Аллах,Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,не взял с нихвыкупа заубитого и ненаказал их запреступление,так как противних не былоясногодоказательства.ПоэтомуПророк, даблагословитего Аллах и приветствует,отдал выкупза убитого изимуществамусульман.Эту историюпривел аль-Бухари№ 6769 и Муслим № 1669.

Когда междуаль-Аш‘асомибн Кайсом иодним иудеем возникспор поповоду землив Йемене, ониобратились кПророку, даблагословитего Аллах и приветствует.У аль-Аш‘асане былоподтверждениясвоих слов, иПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,вынесрешение впользу иудеяна основанииего клятвы. Обэтом рассказалаль-Бухари (№ 2525)и Муслим (№ 138).

Е) Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,предоставилим праворешать споры,возникавшиемежду ними, всоответствиис ихверованием ине обязал вслучаях,когда обестороныпридерживаютсяиудаизма,следоватьзаконаммусульман. Итолько вслучаях,когда онисамиобращались кнему, даблагословитего Аллах иприветствует,за решением,он выносилего в соответствиис ШариатомАллаха имусульманскойрелигии.ВсевышнийАллах сказал:

فَإِن جَآؤُوكَ فَاحْكُم بَيْنَهُم أَوْ أَعْرِضْ عَنْهُمْ وَإِن تُعْرِضْعَنْهُمْ فَلَن يَضُرُّوكَ شَيْئاً وَإِنْ حَكَمْتَ فَاحْكُم بَيْنَهُمْبِالْقِسْطِ إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

Ониохотновыслушиваютложь ипожирают запретное.Если ониявятся ктебе, торассуди ихили жеотвернись отних. Если тыотвернешьсяот них, то онинисколько ненавредяттебе. Но еслиты вынесешьрешение, тосуди ихбеспристрастно.Воистину,Аллах любитбеспристрастных (сура 5Трапеза, аят 42).

5. Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,имел добрыеотношения совсеми людьми,средикоторых былии иудеи.Аллах велелему бытьсправедливым,добрым, иметьхороший нрави бытьчестным сиудеями иостальнымилюдьми.СказалВсевышнийАллах:

لَا يَنْهَاكُمُ اللَّهُ عَنِ الَّذِينَ لَمْيُقَاتِلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَلَمْ يُخْرِجُوكُم مِّن دِيَارِكُمْ أَنتَبَرُّوهُمْ وَتُقْسِطُوا إِلَيْهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

Аллахне запрещаетвам бытьдобрыми исправедливымис теми,которые несражались свами из-зарелигии и неизгоняли васиз вашихжилищ. Воистину,Аллах любитбеспристрастных (сура 60 Испытуемая,аят 8).

ДобротуПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,в отношениииудеев можноувидеть изследующихситуаций:

А) Оннавещалбольныхиудеев. Анасибн Малик, дабудет доволеним Аллах,сказал: Когдаодин отрок изчисла иудеев,прислуживавшийПророку, даблагословитего Аллах и приветствует,заболел,Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,пришёлнавеститьего. Он сел уегоизголовья исказал ему:„Прими ислам“.Тотпосмотрел насвоего отца,находившегосярядом, а онсказал ему:„ПовинуйсяАбу-ль-Касиму!“— даблагословитего Аллах иприветствует,и он принялислам. А послеэтого Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,вышел(оттуда),говоря:„ХвалаАллаху, Которыйспас его отогня!“ (аль-Бухари№ 1356).

Б) Онпринимал отних подарки.Передаетсяот Анаса ибнМалика, дабудетдоволен имАллах: ОднаиудейкапреподнеслаПосланникуАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,отравленнуюбаранину. Ион поел её(аль-Бухари № 2617,Муслим № 2190).

В) Пророкпрощал тех изних, ктонаносил емуобиды, так онпростил туженщину,котораяположила емуяд. Впродолжениепредыдущегохадисасказано, что ПосланникуАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,привели этуженщину, и онспросил её обэтом. И онасказала: Яжелала убитьтебя. Тогдаон сказал: «Аллахне даст тебевластьсделать это(или …не дасттебе властьнадо мной)».Тогда емусказали:Разве мы неказним её? Он ответил:Нет. В другомхадисе(аль-Бухари № 3169),от АбуХурайры, дабудетдоволен имАллах,сказано, что оботравленнойбаранинезнали иудеи,и что онипризнались впопыткеубить Пророка.Но, несмотряна это,Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,не мстил засебя. Однакоженщинапозже былаказнена потому,что из-заотравленнойбаранины умеродин изсподвижников,который былрядом с Пророкоми поелбаранину.Этогосподвижниказвали Бишрибн аль-Бара,да будетдоволен имАллах.

Также и вслучае, когдаодин изиудеев, Лябидибн аль-А‘сам,навел наПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,колдовство.АллахосвободилПророка отколдовства, ион неотомстил заэто томуиудею и невелелказнить его.В Сунанан-Насаи (№ 4080)от Зейда ибнАркамапередается: Онне сказал этотому иудею, ини разу непоказал емуэто своимлицом(аль-Альбанисказал, чтохадисдостоверен).

Г) Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,имел с иудеямиимущественныеотношения ипридерживалсядоговора. Ибн‘Умар, дабудетдоволенАллах им иего отцом, сказал:ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,отдал Хайбариудеям, чтобыонивозделывали(землю) изасеивали её,и за это имеличастьполученногоурожая(аль-Бухари № 2165,Муслим № 1551).

Передаетсяот ‘Аиши, дабудетдоволен еёАллах, чтоона сказала: ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,купил у иудеяпродовольствиев долг изаложил своюкольчугу(аль-Бухари № 1990,Муслим № 1603).

Д) Поприбытии вМединуПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,желалсогласия сними в делахи обычаях,дабы привитьих сердцамлюбовь кисламу. Ноувидев ихпротивоборство,неверие игордость,велелпоступатьнаоборот. Онзапретилуподоблятьсяим.

Передаетсяот Ибн ‘Аббаса,да будетдоволенАллах им иего отцом,что ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,зачесывалсвои волосы всторону лба,тогда как многобожникирасчёсывалиих на пробор.Люди Писания(тоже) зачесывалисвои волосы всторону лба,а ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,любилследовать примерулюдейПисания втом,относительночего он неполучал никакихвелений. Но потомПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сталрасчёсыватьволосы напробор. Хадисприводяталь-Бухари (№ 3728)и Муслим (№ 2336).

Е) Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,непренебрегалразговорамис ними, несмотрел наних свысока,но был с нимискромен иотвечал на ихвопросы, дажеесли своимивопросамиони желалилишь придиратьсяи спорить,приводялживыедоводы.

Передается,что ‘Абдуллахибн Мас‘уд, дабудетдоволен имАллах,сказал: «Когдая вместе сПророком, даблагословитего Аллах и приветствует,опирающимсяна палку, шелповспаханнойземле, мыпрошли возленебольшойгруппыиудеев. Некоторыеиз них сталиговоритьдругим: „Спроситеего о духе“.Другие же изних сказали: „Почемувы хотитеспросить его,ведь онвсе равно нескажем вамтого, что вампонравится“.Однако онинастояли,сказав:„Спроситеего!“, и обратилиськ нему свопросом одухе. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,замолчал иничего неответил ему,и я понял, чтоон получаетОткровение. Яосталсястоять насвоем месте,а когда емубыло ниспослано,он сказал:

وَيَسْأَلُونَكَ عَنْ الرُّوحِ قُلْ الرُّوحُ مِنْ أَمْرِرَبِّي وَمَا أُوتِيتُمْ مِنْ الْعِلْمِ إِلَّا قَلِيلًا

„Они станутспрашиватьтебя о духе(душе или Джибриле).Скажи: Дух – отповелениямоего Господа,а вам данознать об этомочень мало“ (сура 17 „Ночнойперенос“, аят 85)(аль-Бухари № 4444,Муслим № 2794).

Ж) Онобращался кАллаху смольбой опрямом путидля них и обулучшении ихдел. Абу Муса,да будетдоволен имАллах, сказал:Иудеи чихалипри Пророке,даблагословитего Аллах иприветствует,надеясь, чтоон скажет им: „Дапомилует васАллах!“ Он жеговорил им: „Даведет васАллах прямымпутем иулучшит вашидела“(ат-Тирмизи №2739). Ат-Тирмизисказал, чтоэто хорошийдостоверныйхадис /хасансахих/.Аль-Альбани вСахих ат-Тирмизисказал, чтохадисдостоверен.

6. Нарядус этимПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,не дозволялиудеямнападать иугнетать мусульман.Он наказываллюбого, ктопокушался намусульман,угнетал их ипреступалграницы. Некоторыеиудеи изплемени БануКайнука‘покусилисьнамусульманкуна рынке,хитростьюобнажив её, исталигрозить Пророку,даблагословитего Аллах иприветствует,сражениями,говоря: ОМухаммад,пусть тебя необольщает то,что ты смогодолетьгруппукурейшитов,ведь они былипростымсборищем и неумелисражаться. Иесли тывыступишьпротив нас,то узнаешь,какие мы люди!Это преданиепривел ИбнХаджар вФатху-ль-Бари(Т. 7. С. 332) и назвалего хорошим. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,изгнал их изМедины вмесяцешаввале 2года поХиджре.

Когдаиудей Ка‘б ибналь-Ашраф всебольше ибольше сталобижать мусульман,задевать ихчесть, описыватьв стихахмусульманок,переселилсяв Мекку исталподстрекатьстарейшинплемениКурейшвыступитьпротив мусульман,Пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,велелказнить его.Произошло этов месяце раби‘у-ль-аууальв 3 году поХиджре. Обэтом говоритсяв предании,что передалиаль-Бухари (№ 2375)и Муслим (№ 1801).

Когдапопыткииудеев из племениБану ан-НадырубитьПророкаповторились,какговорится визвестных преданиях,передаваемыхисториками,описывающимисражения, ибиографами,когда онисталистроить кознии призыватькурейшитовсразитьсяпротивмединцев,указав наслабые места,Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,велелвыселить их изМедины. Произошлоэто в 4 году отХиджры. См. втруде аль-Уакыдиаль-Магази (Т. 1.С. 363-370) и Сира ИбнХишам (Т. 3. С. 682).

Чтокасаетсяиудеев изплемени Бану Курайза,то Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сразился сними за ихпредательствов Битве приРве. Таккак онивступили всговор скурейшитамии арабамипротивмусульман инарушили договор.Произошлоэто в 5 году отХиджры. Подробнеесм. Сира ИбнХишам (Т. 3. С. 706).

Естьмного преданийо том, чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,прощалкаждого иудея,который былверендоговору, ине наказывалникого изних, крометех, ктоучаствовал впредательстве,поддержалего или былдоволен им.

См.в труде Акрамаль-‘Умариас-Сирату-н-набавийа-с-сахиха(Т. 1. С. 316). ВконституцииМедины были итакие слова: Иудеям– их религия, амусульманам –их. <…> Но если человекпредаст, тоон погубитсебя и своихдомочадцев.

Инаконец,когда Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,увидел, какиудеивероломнонарушаютдоговоры ипредают,Аллахниспослалему вОткровенииприказочиститьАравийскийполуостровот любой другойрелигии,кромеединобожия, ине оставлятьни какойдругойрелигии,кроме той,которойдоволенАллах.

Передаетсяот Ибн ‘Аббаса, дабудетдоволенАллах им иего отцом,что Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,находят впредсмертномсостоянии,завещал им: ИзгонитемногобожниковсАравийскогополуострова(аль-Бухари № 2888,Муслим № 1637).

А Аллахуведомо лучше.