Дозволено ли сейчас проливать кровь любого неверующего?

Вопрос: 107105

Я много читал в трудах Ибн Теймийи, Ибн Кайима, шейха Мухаммада ‘Абдульуаххаб о том, что каждый человек, позволяющий себе богохульствовать, поносить посланника Аллаха, являющийся колдуном или насмехающийся над религией, считается неверующим, пролить кровь которого дозволено.

Вопрос: значит ли это, что дозволено пролить кровь любого неверующего? Если учитывать, что до него дошёл призыв Ислама, или до сих пор не дошел?

Текст ответа

Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.

Во-первых.

Словаученых о том,что есличеловексделал то-тои то-то, то онявляетсяневерующим,которогоможноказнитькасаютсявероотступника,который,совершивдеяние,выводящее изИслама, сталневерующим.

Вероотступничествоможет бытьпосредствомубеждения,посредствомслова,посредством совершениядеяния, илипосредствомоставления его.

Ибн Муфлих,даваяопределениеслову вероотступник,сказал: Этотот, ктоотвернулся отИслама, ивернулся вневерие,произнеся то,что являетсявероотступничеством,или черезубеждение,или черезсомнение, илисовершивдеяние (аль-Мубди‘.Т. 9. С. 175).

Доказательствотому, чтоположениевероотступникав Исламе таково,содержатся всловахпосланникаАллаха, да благословитего Аллах иприветствует:Убейте того,кто поменялсвою религию(аль-Бухари №6922).

Ибн ‘Абдульбаррпослеупоминанияэтого хадисасказал: Малик,да помилуетего Аллах,сказал: „Он вэтом хадисеподразумевалтого человека,которыйоставилИслам ивернулся вневерие. Чтоже касаетсятого, кто оставилиудейство,илихристианство,или неверие,и перешел кдругомуневерию, то вхадисеговорится необ этом“. И сэтим мнениемимама Маликасогласна группаученых…(ат-Тамхид. Т. 5.С. 311-312).

Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал:

Недозволенопроливатькровьмусульманина,заисключениемтрех случаев:когда казнятженатогочеловека,совершившегопрелюбодеяние;когда лишаютжизнь зажизнь; и когдакто-нибудьотступаетсяот своейрелигии ипокидаетобщину(аль-Бухари № 6878,Муслим № 1676).

Аль-Хафизибн Раджабаль-Ханбалисказал: Чтокасаетсятого, ктоотступил отсвоей религиии покидаетобщину, тоздесьимеются в видутот, ктооставилИслам, отступилсяот него ипокинулобщинумусульман. Обэтомговорится вхадисе от ‘Усмана(Джами‘у-ль-‘улумуа-ль-ахкям. Т. 1.С. 318).

Послеэтого онсказал: Чтокасаетсяоставлениярелигии ипокиданиеобщины, тоэтоозначаетсяотступничествоот Ислама,даже если онпроизноситдвасвидетельства.Если человекбогохульствуети ругаетпосланникаАллаха, то егокровьдозволенопролить, дажеесли признаетсвидетельствоверы. Потомучто он (своимидействиями)оставилрелигию (тамже. Т. 1. С. 327).

Наказаниевероотступникасерьезнее,чем наказаниеизначально неверующего.Поэтому, привыполненииизвестныхученымусловий, неверующему,которыйизначально былневерующим, позволяютпридерживатьсясвоейрелигии, и он неподвергаетсяказни. Что жекасаетсявероотступника,то по Шариатуон долженбыть казнен,если невернется в Ислам.

Шейху-ль-исламИбн Теймийа,да помилуетего Аллах,сказал: Суннаподтверждает,чтонаказаниевероотступникасерьезнее наказанияневерующего,которыйранее не былмусульманином,понесколькимпричинам. Вероотступникбудет казненв любом случае,он не будетпростоплатить джизью,с ним неможет бытьзаключендоговор озащите.Положение жеизначально неверующегоотличаетсяот этого.Такжевероотступникбудет казнен,даже если оннемощен, вотличие отизначальноневерующего. Кореннойневерующий, еслитолько он несражается смусульманами,по мнениюбольшинстваученых, средикоторых Абу Ханифа,Малик, имамАхмад, небудет убит. Атакжевероотступникне наследует,с ним невступают вбрак, мясо,которое онзаколол, непринимают впищу, вотличие отизначальноневерующего…(Маджму‘-ль-фатауа.Т. 28. С. 534). См.также: Ад-дурару-с-санийа(Т. 10. С. 104).

Длядополнительнойинформацииобратитесьтакже кответу навопрос № 14231.

Во-вторых.

ЧтокасаетсяВашеговопроса:Значит лиэто, что дозволенопролитькровь любогоневерующего?Если учитывать,что до негодошёл призывИслама, илидо сих пор недошел?, тоответ: Нет.

Это незначит, чтозапрещеноубиватьлюбогоневерующего.Есть двегруппыневерующих. Запрещенопроливатькровь,отниматьимущество, атакжепроявлятьагрессиюпротив тех неверующих,которыеотносятся кпервой группе.И это:

1. Му‘ахид:неверующий, скоторым естьдоговор оненападениинаопределенныйсрок. Пророк,да благословитего Аллах иприветствует,договорилсясневерующимиМекки обоставлении войнына десять летво времяХудейбийскогодоговора.

2. Зимми:неверующий,которыйпроживает вмусульманскихстранах, и скоторымзаключендоговор озащите.

3. Мустаъмин:неверующий,который вбезопасностивъехал натерриториимусульманскогогосударства.Например,торговец,которыйприбыл в странус цельюторговли илипо другимпричинам.Выдача визычеловекусчитаетсяпредоставлениемему безопасностинатерриториигосударстваи охране егона этойтерритории.

Ко второйгруппеневерующихотносятся те неверующие,которыевоюют противмусульман,те, скоторыми нетни договора оненападении,ни договора озащите, нидоговора опредоставлениибезопасности.Именно обэтой группеневерующихговорят, чтоиз имуществои кровьдозволены.

Аль-Куртубив толкованиисловВсевышнего Аллаха

وَلَا تَقْتُلُواالنَّفْسَ الَّتِي حَرَّمَ اللَّهُ إِلَّا بِالْحَقِّ

Неубивайтедушу, которуюАллахзапретил убивать,если только увас нет наэто права (сурааль-Ан‘ам, аят151), сказал:

Этот аятзапрещаетубиватьлюбогочеловека: верующегоили му‘ахида,если тольконе будетявногодоказательства,делающегоказнь обязательной(Джами‘у-ль-ахкями-ль-Куран.Т. 7. С. 134). См. также:Тафсир ИбнКасир (Т. 2. С. 190).

Шейх ас-Са‘адисказал: Этотаят касаетсякаждогомусульманина:мужчину иженщину,пожилого ималенького,благочестивогоисовершающегогрехи, а такженеверующего, которыйполучилбезопасностьпосредствомдоговора(Тайсиру-ль-Карими-ль-Рахман.С. 257).

Тот, ктоубьетневерного, скоторымзаключендоговор, непочувствуетзапаха Рая, несмотряна то, что егоароматощущается нарасстояниисорока лет!(аль-Бухари №3166).

Ибн Хаджарсказал: Здесьимеется ввиду тотневерующий, укоторого смусульманамизаключендоговор: договоро выплате джизьи,или договор оперемирии отправителя,или договор обезопасностиотмусульманина(Фатху-ль-Бари.Т. 12. С. 259).

В-третьих.

Отдатьприказ оказнивероотступникаилиневерующего,с которым былзаключен договороненападении,но он егонарушил,может толькоправительили егозаместитель.Подобный судне могутпроводитьобычныеграждане,ведь этоприведет к смутеи откроетдвери зла.

Ибн Муфлих,говоря овероотступнике,сказал: Приказо казнивероотступникаможет вынеститолькоправитель,или егозаместитель,каксвободный,так и являющийсярабом. Таковомнение всехученых(аль-Мубди‘. Т. 9.С. 175). См. также:ад-Дурару-с-санийа(Т. 10. С. 394-395).

Шейх Ибн ‘Усейминсказал: Никтоне можетубивать его,то естьвероотступника,даже если егокровьпроливатьдозволено.Потому что еслирешение оказни приметне правительили егозаместитель,то этотчеловек посягнетна правоправителя, атакже потому,что убийствоего (безвеленияправителя) приведетк людскойсмуте. <…>Поэтомупринятьрешение оказни можеттолькоправительили егозаместитель(аш-Шарху-ль-мумти‘.Т. 14. С. 455).

В-четвертых.

Естьразница втом, чтобыпризнаватьневерующимобобщенно, итем, чтобыневерующимпризнаватькакого-тоопределенногочеловека. Дляпризнанияневерующимкакого-то определенногочеловека,должнывыполняться соответствующиеусловия иотсутствоватьпрепятствия.

ИбнТеймийа, дапомилует егоАллах,сказал: Текстыо наказаниииз Корана иСунны, а такжеслова имамово признанииневерующим, опризнаниинечестивцеми подобныеслова необязательнокасаются кого-тоопределенногочеловека. Ониотносятся кнему только вслучае выполненияусловий иотсутствияпрепятствий.В этом случаенет разницымеждуосновами и второстепеннымивопросами(Маджму‘-ль-фатауа.Т. 10. С. 372).

Например,человек,которыйсказал илисделалто-то и то-то,является неверующим.Но в том, чтоконкретныйчеловек,которыйсовершаетэто действиеили произноситэти самыеслова, сталневерующимнужноубедиться. Ведьможетстаться, чтоон не знал,или истолковалнечтопревратно,или совершилэто под принуждением– и каждое изэтогозапрещаетпризнаватьего неверующим,препятствуетэтому.Несмотря нато, что слово,сказанное им,или действие,совершенноеим, являетсяневерием.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 85102.

А Аллахуведомо лучше.