Кто они «ваххабиты», и к чему они призывают?

Вопрос: 10867

Я недавно принял ислам, и многие посоветовали мне, чтобы я сторонился ваххабитов. Так кто же они? И к чему они призывают?

Обязанностью каждого мусульманина является следование за Посланником Аллаха (да
благословит его Аллах и да приветствует), придерживаясь пути наших праведных
предков, которые следовали руководству Пророка (да благословит его Аллах и да
приветствует), которыми являются сподвижники и те, кто последовал их путем (да
будет доволен всеми ими Аллах). И этих людей называют Ахлю ас-Сунна ва
аль-Джамаат
.
И каждый, кто последовал тому пути, на котором был Посланник Аллаха (да
благословит его Аллах и да приветствует), тот является приверженцем этой группы
людей. И Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), поистине пришел с
призывом к единобожию и опровержением многобожия, с побуждением к поклонению
одному лишь Аллаху, и ни к чему-либо помимо Него.
А что касается слова ваххабиты, то это прозвище некоторые люди адресуют к
призыву Шейха, Имама Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба ибн Сулаймана ат-Тамими
аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах). Называют его и последователей его,
ваххабитами. Каждый, у кого есть хоть какая-то доля знания о движении Шейха
Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба и его призыве, знает, что он начал с
распространения призыва к истинному единобожию и с предостережения от многобожия
во всех его проявлениях. В таких проявлениях, как привязанность к мертвым,
деревьям, камням и т.д. И он (да смилуется над ним Аллах) в своем вероубеждении
следует пути праведных предков и их последователей, доказательством чего
являются его книги и фетвы (шариатское постановление), а также книги его
последователей из числа его сыновей, внуков и др. Все эти книги уже изданы и
распространены среди людей. И его призыв соответствовал Книге Аллаха и Сунне
(пути) Его Посланника (да благословит его Аллах и да приветствует).
Ваххабизм не является сектой или определенным направлением в религии, а
поистине является призывом к единобожию и обновлению, восстановлению того, что
было утрачено из религии. И твоей обязанностью является остерегаться тех, кто
побуждал тебя сторониться этих людей. Так как они советовали тебе, удалятся от
следования за истинной и праведными предками этой общины.
Придавать прозвище ваххабит тем, кто придерживается правильного вероубеждения,
и предостерегать людей от них, поистине это метод, способ невежд и преследующих
корыстные цели.
Мы просим у Аллаха благополучия.
Просмотрите постановление шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) 3/1306, а
также рекомендуется просмотреть вопрос № 12203. И Аллах знающий лучше всех.