Он не постился в месяц Рамадан 25 лет тому назад и до сих пор не возместил пропущенные дни поста.

Вопрос: 108759

Моего мужа 25 лет тому назад ужалила змея. Это произошло за день до наступления Рамадана. В критическом состоянии он пробыл два месяца. В Рамадан следующего года он не постился десять дней, пока врач не разрешил ему поститься. Мой муж не мог накормить бедняков, так как и сам был очень беден. Необходимо ли ему возместить пропущенные дни поста и накормить бедняков, так как он, хвала Аллаху, сейчас может сделать это?

Всяхвала Аллаху.

Во-первых.Промедлениес вопросом орелигиозно-правовомзаключенииШариата (хукм)ясноуказывает нанебрежностьи нерадивость.Вашему мужу следовалозадатьвопрос обэтом непосредственнопосле того,как егоужалила змея.Тем более чтоэтопроизошло задень донаступленияРамадана.

Вашему мужунеобходимопокаяться ВсевышнемуАллаха за этооткладывание(решениявопроса –прим. пер.),сожалеть обэтом и иметьтвердоенамерение неделать этогов будущем. ПросимВсевышнегоАллахапринять егопокаяние.

Во-вторых. Болезнь– дозволеннаяпричина недержать поств Рамадан,как на этоуказываетКоран иединодушноемнение всехученых.

ИбнКудамасказал: «Всеученыеединодушны,что больному,в целом,дозволено непостится. ЭтоподтверждаютсловаВсевышнегоАллаха:

فَمَنْكَانَ مِنْكُمْ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

„А есликто из васболен илинаходится впути, топустьпоститсястолько жедней в другоевремя“ (сура аль-Бакара,аят 184). Еслиболезньсильная, ипост только осложняетеё или мешаетвыздоровлению,торазрешаетсяне поститься»(Аль-мугни. – Т. 1. –С. 42 – 43).

Нужноразличатьсостояние человек,который оставляетпост попричине болезни:если он ненадеется наизлечение, тоон обязан искупить(фидья)пропущенныедни поста – накормитьза каждыйпропущенныйдень бедняка.В отношениичеловека,который и самнуждается,ученыеразногласили:необходимоли ему накормить,когдаразбогатеет,или фидья отменяетсясовсем.

Если жечеловекнадеется наисцеление, тоему следуетдождатьсяизлечения ивозместитьвсепропущенныедни поста. Онне обязанкормитьбедняков, иему не дозволеновместовозмещениякормить их.

Ан-Науауисказал: Больнойчеловек,который не всостояниидержать пост,но надеетсяна исцеление,не должендержать пост втакомсостоянии. Ондолженвозместитьпропущенныедни. Это касаетсятого, комупост явнозатруднителен(Аль-маджму‘. – Т.6. – С. 261-262).

ИбнКудамасказал: «Больнойчеловек,который ненадеется наизлечение,должен закаждыйпропущенныйдень кормитьбедняка… Этокасаетсятого, кто ненадеется навозмещениепоста. Еслион надеетсяна это, то емунет искупления(фидья – тоестькормлениябедняка), и ондолжен подождатьи возместить,если сможет. ТаккакВсевышнийсказал:

فَمَنْكَانَ مِنْكُمْ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

„Аесли кто извас болен илинаходится впути, топустьпоститсястолько жедней в другоевремя“. Онпереходит к искуплению(фидья)только в томслучае, еслине надеется,что сможетвозместитьдни поста» (Аль-мугни.– Т. 3. – С. 82).Приводится ссокращениями.

Намкажется, аАллах знаетлучше, что Вашегомужапостигланеожиданнаяболезнь, на излечениеот которойможнонадеяться. ИВсевышнийАллахисцелил его. Поэтому,ему следуетвозместитьпропущенныеим по причинеболезни дни,и ему не будетдостаточнотолькоискупления (фидья)за те дни.

Но…кормлениебедняковвместе свозмещением –лучше с точкизрения предосторожности,вособенности,как Высказали,сейчас он,хвала Аллаху,в состояниисделать это.

См. такжевопрос № 26865.

ААллахуведомо лучше!