Мольба о мире и благословении пророкам и мольба о довольстве, милости и спасении для других

Вопрос: 112074

Известно, что выражение да благословит его Аллах и приветствует относится только к нашему пророку Мухаммаду. Можно ли эту мольбу, этими же словами, произносить и после упоминания других пророков? После упоминания кого произносятся следующие выражения: да будет доволен им Аллах, да помилует его Аллах, да спасет его Аллах? Можно ли подобную мольбу произносить за великого ученого, который на протяжении всей своей жизни призывал людей к Аллаху и Его посланнику? Например, можно ли после упоминания шейха ‘Абд аль-‘Азиз ибн База и подобных ему ученых, наших современников, которые умерли, говорить да будет доволен им Аллах или мир ему?

«Во-первых.

Мольба „да
благословит
его Аллах и
приветствует“
произносится
не только после
упоминания
пророка
нашего
Мухаммада, да
благословит его
Аллах и
приветствует,
но и после
упоминания
остальных
пророков.

Во-вторых.

Мольбу „да
будет
доволен им
Аллах“ ученые
использовали
для
обозначения,
что речь идет
о
сподвижниках,
да будет доволен
ими Аллах. И
если человек
иногда произносит
эти слова как
мольбу за
другого мусульманина,
то в этом нет
греха.

В-третьих.

Мольбы „да
помилует его
Аллах“ и „да
спасет его
Аллах“ – это
узаконенные
в Шариате
форма мольбы,
которые дозволено
произносить
при обращении
к Аллаху за
мусульманина
живого и
умершего.

Да поможет
Вам Аллах, и
да
благословит
Аллах и
приветствует
пророка
нашего
Мухаммада,
весь его род
и всех его
сподвижников».

Фетва
Постоянного
Комитета по
исследованиям
и выдачам
фетв.

Состав: ш. ‘Абд
аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах
Аль Шейх, ш. ‘Абдуллах
ибн Гудайан,
ш. Салих
аль-Фаузан, ш. Бакр
Абу Зейд.