Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не заключал брак только ради наслаждения женщинами, которые были ему дозволены Аллахом

Вопрос: 118102

Женился ли Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, преследуя две цели? Первая – польза для призыва, а вторая – следование природе, которой наделил его Аллах, и наслаждение тем, что сделал Аллах дозволенным?

Текст ответа

«Всемизвестно, чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,былчеловеком.ВсевышнийАллахнаделил его пророчествоми сделал егопосланником ковсем людям.Потребностьв еде, питье,сне, справлениинужды, защитеот холода,жары и врагов,наслаждениесупружескойжизнью,вкуснымивидами пищи ипитья ипрочее – всёэто потребностии данности,которые истекаютиз человеческойприроды, и нив кой мере неумаляют егопророчества.ВсевышнийАллах сказал:

قُلْ لَاأَقُولُ لَكُمْ عِندِي خَزَائِنُ اللَّهِ وَلَا أَعْلَمُ الْغَيْبَ

„Скажи:„Я не говорювам, что примне сокровищницыАллаха, и я неведаюсокровенного“ (сура 6 „Скот“, аят 50).Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал о себесам: „Воистину,я такой жечеловек, каки вы. И подобномвамподвержензабывчивости“.

Незнаниесокровенногоизабывчивость– этонедостатки встепенизнания сточки зрениясамого знания.Однакотаковаприродачеловека,которого Аллахсоздалслабым.И это неявляетсянедостаткомпо отношению кегопророчествуи не умаляетправа Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует.

Нетсомнений и втом, чтожеланиежениться исходитиз человеческойприроды. Наличиеэтогожеланиеуказывает на полноценностьчеловека, а мужскаясилауказывает на здоровоетело иправильнуюприроду. Этоподтверждаетдостоверныйхадис отАнаса ибнМалика, дабудетдоволен имАллах, которыйпривелаль-Бухари: „Мы говорили,что ему быладана силатридцати мужчин“, имеется ввиду мужскаясила. И это, аАллах знаетлучше, длятого, чтобы онсмогжениться набольшемколичествеженщин, какдозволил емуАллах: безограничения, безсвадебногодара и безопекуна. Онсоблюдал ихправа, и из-замногочисленностижен смогдостичь великихвыгод для нихи для всеймусульманкойобщины. Иесли бы унего не былосилы, которойнаделил егоАллах, то онбы не смогжениться навсех них исоблюдатьвсе ихсупружескиеправа.

Иесли предположить,что Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,женился наженщинетолько радиудовлетворениясвоегожелания,поступая всоответствиисо своейприродой, тои это неумалило быегоположениякак Пророка,и не являлосьего, даблагословитего Аллах иприветствует,недостатком.Ведь самПосланник, даблагословитего Аллах иприветствует,говорил: „Наженщинеженятся почетыремпричинам: радиеё имущества,ради её происхождения,ради еёкрасоты иради еёрелигии. (Таквыбирай же)ту, чтоявляется набожной,и тыпреуспеешь“.СказалВсевышнийАллах:

لَا يَحِلُّلَكَ النِّسَاءُ مِنْ بَعْدُ وَلَا أَنْ تَبَدَّلَ بِهِنَّ مِنْ أَزْوَاجٍ وَلَوْأَعْجَبَكَ حُسْنُهُنَّ

„Отнынетебе недозволеножениться надругихженщинах изаменять ихдругимиженами, дажеесли ихкрасотапоразит тебя“ (сура 33„Сонмы“, аят 52).

Однакомы до сих порне знаем, чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,женился насвоих женахтолько радиудовлетворениясвоегожелания. Еслибы это былотак, то онизбрал бы себев супругимолодыхдевственници красавиц.Как он сказалДжабиру, дабудетдоволен имАллах, когдатот сообщилему, чтоженился наженщине,которая ужепобывалазамужем: „Почемуты не женилсянадевственнице,котораяиграла бы стобой, и тыиграл бы с ней?“,в другойверсиисказано: „…котораяшутила бы стобой, и тышутил бы с ней?“,а в третьей: „Почемуты не женилсянадевственнице,(с которой бы)ты играл?“(аль-Бухари).БракиПророка, даблагословитего Аллах и приветствует,заключалисьради приближениялюдей кИсламу, радиоказаниячести, радиутешения, изжеланиякомпенсироватьпотерю (мужаженщине) илипо другой, неменеезначимой, цели.В труде„Фатху-ль-Бари“(Т. 9. С. 115) все ониперечислены:„Говоря омногоженствеПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,ученыеуказывали надесятьпричинмудростиэтого:

·перваязаключаласьв том, чтожена – это тот человек,которыйболее всего видитскрытые отдругихдеяния иможетотрицатьобвинениямногобожниковв том, что Пророкявляетсяколдуном и пр.;

·втораязаключаласьв том, чтодругиеарабскиеплемени получаличесть взять взятьяПророка;

·третья –браки больше приближалилюдей (и племена)к религии;

·четвертая– бракиувеличивалиобязанностиПророка, таккак он былобязансделать так,чтобы жены неотвлекалиего отпризыва людейк религииАллаха;

·пятая –многоженствоувеличивалочисло родственникови помощников,которые быподдержали Посланникапротив тех,ктосражается сним;

·шестая –это даловозможностьпередать теположенияШариата,которыемужчиныувидеть не могли,так какбольшаячастьсупружескихотношенийскрыта отдругих;

·седьмая–многоженстводало узретьпрекрасныевнутренниекачестваПророка: онженился наУмм Хабибе,отец которойбыл еговрагом, наСафийи, послетого, какумер её муж,отец и дядя;если бы он неимел совершенныйнрав, то онибы сбежали отнего, но чувстваих были иными– они считалиего ближесвоихродственников;

·восьмая– какговорилосьподробнееранее, он былнаделеннеобычайноймужскойсилой, приэтом имел минимальныетребования кеде и питью,много и частопостился; онвелел человеку,который неможетжениться,соблюдатьпост, и этоуказывало,что обычномногочисленныйпост удаляетжелание; чтоже касается Пророка,то он, даблагословитего Аллах иприветствует,обладалнеобычнойсилой (дажеесли постился– прим. пер.);

·девятаяи десятая –это то, чтоговорилавтор труда „аш-Шифа“– он оберегалэтих женщин иисполнял ихправа“.

Яскажу, чтовосьмая – это данность,так как Аллахнаделил егосилойтридцати мужчин,как ужеговорилось.

Одиннадцатаяпричина – Пророкпоказалсправедливоеотношение ко всемсвоим женам идал в этомпример длявсей общины.

Двенадцатаяпричиназаключаласьв распространенииШариата, таккак законыего от несколькихжен будутпереданылучше, чем отодной.

Тринадцатая– утешениетех, ктопотерял своёвысокоеположение вобществе(из-за смертиблизкихродственников),как Сафийабинт Хувей иДжуверийабинталь-Харис, дочьпредводителяплемени Бануаль-Мусталик.

Четырнадцатая– установлениезаконаШариата иудаление неверныхубеждений.Люди считали,что женитьсяна дочериприемного сыназапрещено, ина примересвоей женитьбына ЗейнабПророкпоказал, чтоэто не так.Убеждениелюдей посредствомдействиявсегда лучшеубежденияпосредствомслов.Посмотри, каклюди былиубежденыпримеромПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,когда приХудейбийи онсбрил волосына голове.После того,как он сбрилсвои волосы,людипоследовалив этом за ним,хотя до этогооттягивалибритье, несмотряна велениеПророкасделать это.

Пятнадцатая– воссоединениеи укреплениеродственных отношений.Примеромэтому служатбраки с ‘Аишейи Хафсой.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,посредствомженитьбыукрепилотношения сосвоимиправедныминаместниками(халифами),несмотря нато, что некоторыеиз них ужебыли егородственниками.Он женился надочерях АбуБакра и ‘Умара,и выдал замужсвоих трехдочерей за ‘Усманаи ‘Али, дабудетдоволен имиАллах.ПреславенТот, Кто наделилПророка Своегоэтоймудростью,дал емувозможностидля этого инаделил егосилойтридцатимужчин, сделалдозволеннымему женитьсяна женщинах, которыхон желалвзять в жены. <…>ПреславенАллах, Знающийи Мудрый.

Чтокасаетсятого, что онне женился наженщине,котораяподариласебя ему, тоэто неуказывает нато, что надругих онженилсятолько радиудовлетворенияжелания.

Чтокасаетсядочериаль-Джуна, тоон не отвергженитьбу наней. Онженился иуединился сней, но онасказала, чтоприбегает кАллаху отнего. Он сказалей: Тыприбегла к ВеликомуАллаху, тогдаприсоединиськ своейсемье.Однакоженился лиПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,только из-заеё красоты иудовлетворенияжелания илипо другойпричине? Еслипо другойпричине, тоошибочно упоминатьэтот случайрадидоказательстватого, что онженилсятолько радиудовлетворенияжелания. Аесли он женилсярадиудовлетворениясвоего желания,то ВсевышнийАллах поСвоеймудрости разъединилихпосредством еёслов о поискеубежища уАллаха отнего.

ЧтокасаетсяСауды, дабудетдоволен еёАллах, то онаопасалась,что Пророк,да благословитего Аллах иприветствует,разведется с неюиз-за еёпожилоговозраста и поэтой причинеотдала свойдень ‘Аише. И еёопасение неуказывает нато, что ондействительнодумал обэтом. Чтокасаетсяпреданий, вкоторыхговорится,что онразвелся сней, то онислабы, таккак цепочкапередатчикових прервана.

ЧтокасаетсяженитьбыПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,на Зейнаб, тоон сделал этоне ради еёкрасоты, норадиустраненияневерныхубеждений, которыебылираспространенысреди арабов,а именно чтомужчина неможетжениться наженщине, накоторой былженат егоприемный сын.ВсевышнийАллах сделалнедействительнымусыновление(когдаребенокпризнается роднымребенком несвоихродителей –прим. пер.) инорм,связанных сним, которыебыли распространенысреди арабов.По причинетого, что этиубежденияочень закрепилисьв умах арабовеще доислама, то простыеслова не моглибыстроудалить этиубеждения, нодействие ипримерПророкаподействовалибыстрее. ПоСвоейсовершенноймудростиВсевышний Аллахпредопределил,что дляуспокоения мусульманв этомбожественномрешении именноПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,подаст этотпример. Онженился на разведеннойжене своеговольноотпущенникаЗейда ибналь-Харисы,который доэтого был егоприемнымсыном. Всёэто для того,чтобымусульманене считали подобноесомнительным.ВсевышнийАллах указална этумудрость в Своихсловах:

فَلَمَّا قَضَىزَيْدٌ مِنْهَا وَطَرًا زَوَّجْنَاكَهَا لِكَيْ لَا يَكُونَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَحَرَجٌ فِي أَزْوَاجِ أَدْعِيَائِهِمْ إِذَا قَضَوْا مِنْهُنَّ وَطَرًا وَكَانَأَمْرُ اللَّهِ مَفْعُولًا

„Когдаже Зейдудовлетворилс ней своежелание(вступил сней в половуюблизость илиразвелся сней), Мыженили тебяна ней, чтобыверующие неиспытывалиникакогостеснения вотношениижен своихприемныхсыновей послетого, как теудовлетворятс ними своежелание. ВелениеАллахаобязательноисполняется“ (сура 33„Союзники“,аят 37). Поразмышляйнад словами „Мыженили тебяна ней“, ониуказывает,что женитьбасостояласьне по просьбеили сильногожеланияПророка, ноявлялосьустановлениемиукреплениемнормыШариата.

Этоуказывает нато, чтопредания, вкоторыхговорится,что однаждыПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,пришел кЗейду иувиделЗейнаб, и чтоона якобызапала ему вдушу и оченьпонравилась,и что онякобы сказал:„ПреславенАллах,Которыйповорачиваетсердца“. Вэтомпреданиитакжеговорится,что якобыЗейнабсообщила обэтом Зейду, ичто он,вникнув вэто, пересталеё любить иразвел еёпослевстречи с Пророком,даблагословитего Аллах иприветствует,и его слов: „Удержиу себя жену ипобойсяАллаха“.Этопреданиенедействительноеи противоречиттой мудрости,о которойВсевышнийАллахсообщил вСвоих аятах. ИбнКасир, дапомилует егоАллах, непринял его вовнимание, ине упомянулсовсем: «Мырешилиотвергнутьего, то естьпредание,котороепередаетсяот некоторыхправедныхпредшественников,и неприниматьего во внимание,так как ононедостоверно.На несостоятельностьэтогопреданияуказывает то,что оно неприемлемоположениюпророковвообще, алучшему инаиболеебогобоязненномуиз них темболее. На этопреданиепохожавыдуманнаяистория опророкеДауде, мирему, в которойговорится,что он хитрымобразом увелединственнуюженучеловека.НекоторыетолкователиКоранаупоминали этуисторию притолкованииаята:

وهل أتاك نبأالخصم

„Дошлали до тебявесть о тех,кто затеялтяжбу“(сура 38 „Сад“, аят21). Человек,знающий оположениипророков, оботсутствии уних такихкачеств какнесправедливость,вражда,хитрость иобман, тут жепоймет, чтоэта история опророкеДауде, мирему, выдуманаи ложна.

Такимобразом, дажееслипредположить,что Пророку,даблагословитего Аллах иприветствует,былодозволеножениться толькорадиудовлетворенияжелания ииз-за красотыженщины, и чтоэто никак неумаляет егоположения, тоу нас нетизвестий отом, чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,действительноженился на женщинепо этойпричине. ААллах знаетлучше“» (аль-Маджму‘-саминмин фатауаИбн ‘Усеймин.Т. 3. С. 79-86).