Что означает перечисление имен Всевышнего Аллаха?

Вопрос: 121246

Что означают слова, что тот, кто перечислит имена Аллаха, войдет в Рай?

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Воистину,у Аллаха девяносто девять имен, сто без одного. Кто перечислит их, войдет в рай (аль-Бухари № 2736 и Муслим № 2677).

Перечисление, что упоминается в хадисе, включает в себя следующие значения:

1. выучить их наизусть;

2. знать их значения;

3. действовать в соответствии с ними: узнав, что Аллах – Един, он не станет придавать Ему сотоварищей; узнав, что Он – Дающий пропитание, не станет обращаться к другим за этим; узнав, что Он – Милосердный, он станет исполнять поклонение, которое является причиной проявления милосердия к рабу;

4. молить Аллаха с их помощью. Сказал Всевышний Аллах:

وَلِلَّهِ الْأَسْمَاءُ الْحُسْنَى فَادْعُوهُ بِهَا

У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их (сура аль-А‘раф, аят 180).

К примеру, говорить: О Милостивый, о Милосердный, помилуй меня. О Прощающий, прости меня. О Принимающий покаяние, прими моё покаяние и т. п.

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин сказал: «Смысл перечисления их не в том, чтобы записать их на карточке, а после, повторяя, запомнить их. Однако, смысл в том, чтобы:

во-первых, знать само слово;

во-вторых, понимать его смысл;

в-третьих,поклонятся Аллаху в соответствии с ними. И это достигается двумя способами.

Первый способ. Обращаться к Аллаху с помощью этих имен. Сказал Всевышний Аллах:

فَادْعُوهُ بِهَا

Посему взывайте к Нему посредством их (сура аль-А‘раф, аят 180). Приближаясь к Аллаху, посредством Его имен, выбирая в мольбе то имя Аллаха, которое соответствует просьбе. При просьбе о прощении, например, говоря: О Прощающий, прости меня. Но в этом случае не уместно говорить: О Тот, Кто суров в наказании, прости меня, это больше похоже на насмешку, лучше сказать: О Тот, Кто суров в наказании, спаси меня от Твоего наказания.

Второй способ. Совершать поклонение, в соответствии с тем, на что указывают эти имена. Из имени Милосердный понимается, что Аллах проявляет милосердие. Так совершай праведное дело, которое притянет милосердие Аллаха. Это и есть смысл перечисления. Если это будет так, то этот человек заслужит награды – входа в Рай» (Маджму‘ фатауа уа расаиль Ибн ‘Усеймин. Т. 1. С. 74).