Как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зарабатывал себе на жизнь

Вопрос: 128121

Я бы хотел узнать, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зарабатывал себе на жизнь?

Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,добывалпропитаниесобственнымтрудом. В началесвоей жизнион пас овец.Передаетсяот АбуХурайры, да будетдоволен имАллах, чтоПророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Какогобы пророка нинаправлялАллах, онобязательнопас овец.Сподвижникиспросили: Аты? Онответил: Да,я тоже пас ихдлямекканцев занесколькокаратов(аль-Бухари №2143). Карат –часть динараили дирхама.

НашпророкМухаммад, даблагословитего Аллах иприветствует,занималсяторговлей сосвоим дядейАбу Талибом.И, какизвестно изегожизнеописания,он занималсяторговлей идля Хадиджи,да будетдоволен еёАллах.

Послеэтого Аллахизбавил егоот необходимостиработать,дозволивбрать частьтрофеев /фейй/и добычи /ганима/.Такой видпропитания иудела – самый почетный.

Фейй – имущество,взятое уневерующихбез боя. Ганима– имущество,которое былополучено припомощиоружия.

Передаетсяот Ибн ‘Умара, дабудетдоволенАллах им иего отцом,чтоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Ябыл послан смечем передСудным днем,чтобы всепоклонялисьОдномуАллаху, уКоторого нетсотоварища. Апропитаниебыло дано мнепод сеньюкопья (Ахмад.Т. 9. С. 126). Аль-‘Иракив Тахриджихъйа ‘улуми-д-дин(Т. 2. С. 352) сказал,что хадисдостоверный.Аль-Альбани вСахиху-ль-джами‘(№ 5142) такжеподтвердилдостоверностьхадиса.

ХафизИбн Хаджр, дапомилует егоАллах, сказал:

Хадисуказывает надостоинствокопья и на дозволенностьэтой общинезабиратьдобычу, атакже на то,что уделПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,был из этого, ане из другихисточников.Поэтому,некоторыеученыеговорили, чтоэтот вид удела– самыйлучший(Фатху-ль-Бари.Т. 6. С. 98).

А Аллахзнает лучше.