Уменьшает ли предсмертная агония грехи человека?

Вопрос: 13210

Уменьшает ли агония перед смертью грехи человека? А также болезнь, уменьшает ли она грехи человека?

Да, все болезни, трудности, беспокойства и беды, которые постигают человека, даже если это укол колючки, являются искуплением его грехов. А если он проявил терпение и будет надеятся на награду Аллаха, то наряду с искуплением грехов, он будет вознагражден за свое терпение, с которым он перенес постигшие его трудности и беды. Не имеет значения: при смерти он переносит эти несчастия и беды или до этого. Любое несчастие и бедствие является прощением и искуплением для верующего человека. На это указывают слова Всевышнего:

وما أصابكم من مصيبة فبما كسبت أيديكم ويعفو عن كثير

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» Коран. Сура «Совет», 42:30

Как говорится в аяте, бедствие является искуплением и прощением для того, что приобрели наши руки. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал, что что бы ни постигло мусульманина, будь то тревога, печаль, болезнь, и даже колючка, о которую он укололся, Аллах непременно сделает это искуплением для чего-то из его грехов.