Сначала он должен возместить свои долги, а после поститься от имени умершего

Вопрос: 134087

Моя жена умерла, да помилует ее Аллах, две недели назад со дня даты этого письма. Она осталась должна возместить пост в течение семи дней, их она пропустила во время предыдущего Рамадана из-за своей менструации. Она умерла до того, как смогла их возместить. Могу ли я поститься от ее имени или нет? На мне тоже есть долг — целый месяц поста. Должен ли я в начале возместить свой долг, а потом поститься от ее имени?

«Если ситуация такова, как это описано, то сначала вы должны возместить столько дней поста, сколько должны сами, а затем вам дозволено возместить столько дней, сколько должна была поститься ваша супруга. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «За того, кто умер, не возместив поста, должен поститься его ближайший родственник» (Аль-Бухари, Муслим). Вы относитесь к ближайшим родственникам.

Просим Аллаха о помощи и успехе. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его семью и сподвижников».

Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 261.

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдиллях Аль Шейх, шейх Бакр Абу Зейд.