Можно ли просить Аллаха собрать нас вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует?

Вопрос: 145721

Можно ли просить Аллаха о том, чтобы Он собрал нас вместе с Посланником возле Водоёма (аль-хауд) в Раю?

Мольбао том, чтобыВсевышнийАллах собралнас вместе сПосланником,даблагословитего Аллах иприветствует,возлеВодоёма в Раюявляется похвальнойи правильноймольбой. НашПророк, даблагословитего Аллах и приветствует,сообщил нам,что он будет первымчеловеком, которыйпридёт к Водоему.От него будутпрогнанылюди, незаслуживающиеправа испитьиз него. Этобудут те, олицемериикоторыхбудетизвестно, ите, на ком небудет знаков,свидетельствующихо следовании (Пророку),– белых звездво лбу ибелых колецна ногах ируках. Такжебудутпрогнаны людине из этойобщины. Вэтом проявляетсяпочет общинеМухаммада,мир ему иблагословение,чтобы вся общинасобраласьвозлеПророка ииспила из Водоёма.

Ввопросе под № 125919 вы найдетеподробноеразъяснениео том, ктобудетотогнан от Водоёма.

Мольбачеловека отом, чтобыВсевышнийАллах собрал еговозлеВодоёма, являетсяхорошеймольбой. Мольбачеловека отом, чтобыВсевышнийАллах собралего вместе сПророком вРаю, даблагословитего Аллах иприветствует,такжеявляетсяблагоймольбой. Идаже болееэтого, этоуказывает,что молящий преследуетвысокую цель.Но наряду с мольбойему самому необходимоувеличитьсовершение праведныхдел.

Раби‘аибн Ка‘бааль-Аслямисказал: Яночевалвместе спосланникомАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,и принёс емуводы дляомовения. Онсказал мне: „Проси“,я сказал: „Яжелаю быть твоимспутником вРаю“. Онсказал мне: „(Желаешьли ты,)что-либодругое?“, яответил: „Это и есть то,что я желаю“. Тогдаон сказалмне: „В такомслучае,совершаямного земныхпоклонов, длясебя жесамого будьмнепомощником!“(приводится уМуслима под №489).

Ибн‘Алянаш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах, сказал:

«Слова „Яжелаю быть твоимспутником вРаю“ означают:„Желаю бытьблизко в нёмот тебя,наслаждатьсявзором натебя иблизостью ктебе и нерасставатьсяс тобой“. Втаком случае этонепротиворечиттому, что степень „аль-уасиля“в Раю тольколишь дляПророка.Никто изпророков ипосланников Аллаханесоучаствуетс ним в этом,не говоря ужеоб остальныхлюдях.

Цель(этогосподвижника)– достичьстепени близостик Пророку, ион указал наэто таким образов»(Далильаль-фарихинли турукрийадас-салихин. – Т. 1.– С. 392).

Говоря„Я желаю быть твоимспутником вРаю“, онпросилПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,воззвать кАллаху спросьбой обэтом. Ведь, безусловно,известно, чтоПророк, мирему иблагословение,не можетввестикого-либо вРай.

ИбнКайим, дапомилует егоАллах,сказал:

«ОАллах, какразличныцели!Существуютцели, которыекасаютсяТого, Кто надТроном, а существуютцели (илижелания),которыесвязаны сотбросами. Обычныелюди говорят:„Достоинствочеловека можноопределитьпо делу, котороеон совершаетхорошо“. Ученыеи люди, которыемногопоклоняютсяАллаху,говорят: „Достоинствочеловека можноопределитьпо тому, чтоон желает“. Великиеученые ивеликие изтех, ктомного поклоняетсяАллаху,говорят: „Цельчеловека можноопределитьпо тому, чтоон желает“.

Если жеты желаешьузнать овидах целей,то посмотрина желание Раби‘аибн Ка‘бааль-Аслями,да будетдоволен имАллах.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал ему:„Проси меня“,на что онсказал: „Яжелаю быть твоимспутником вРаю“. А другиеже просят отом, чтонаполняетживот, илискрывает кожу»(Мадариджас-саликин. – Т. 3.– С. 147).

ААллахуведомо лучше.