Совершение паломничества на деньги, полученных с процентного кредита

Вопрос: 149111

За некоторое время до этого я в одном из ростовщических банков взял кредит на покупку машины, но сейчас я пожалел об этом, покаялся Аллаху и прошу Его принять мое покаяние. Сейчас ту машину я продал и намереваюсь совершить паломничество в этом году. У меня нет денег. Могу ли я совершить паломничество на деньги с продажи машины, учитывая, что я до сих пор ежемесячно выплачиваю кредит банку из своей заработной платы? Выплаты по кредиту вычитаются сразу, за несколько дней до того, как зарплата дойдет до меня. У меня нет ничего, кроме этого.

Запрещенокак братьпроценты –брать кредит,так и даватьпод проценты.Тот, комубыло предписаноэтоиспытание,долженпокаятьсяАллаху,оставитьэтот грех,сожалеть ослучившемсяи иметьтвердоенамерение несовершатьподобноговпредь.

Процентныйкредит,несмотря насвою запретностьи скверность,считаетсяимуществом,согласноверномумнению.Поэтому, тоимущество,что Вы взялив кредит,будет считатьсяВашимимуществом, иего Вы можетеиспользоватьтак, какпожелаете:купить машинуили пр.

См.Аль-манфа‘атуфи-ль-кард‘АбдуллахаибнМухаммадааль-‘Умрани (С.245-254).

Поэтому,Вы можетесовершить паломничествона те деньги,что ему у Вас.И вместе сэтим, как мыупомянули, Выдолжны покаятьсяАллаху.Совершениюпаломничестване мешаетналичиевыплат покредиту, таккаксовершениюпаломничестваналичие долгане вредит,если этодолг, выплатыпо которомуотложены, иликоторый былдал врассрочку, нопри условии,что Высможетесвоевременновернуть долг.Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 3974 и№ 4241.

ПросимАллахауказать нам ивам прямойпуть и вестипо нему.

ААллах знает лучше.