­Какой длительности было чтение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в обязательных молитвах?

Вопрос: 162900

­Какой длительности было чтение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в обязательных и дополнительных молитвах?

Всяхвала Аллаху.

Пророк, мирему иблагословение,удлинялчтение вутренней (фаджр)и полуденноймолитвах (зухр),чтение егобыло среднимвпослеполуденной(‘аср) и ночной (‘иша) молитве, асамоекороткоечтение было вмолитве вечерней(магриб).

Иногдаон, даблагословитего Аллах иприветствует,удлинялмолитвуболее этого,а иногда –менее, пообстоятельствам.

Сулейманибн Йасарпередал, чтоАбу Хурейра,да будетдоволен имАллах,сказал: Я немолился ни закем, чья бымолитва былаболее похожана молитвупосланникаАллаха, чемтого-то.Сулеймансказал: Онудлинялпервые дварака‘атаполуденноймолитвы иукорачивалпоследниедва,укорачивалпослеполуденнуюмолитву, а ввечернеймолитве ончитал измуфассаля,состоящегоиз короткихсур(муфассаль– седьмаячасть Корана- прим. пер.), вовремясовершенияночноймолитвы ончитал измуфассаля,состоящегоиз сурсреднейдлины, а вовремя утреннеймолитвы ончитал измуфассаля,состоящегоиз длинныхсур(ан-Насаи № 972;аль-Албаниподтвердилдостоверностьв Сахих сунанан-Насаи).

Шейх Ибн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

К муфассалю,состоящему издлинных сур,относятсясуры от „Каф“до суры „‘Амма“, усреднему–суры от „‘Амма“до „ад-Духа“, аот суры„ад-Духа“ доконца – это муфассаль,состоящий изкоротких сур(Аш-шархаль-мумти‘. Т. 3.С. 75).

ИбнБатталь, дапомилует егоАллах,сказал: Всеучёныеединодушны,что самоедлинное чтениев утреннеймолитве…(после онпривёл преданиясподвижников,да будетдоволен имАллах)… Эторазногласиесредипредшественниковуказывает нато, что онипоняли отпосланника,что вутреннеймолитве возможнои удлинять, иукорачиватьчтение. Нетникакихограничений.И возможно, аАллах знаетлучше, тесподвижники,которыеудлиняличтение,знали, чтомолящиеся заними любилиудлинятьчтение. Носегоднянеобходимоукорачиватьчтение, таккак средимолящихсяесть пожилые,больные и занятыелюди. Как обэтом пророк,мир ему и благословение,сказал Му‘азу. Малик сказало человеке, укоторогобыла срочнаяторговаясделка, или ккоторомуобратилисьза помощью, вто время, когдаон совершалутреннюю илиполуденнуюмолитву,чтобы тотчиталкороткиесуры изКорана. Этокасается ипутешественника,когда его спутникиторопят его (Шарх сахихаль-Бухари. Т. 2.С. 385).

Шейху-ль-исламИбн Теймийа,да помилуетего Аллах, сказал:«Для предстоятелямолитвыбудет лучшеизучитьмолитвупосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,которую онсовершал со своимисподвижниками.И это быловеленопредводителям(молитв), какоб этом упомянутов хадисеиз Сахихааль-Бухари, что онсказалМалику ибналь-Хувейрисуи его другу: „Когдавойдёт времямолитвы,провозгласитепризыв намолитву(азан), призывк молитве (икама),и пусть одиниз вас будетпредводителеммолитвы.Совершитемолитву так,как вы видели,молился я“. Такжепередаётся в„Сахих“: „Вовремяутреннеймолитвы ончитал от шестидесятидо ста аятов“. Этопримерно отодной третидо половиныджуза. Ончитал муфассаль,состоящий издлинных сур, читалсуру„Каф“,читал суру „ас-Саджда“,суру „аль-Мульк“,суру„аль-Муминин“,суру„ас-Саффат“ идр… А иногдаонукорачивалчтение, когдабыл в путешествиии томуподобное. Каксказалпророк, даблагословитего Аллах иприветствует:„Случаетсятак, что яначинаюмолитву (групповую)с намерениемсделать еедолгой, но,услышавплачь ребенка,яукорачиваю молитву, потомучто знаю, каксильнострадаетмать, когда плачет её дитя“. Передается,что вутреннеймолитве ончитал суры „ат-Такуир“и „аз-Зальзаля“.Предводительмолитвы,имам, долженвбольшинствеслучаевделать то,что вбольшинствеслучаевделал пророк,даблагословитего Аллах иприветствует.Если жеради пользыон вынужден читатьдлиннееэтого иликороче, то пустьпоступаетподобнымобразом. Такпоступалпророк, даблагословитего Аллах иприветствует:иногда удлинял,а иногдачитал короче»(Маджму‘аль-фатауа. Т.22. С.318).

А Аллахуведомо лучше.