Подтверждение того, что у Всевышнего Аллаха две Стопы

Вопрос: 166843

Я получаю знания и у меня возникло непонимание: подтверждается ли, что у Аллаха две Ступни, как это говорится в хадисе, который передал Ибн ‘Аббас: Престол /аль-курси/ – место двух Стоп? Или у Аллаха только Одна Стопа, как это говорится в хадисе: …пока не возложит Господь величия на нее Свою Ногу (в другой версии: Свою Ступню…)? Если у Всевышнего Аллаха Две Стопы, то значит ли это, что Он возложит Обе их на Ад? Зная, что в словах пророка, да благословит его Аллах и приветствует, упоминается Свою Ступню, и это идафа (изафетное сочетание, сочетание определяемого с определением в родительном падеже – прим. пер.), и, как известно, определяемое в единственном числе в конструкции идафа указывает на всеобщность?

АтрибутыВсевышнегоАллаха Стопаили Ногаотносятся кподтвержденныматрибутам.

Доказательствоэтому хадис,который передалиаль-Бухари (№ 6661)и Муслим (№ 2848),от Анаса ибн Малика,что пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: А Гееннавсё будетговорить: „Нетли добавки?“, дотех пор, покане возложитГосподьвеличия нанее Своюступню, и нескажет она: „Достаточно,достаточно,клянусьТвоимвеличием!“ И(тогда) однаее частьвойдет вдругую.

Сообщается,что АбуХурейра, дабудет доволеним Аллах,передалсловапророка, даблагословитего Аллах иприветствует:(Однажды) Райи Ад сталипрепираться.Огонь сказал:„Меня захватили(наполнили) горделивыеи надменныелюди“, Рай жесказал: „Чтокасаетсяменя, то комне входятслабые исамые бедные люди“. ИтогдаВсевышний иВсеблагойАллах сказалРаю: „Ты – Моямилость,которую Ябудуоказывать, комупожелаю израбов“, а ОгнюОн сказал: „Ты –Моёнаказание,которым ястанунаказывать,кого пожелаюиз рабов“. Укаждого изних (Ада и Рая) естьто, чтонаполнит его.Что касаетсяОгня, то он ненаполнятьсядо тех пор,пока не возложитОн ногу Свою,и (Ад) нескажет:„Достаточно,достаточно“.Тогда оннаполнится (так,что) одна егочасть войдетв другую. ИВсевышнийАллах нечинит несправедливостикому бы то нибыло изтворений. Чтокасается Рая,то для негоАллахсоздаст творение(аль-Бухари № 4850,Муслим № 2847).

ВверсииМуслима: „Что касаетсяОгня, то он ненаполнятьсядо тех пор,пока непоставит Онстопу Свою“.

Всеэти хадисыподтверждаюттакой атрибутВсевышнего Аллаха,как Стопа илиНога.

Ибн‘Аббас,да будетдоволен имАллах,сказал: Престол– место двух Стоп,а величиеТрона неизвестноникому. ЭтопреданиеупоминаетИбн Хузейма ват-Таухид (Т. 1.С. 248), № 154, Ибн АбиШейба в аль-‘Арш(С. 61), ад-Даримив ар-Радд ‘аля-ль-Марриси,‘Абдуллах ибнимам Ахмад в ас-Сунна,аль-Хаким в аль-Мустадрак(Т. 2. С. 282). Хадис, помнениюаль-Хакима,достоверныйна условияхаль-Бухари иМуслима. Снимсогласилсяаз-Захаби.Аль-Альбани вМухтасару-ль-‘улу(С. 102) сказал,что хадисдостоверный,и также АхмадШакир в ‘Умдату-т-тафсир(Т. 2. С. 163).

АбуМуса аль-Аш‘ари,да будетдоволен имАллах,сказал: Престол/аль-курси/являетсяместом двухСтоп. И отнего(издается)скрип такой же,как скрипседла (под наездником). Это преданиепередал ‘Абдуллахибн имамАхмад в ас-Сунна,Ибн Аби Шейбав аль-‘Арш (С. 60),Ибн Джарир,аль-Бейхаки идругие. ИбнХаджар вФатх (Т. 8. С. 47) иаль-Альбани вМухтасараль-‘улу (С. 123-124)сказали, чтоцепочкапередатчиковэтогопреданиядостоверна.

Эти двапреданияуказывают нато, что у ВсевышнегоАллаха две Стопы.ЭтогопридерживалисьпоследователиСунны.

Имам Абу ‘Убейдаль-Касым ибнСаллям, дапомилует егоАллах,сказал: Хадисы,в которыхговорится отом, что наш Господьрассмеялсяиз-заотчаянияСвоих рабов иблизостиперемен (в ихжизни), что Адненаполнится,пока нашГосподь не поставитСтопу нанего, чтоПрестол естьместо длядвух Егостоп, – все онис точкизренияцепочкипередатчиков,по нашемумнению,являютсяистинными.Эти предания дошлиот передатчиков,заслуживающихдоверия, понепрерывнойцепочкепередатчиков.Но еслиспросить нас отолкованииэтихпреданий, томы не станемэтого делать.Мы не засталиникого, ктобы разъяснялих(аль-Бейхаки.Аль-Асмауа-с-сыфат. Т. 2.С. 198; Ибн ‘Абд-аль-Барр.Ат-Тамхид. Т. 7. С.149).

В фетвахПостоянногоКомитета пофетвам сказано:«Необходимоподтверждатьвсё то, чтоАллах подтвердило Себе: двеДлани, двеСтопы, Пальцыи другие Егоатрибуты,которые упоминаютсяв Коране иСунне, так,как этоподобаеттолько Ему, далекОн отнедостатков,безискажения,без придачиформы, безуподобленияи безотрицаниязначения.СказалВсевышнийАллах:

قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌاللَّهُ الصَّمَدُ لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ

„Скажи:„ Он – АллахЕдиный, АллахСамодостаточный.Он не родил ине былрожден, и нетникогоравного Ему““ (сура „аль-Ихляс“),

لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌوَهُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ

„НетникогоподобногоЕму, и Он -Слышащий, Видящий“ (сура „аш-Шура“,аят 42).

Этиатрибутыявляютсяистиной, а непросто иносказанием.Что касается чрезмерностивподтверждениитехатрибутов,что неупоминаетсяв Коране иСунне, топодобноечеловекобязан оставить.

ЧленыПостоянногоКомитета повыдачам фетвиисследованиям:Бакр АбуЗейд, ‘Абд-аль-‘АзизАль Шейх,Салихаль-Фаузан, ‘Абдуллахибн Гудайан, ‘Абд-аль-‘Азизибн ‘Абдуллахибн Баз»(Фатауа-ль-ляджнати-д-даима.Т. 2. С. 376).

Шейх‘Абд-ар-Рахманаль-Баррак,да хранит егоАллах, сказал:«В этомхадисеподтверждаются(наличие) у Него,преславен Они возвышен, Ногии Стопы.ПоследователиСунныподтверждаютв отношенииАллаха всёто, чтоупоминаетсяв хадисе, так, каконо есть. Ониподтверждаюти всеостальные атрибуты:подтверждают,что у Него, преславенОн ивозвышен, двеДлани, дваГлаза, иговорят: „Воистину,у ВсевышнегоАллаха естьдве Стопы,как этоупоминаетсяв известномхадисе от Ибн‘Аббаса,когда он говорило Престоле.Ибн ‘Аббассказал, чтоПрестол – этоместо двухСтоп, то естьСтоп Господа,преславен Они возвышен.

Словао Стопах иРукаходинаковоприемлемы. Междуними нетразличий»(Шарху-ль-уасатыйа.С. 172).

Подтверждено,чтоВсевышнийАллах возложитСвою Ногу илиСтопу наОгонь, наэтом и следуетостановиться,не следуетпреступать этугрань. Небудемговорить, чтоон возложитобе Стопы,так какопределяемоев единственномчисле вконструкции идафауказывает на всеобщность,как не станеми говорить,что Тору Он написалдвумя Руками.Следует ограничитьсятем, что былопередано, таккак знание иподтверждениеатрибутовАллахасвязано стекстомКорана иСунны.

ААллах знаетлучше.