Религиозно-правовое решение в отношении сдачи дома в аренду индусу

Вопрос: 170543

Я со своей семьёй живу в двухэтажном доме. Мы сдаём в аренду первый этаж своего дома, и вероятно его снимет индус. Является ли ошибкой проживание мусульманина и язычника под одной крышей?

Всяхвала Аллаху.

Нетничегоплохого втом, чтобысдавать домнемусульманинудля его в нёмпроживания. Нозапретнымявляетсясдача дома внаём для совершенияв нём греховныхдел: дляпоклонения(не Аллаху) илидля развратаи т. п.

Нолучше всегосдавать доммусульманину.

Ас-Сархаси,да помилуетего Аллах,сказал:

Нетничегоплохого втом, чтобымусульманинсдавал домдляпроживания зимми(неверующий,находящийсяпод защитоймусульман –прим. пер.).Если же тотстанетраспивать внём спиртное,илипоклонятьсякресту, иливнесёт туда свинину,то грех заэти действиямусульманинане коснётся.Так как он несдавал свойдом дляэтого. Грех вдействияхсамогоарендующего,а греха вдействияхарендодателянет (аль-Мабсут.– Т. 16. – С. 39).

ВАль-маусу‘ааль-фикхийа(Энциклопедиипо фикху)сказано:

Еслимусульманинсдал дом зимми,чтобы тотиспользовалего подцерковь или какмагазин попродажеспиртного, тобольшинствоучёных (маликиты,шафи‘иты,ханбалиты и последователиАбу Ханифы)считает такойдоговор недействительным,так как онпостроен нагрехе. Еслиже зиммиснял в арендудом дляпроживания, апосле сделалв нёмцерковь, кпримеру, или другоеместо длясовершенияпоклонения,то такой договор,несомненно,остаётся всиле. Но владельцудома имусульманинувообще необходимоповелеватьодобряемое изапрещатьпорицаемоетакже, как иделатьэто, если быподобноепроисходило вдоме,принадлежащемзимми (Т. 1. – С. 286).

Отимама Ахмада,да помилуетего Аллах,передаётсямнение о нежелательноститакой аренды.Что жекасаетсяпродажи, тоон считал этоещё болеенежелательным.

Аль-Мардауи,да помилуетего Аллах, сказал:

Аль-Марузипередал отАхмада, что(домневерующему)не продаётся.„(Неужеливы хотите,чтобы в нём)били вколокол иустанавливаликресты?“ –говорил он. ИмамАхмад считалэто очень неподобающими относился кэтому строго.Абу Хариспередал: „Ятак несчитаю, дляменя любо,если бы онпродал егомусульманину“.Аль-Халляльсказал: „Ясчитаю, чтоон непродаётся и несдаётся, таккак эти двадействияимеют однозначение“.Абу Бакр ‘Абдуль-‘Азизсказал: „Нетразницымеждупродажей исдачей в аренду,еслизапрещенапродажа, то запрещенаи аренда“.Шейх Такыйу-д-динсказал:„Аль-Кады иегосподвижникисогласилисьс ним в этом“(Тасхихаль-фуру‘. –Т. 2. – С. 447). Аль-Мардауисчиталверныммнение о том,что этодозволено, нонежелательно.

Итак,сдача дома варендунемусульманинудозволена вслучае, еслион снимает егодляпроживания.Но лучшесдавать егомусульманину.

ААллах знаетлучше.