Она желает открыть салон красоты и задает вопрос о предоставлении услуг салона для немусульманок

Вопрос: 171131

Я живу Соединенных Штатах и думаю открыть салон для укладки волос. Но я слышала, что эти услуги я могу предлагать только сестрам-мусульманкам, которые носят обязательное покрывало (хиджаб). Но реально салон будет располагаться в месте, где не проживают мусульмане, и среди мусульманок нет тех, кто придет. Если только кто-нибудь приедет издалека, но это уже другой вопрос. В то же время, я не могу захлопнуть дверь перед немусульманками. По своему опыту, в то время когда я училась на косметолога и работника салона красоты, я поняла, что это направление способствует призыву. Немусульманки спрашивают и интересуются о секрете того, что я ношу хиджаб, мы переходим к более подробному разговору, и возможно, если пожелает Аллах, это приведет одну из них к прямому пути… Также хочу отметить, что большая часть моих соседей являются немусульманами, и некоторые из моих родственников тоже. И все они пожелают воспользоваться услугами моего салона. Что вы скажете об этом?

Во-первых.
Работа
женщины,
которая
заключается
в укладе волос
или женской
стрижке, то
есть работа парикмахером,
в основе
является
дозволенной. Если
только она не
сопряжена с
запретными
делами,
которые
обычны в этой
профессии. Смотрите
ответ на
вопрос №
120891.

Во-вторых.
Если в том
месте, где Вы
собираетесь
работать,
большинство
жителей
являются
немусульманами,
и в основном
Вы будете
работать с
неверующими
женщинами, то
работа в этом
направлении
является
запретной. Все
условия,
которые
должны
выполняться
при работе, невозможно
выполнить с
теми людьми,
которые не
веруют в
обязательность
их выполнения.
И они вообще не
будут
следовать им.
Несомненно,
что своей
работой Вы
будете
содействовать
им в
оставлении хиджаба,
снятии
покрывала, в
постыдном
раздевании и в
изменении
творения
Аллаха.
Сказал
Всевышний
Аллах:

وَتَعَاوَنُوا
عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ
وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайте
друг другу в
благочестии
и богобоязненности,
но не
помогайте
друг другу в грехе
и вражде
(сура
аль-Маида,
аят 2).

В-третьих.
Общение с
этими
женщинами и
призыв их к
Исламу – это великое
дело, но
наряду с этим
не дозволено
соучаствовать
с ними в
совершении
грехов и
помогать им.
Нельзя
совершать
очевидный
грех ради
предполагаемой
или воображаемой
пользы. Призывать
их к Исламу
можно и
другим способом
или в другом
месте, в
котором помощи
им в
совершении
греха не
будет.

А Аллах
знает лучше.