Он убирается в месте забоя скота и спрашивает о крови, которая попадает на его одежду во время работы

Вопрос: 174948

Я работаю в мясном магазине, где торгуют разрешенным к употреблению мясом (халяль), моя работа заключается в уборке помещения.  Иногда на мою одежду попадают капли крови животного, которое было заколото за несколько дней до этого. И иногда наступает время молитвы в то время, когда я в разгаре работы.

1. Является ли эта кровь чистой или является нечистой?

2. Разрешено ли мне совершать молитву в той одежде, на которой имеются некоторые пятна крови?

Сочащаясяили льющаясякровь, тоесть кровь,котораяльется призакалыванииживотного,являетсянечистой всоответствиис единодушныммнениемученых.

Чтоже касаетсякрови, чтосмешена смясом илиосталась ввенозныхсосудах, тоона неназываетсяльющейся иявляетсячистой.

Имамат-Табари, дапомилует егоАллах, сказал:

«ИзвещаяСвоих рабов озапретномвиде крови,Он, да будетвеликим еговосхваление,обусловилсвой запрет,сказав, чтозапретнаякровь – толькольющаяся. Этоясноуказывает нато, что всядругая кровь,котораяльющейся неявляется,дозволена ичиста…

(Послеон привелслова ‘Икримы): „Еслибы не этотаят, томусульманебы следовалибы в вопросекрови, чтоостается ввенах, томуже, чемуследуютиудеи“. Передаетсяот Абу Миджлаза,что он сказало крови,котораяподнимаетсяв виде пеныприкипячениимяса: „Воистину,Аллахзапретил (только)льющуюсякровь“.

Передаетсяот ‘Аиши, чтоона несчиталапроблемойкраснуюкровь икровь, чтовыходит прикипячении в сосуде,она прочла аят:

قل لاأجد فيما أوحي إلي محرمًا على طاعم يطعمه

„Втом, что даномнеоткровением,я вижу запретнымупотреблятьв пищумертвечину,пролитую(льющуюся) кровь“ (сура аль-Ан‘ам,аят 145).Аль-Касым ибнМухаммад, чтопередал слова‘Аиши, сказал: „Вводе, чтонаходится вгоршке дляприготовленияпищи, (бывает)желтизна“»(Тафсират-Табари. Из-воШакир. Т. 12. С. 193-194).См. также: ТафсирИбн Касир (Т. 6.С. 194-195).

Аль-Мардауи,да помилуетего Аллах,сказал:

«Кровьиз венживотных,мясо которыхразрешено купотреблениюявляется чистой,всоответствиис верныммнениеммазхаба (ханбалитов– прим. пер.), дажеесли ее цветбудеткрасным. Он (тоесть имамАхмад – прим.пер.) говорилоб этом, и этоявляетсяверныммнением вмазхабе. … Кровьне можетвыйти из венполностью, и постановлениеозапретности кней неотносится из-завынужденности(иневозможностиизбавитьсяот нее)…

Аль-Кадысказал: „Чтокасаетсякрови, чтоостается вмясе послезакалывания,то кровь, чтоостается ввенах,являетсядозволеннойдляупотребления“…

ШейхТакыюддин обэтом сказал: „Яне знаюразногласийсреди ученыхв отношениитого, чтоупотреблениеэтого видакровипрощено. Онане загрязняетбульон, и ееможно естьвместе с ним“» (Аль-Мардауи.Инсаф. Т. 1. С. 309).

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: Кровь,что остаетсяв животномпосле закалывания:например,кровь в венах,в сердце, впечени, вселезенке, тоонасчитаетсячистой скольбы мало или многоее ни было(Аш-шархаль-мумти‘. Т. 1.С. 440).

ШейхаИбн База, дапомилует егоАллах,спросили: Можноли совершатьмолитву водежде, накоторой естькровь жертвенногоживотного?Что делатьтому, кто ужесовершилмолитву втакой одежде?И что являетсянечистым:кровь жертвенногоживотногоили кровь,чтов последствиеостается вмясе?

Онответил: Одеждунеобходимовымыть илисменить, в одежде,на которой естькровь, молитвуне совершают.Ее нужно иливымыть, илисменить. Человекдолженотложитьмолитву, покане вымоетодежду. Еслион знал окрови наодежде, исовершил в неймолитвунамеренно, тоон совершаетмолитвузаново. Еслиже он забыл окрови на одеждеили не знал,то ему нетнеобходимостисовершатьмолитвузаново. Еслиже он знал ипроявилнебрежностьв этом, то ондолженсовершить еезаново. Кровь,что имеется ввиду, этокровьльющаяся,котораявытекает изживотного вовремязаклания. Чтоже касаетсякрови мяса,то она невредит.Кровь, чтоостается ввенах и органахживотного,прощена(Маджму‘аль-фатауа. Т. 29.С. 219).

Итак, кровь,что вытекаетиз животного,которое былозаколотонесколькодней томуназад, какэто упоминалосьв Вашем вопросе,являетсячистой, и втом, что онапопадет наодежду, нетничегострашного.

Еслиже это кровь,что вытекаетиз животногов процессезакалывания,или вытекаетиз него,когда оноживо, то этакровьнечиста. Однако,если ее мало,то онапрощается,особенно,есличеловекутруднопредохранитьсяот еепопадания наодежду: какнапример,мяснику.

ААллахуведомо лучше.