Что является «удобным средством передвижения», которое считается составляющей счастья человека?

Вопрос: 193745

В хадисе посланника, да благословит его Аллах и приветствует, сказано, что четыре вещи являются счастьем: праведная жена, просторное жилище, праведный сосед и удобное средство передвижения. Вопрос: что подразумевается под удобным средством передвижения? В то время под этим подразумевалась лошадь или верблюд? А каково плохое средство передвижения?

Сообщаетсяот Са‘да ибн Аби Уаккаса,да будетдоволен имАллах, чтопосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Счастьезаключаетсяв четырехвещах: праведнойжене,просторномжилище,праведном соседеи удобномсредствепередвижения.Несчастьетакжезаключаетсяв четырехвещах: плохомсоседе, плохойжене, тесномжилищеи плохом средствепередвижения (ИбнХиббан.Сахих. № 4032.Ахмад.Муснад. № 1448).Аль-Альбани вАс-сахихапод № 282 сказал,что хадис достоверный.

Ранее, вответе навопрос № 120807, ужеговорилось,что подсчастьемздесь подразумеваетсямирскоесчастье, удобствои покой. Поднесчастьемподразумеваетсянесчастье в этоммире, еготягости и беспокойство.

Подудобнымсредствомпередвиженияподразумеваетсято, которое слегкостьюдоставит человекав нужноеместо, неустает, непричиняеттрудностей, икоторое вовремяпутешествияи езды даётвремя,достаточноедля поминанияАллаха. ДляпоминанияАллаха за тедары,которыми Оноблагодетельствовалчеловека: залегкостьсредствапередвижения,за егопослушание ипокорность.

Противоположноэтому плохоесредство передвижения,котороепричиняетнеудобства,отягчает,довозит доместаназначения сбольшимитрудностями,и, возможно,задерживаетв пути. Такимобразом, этосредствопередвиженияиз-за своеймедлительности,строптивостии упрямстваотвлекаетчеловека отпоминанияАллаха ичтенияКорана.

Подобныйхадиспередается уаль-Хакима (№2684): Три вещиявляются счастьеми три вещиявляютсянесчастьем. Ксчастьюотносятся:женщина,котораянравится тебе,когда ты смотришьна неё, икотораяхранит себя итвоёимущество,когда ты её покидаешь;быстрое илегкое вуправлениеверховое животное,с помощьюкоторого тыможешь безтруда догнатьсвоихспутников; ипросторноесо всемиудобствами жилище.К несчастьюотносятся: женщина,которая ненравитсятебе, когдаты видишь её,и которая сквернословитпри тебе, аесли тыпокинешь её,не хранитсебя и твое имущество;медлительноеверховоеживотное,которое приударе (дляпонукания)лишь утомиттебя, а если жеоставишь его,то отстанешьот своихспутников; атакже тесноелишенноеудобств жилище.Аль-Альбани вАс-сахиха (№ 1047)сказал, чтоэто хорошийхадис.

Аль-Мунауи,да помилуетего Аллах,сказал:

<…> „Медлительноеверховоеживотное“, тоесть котороепередвигаетсямедленно, и „котороепри ударе“,чтобызаставитьидти егобыстрее, лишь„утомит тебя“. „Еслиже оставишьего“ идти безпонукания иударов, то „отстанешьот своихспутников“(Файдаль-Кадир. Т. 3. С.442).

Онтакже сказал:

„Удобноесредство передвижения“,то естьбыстрое вездеживотное, нестроптивое,не упрямое ине грубое входьбе, нетакое, скоторогоможно упастьи повредитьсвои члены итело (Файдаль-Кадир. Т. 3. С.399).

Ат-Тахауи,да помилуетего Аллах,сказал:

„Удобноесредствопередвижения“такое,котороеудаляетбеспокойствоиз сердцачеловека.Человек,сидящий нанём: или занятпоминаниемВеликого иВсемогущего Господа,или не занятнеприятностями,котороепричиняетсредствопередвижения(Шарх мушкильаль-асар. Т. 7. С. 212).

Вхадисе подсредствомпередвиженияподразумеваетсявсе теживотные,которыеиспользуютсяв этом качестве:лошади, мулы,ослы,верблюды. Кэтомуотносятся икорабли.ВсевышнийАллах сказал:

وَالْخَيْلَ وَالْبِغَالَوَالْحَمِيرَ لِتَرْكَبُوهَا وَزِينَةً وَيَخْلُقُ مَا لَا تَعْلَمُونَ

(Сотворилтакже) коней,мулов иослов, чтобывы ездили наних верхом ипользовалиськак роскошью.Он твориттакже то,чего вы ивовсе незнаете (сураан-Нахль, аят 8),

وَسَخَّرَ لَكُمُ الْفُلْكَلِتَجْرِيَ فِي الْبَحْرِ بِأَمْرِهِ

…подчинилвам корабли,которыеплывут по морямпо Его воле…(сураИбрахим, аят 32).

Насегодняшнийдень к этомуотноситсявсё вышеперечисленное,а также всёто, что его заменяет:автомобили идругиесовременные средствапередвижения.

Поэтому,при езде наэтихсредствахпередвиженияпо Шариатуследуетсказать то жепоминаниеАллаха, что ипри езде наверховомживотном. ВсевышнийАллахоблагодетельствовалнас, даввозможностьиспользоватьв качествесредствпередвиженияконей, мулови ослов, и мытем болеедолжныблагодаритьи восхвалятьАллаха за теновыесредствапередвижения,которые естьсейчас. Всесредствапередвиженияв Шариатеимеют одни и теже нормы(хукм).

ААллах знаетлучше.