Продолжать ли ему следовать ханафитскому мазхабу, и как возможно отличить, какое из мнений верное?

Вопрос: 200323

Я вырос в обществе, где главенствует убеждения барелви[1] и мазхаб ханафи. Недавно я понял, что эти убеждения являются неверными, я покаялся Аллаху и поменял свои убеждения. Однако из-за отсутствия ученых и имамов, имеющих верные убеждения в этом обществе, мне очень трудно. Тяжело выделить верное мнение по многим вопросам. Что вы посоветуете?

Что касается фикха, я узнал многие вопросы в ханафитском мазхабе, стоит ли мне наряду с верными убеждениями следовать мазхаба ханафитов?

Нашсовет всеммусульманам,которые неявляютсяспециалистамив областишариатскогоправа,придерживатьсяв своихубеждениях, всвоемпрактическомпримененииканоновШариататекстовОткровения, каквелел Великийи ВсемогущийАллах, ипридерживатьсявсего того, чтоприводит к этомуи указываетна это. И этопроявляетсяв следованииследующему:

– во-первых,следовании КнигеАллаха и достовернойСунне. В них –свет и прямойпуть, онизащищены отошибок инеточностей.Мы твердоуверены, чтообычные людине могутдетальнопониматьКоран иСунну, какэто делаютученые,однако, мытакже твердоуверенны, чтоопределеннуючасть Коранаи Сунны можетпонятькаждый разумныймусульманин,и это такназываемыеаяты ясныеили ясныетексты,смыслкоторыхпонятенлюбомучитателю этойВеликойКниги. Этоаяты,призывающиек единобожию,к поклонениюОдному лишьВсевышнемуАллаху, коставлениюмногобожия иневерия, квере в Аллаха,в Егоангелов, вЕго книги, вЕго посланников,в ПоследнийДень и впредопределение,как хорошее,так и плохое,а также аяты,призывающиек благим,достохвальнымнравственнымкачествам иблагонравию,аяты, запрещающиечинитьнесправедливость,проявлятьвраждебность,убивать душу,воровать, прелюбодействовать,распиватьалкогольныенапитки, растрачиватьимуществосироты итворить иныебольшие грехии пороки. Всёподобное мыобнаруживаемясным иочевидным вКнигеВсевышнегоАллаха, в СуннеПророка, да благословитего Аллах иприветствует,и в егожизнеописании.

Великийи ВсемогущийАллах сказал:

وَلَقَدْ يَسَّرْنَا الْقُرْآنَلِلذِّكْرِ فَهَلْ مِنْ مُدَّكِرٍ

МыоблегчилиКоран дляпоминания. Ноесть липоминающие? [1] ,

أَفَلَا يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ أَمْعَلَى قُلُوبٍ أَقْفَالُهَا

Неужели онинеразмышляютнад Кораном?Или же на ихсердцахзамки? [2] .

Еслибы Коран небыл в целом понятенлюбомучитателю иразмышляющемунад ним всвоих ясных аятах,то в нем небыло быпользы. Ведьв такомслучае он былбы Книгой,которуючитала лишьопределенная,просвещеннаячастьобщества, и вэтом случаеона потерялабы свой свети не служилабы цели, радикоторой быланиспослана.Неверующие иневежественныеарабы изплемени Курайш,услышав аятыБлагородногоКорана чувствовалипрямой путь исвет,исходящий изних, ипонимали то,к чему онпризывает: кистине,справедливостии благу. Носреди нихбыли те, ктоуверовал, нобы были и те,ктовозгордилсяи сталпротивиться.Мусульманин,выросший вмусульманскойсемье, живущийв век разумаи наук небудетпонимать КнигуВсевышнегоАллах хуже невежественныхарабов, небудет хуженихосознаватьеё цели,всеобщиенормы и благородныееё принципы.

– во-вторых,в следовании словамученых ифакихов,словамкоторыхможнодоверять, икоторыесегодня,хвала Аллаху,есть. К ним относятсяте, о чьихзнаниях,понимании ипрактикованииШариата, атакже одостижении имив этомвысокойстепени, обихстарательности,терпении иискренностив этой религиисвидетельствуетмусульманскаяобщина.

Признакамиэтих ученых являютсято, что они всегдаприводят вкачестведоказательстваяты Корана,хадисыПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,и опираютсяна них, атакже отделяютдостоверные преданияот слабых,различают отмененныезаповеди ототменяющих,тексты, говорящиеобопределеннойгруппе людей(илиситуации) иобо всех вцелом.

Такжеихпризнакамиявляются то,что они берутпример справедныхпредшественников,сосподвижникови табиинов, симамов, которымследуетобщина, и неотклоняютсяот их пути вцелом. Какуюбы фетву онине дали, ониссылаются наодного изимамов-предшественников:на Абу Бакра,‘Умара,Суфьяна,аль-Ауза‘и,Абу Ханифу,Малика,аш-Шафи‘и,Ахмада иследующие занимипоследователиСунны иправедныхпредшественников,как Ибн Теймия,Ибн Касир,Ибн Раджаб иподобные им ученыеИслама, вотношении знанийи религиисреди которыхмусульманнетразногласий.

Самымярким ихобщимпризнаком, накоторый мыуказываемостальнымлюдям,состоит в том,что они незамыкаютсяна отдельнойгруппе, необособляютсяот остальнойобщины,именуя себяотдельнымназваниемили качеством.Но ониотносят себяк этой общине,корникоторойуходятглубоко висторию ислама.Если жекто-тоотносит себяк определеннойгруппе повероубеждению,как барелвия,деобандияили кадиния,или отделяетсебя отименованияПоследователиСунны и единойобщины,именуясьдругим,новоизобретеннымименем и разделяетпоследователейна степени всоответствииспоклонением,то вбольшинствеслучаев этоявляетсяпризнакомследованиянововведениюи отхода отСунны, таккак если быэта группаили этотчеловек имелтакие жеубеждения,что и мусульмане,последователиСунны, то небыло бы необходимостивыделятьсебя инойприметой илииным именем,не тем,которымназвал ВсевышнийАллах.ВеликийАллах сказал:

وَجَاهِدُوافِي اللَّهِ حَقَّ جِهَادِهِ هُوَ اجْتَبَاكُمْ وَمَا جَعَلَ عَلَيْكُمْ فِيالدِّينِ مِنْ حَرَجٍ مِلَّةَ أَبِيكُمْ إِبْرَاهِيمَ هُوَ سَمَّاكُمُالْمُسْلِمِينَ مِنْ قَبْلُ وَفِي هَذَا لِيَكُونَ الرَّسُولُ شَهِيدًا عَلَيْكُمْوَتَكُونُوا شُهَدَاءَ عَلَى النَّاسِ فَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَوَاعْتَصِمُوا بِاللَّهِ هُوَ مَوْلَاكُمْ فَنِعْمَ الْمَوْلَى وَنِعْمَالنَّصِيرُ

Усердствуйтена путиАллаханадлежащим образом.Он избрал васи не сделалдля вас никакогозатрудненияв религии.Такова вераотца вашегоИбрахима(Авраама). Он(Аллах) нареквас мусульманамидо этого издесь (вКоране), чтобыПосланникбылсвидетелем овас, а вы былисвидетелямио людях.Совершайтемолитву, выплачивайтезакят икрепкодержитесь заАллаха. Он -вашПокровитель.Как же прекрасенэтотПокровитель!Как жепрекрасен этотПомощник! [3] .

Чтокасаетсяпринадлежностик делам призыва,помощи вразработке идействииопределенныхпрограммпризыва, тоэто не то, очем говоритсяздесь, не этоимеется ввиду. Как неимеется ввиду иследование одномуиз четырехмазхабов вфикхе, ноподразумеваетсяпринадлежность,отнесениесебя копределеннойгруппе,которая беретопределенноеи особоенаправлениев вероубеждении,объединяетсяна основе этогоубеждения,выбираетсебе друзей иврагов всоответствиис ней.

– в-третьих,наиболееважныеисточники, ккоторыммогутобратитьсялюди, необладающиеспециальнымизнаниями, -это такиетруды какСахихаль-Бухари иМуслима, атакже книгихадисов АбуДауда,ат-Тирмизи,ан-Насаи, ИбнМаджи, книги имамаМалика иаш-Шафи‘и идругих, атакже книги,которыедостовернобылинаписаныимамом АбуХанифа идругимиимамамиислама. Нетничего плохогов следованииим илиподражанииим /таклид/,взятии ихслов ввопросахфикха иубеждений,чтении ииспользованииих книг. Ведьони являютсяисточникомзнаний передАллахом, и ВсевышнийАллах велелобращаться кним и братьих слова.Сказал Аллах:

فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْكُنْتُمْ لَا تَعْلَمُونَ

Если вы незнаете, тоспроситеобладателей Напоминания [4] .

Иесли онидопустилиошибку, то отэтого не застрахованни один человек,и за этуошибку онибудутпрощены, идаже болееэтого, поволе Аллахаони за неёполучатнаграду.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Еслисудьявынесетрешение,проявивусердие /иджтихад/,и (егорешение)окажетсяправильным,емуполагаютсядве награды,если же онвынесет решение,проявивусердие, иошибется, тоемуполагаетсяодна награда [5] .

Выделениеверногопредпочтительногомнения изслов ученыхислама неявляется деломлегким и неудаетсякаждому.Обычный мусульманинне обязанстаратьсяделать этого,так как этоявляетсяпрерогативойученых.Мусульманинуважно не следоватьнеобыкновенным,странныммнениям, аони известныи число ихограничено, ибрать знаниео законахШариата утех, о достоинстве,знании ипониманиикоторых засвидетельствоваламусульманскаяобщина.

Выдающийсяученый ИбнКайималь-Джаузия,да помилуетего Аллах,сказал:

Яслышал, какнаш шейх (тоесть ш. Ибн Теймия),да помилуетего Аллах,говорил:„(Однажды) ко мнепришел одинизученых-ханафитови сказал: „Я хочупосоветоватьсяс тобой поодному вопросу!“,я спросилего: „Что этоза вопрос?“ Онответил: „Яхочу перейтииз своегомазхаба“, япросил его:„Почему?“ Онответил:„Потому что явижу, чтомногодостоверныххадисов противоречатему. Япосоветовалсяпо этомуповоду содним изшафиитов и онсказал мне,что если яоставлю своймазхаб, тоэто не удалитэти мнения(,противоречащиехадисам,) измазхаба. Ведьмазхабы ужебылиустановлены,а посему моеоставлениемазхабабудетбесполезным. Анекоторыешейхи-суфиипосоветовалимне осознатьсвою нужду вАллахе и преклонитьсяпред Ним, атакжепроситьАллаха оведении меняк тому, чтоЕму любо, итому, чем Ондоволен. Начто жеукажешь мнеты?“ Тогда (ИбнТеймия)сказал: „Ясказал емуследующее:„Раздели своймазхаб на тричасти. Частьистины,которая яснаи очевидна, икотораясоответствуетКорану иСунне.Действуй всоответствиис ней, и твоя душаостанетсячистой, а вгруди (будет) легкость.Часть мнений,не являющихсяболееверными(предпочитаемыми),так как они противоречатдоказательствам.Необорачивайсяк этому и несуди в соответствиис ними,отдались отэтого. Ичастьрешении всоответствиис иджтихадом,доказательствакоторого спорны.Если тыжелаешь, томожешь судитьвсоответствиис этим, а еслижелаешь – отдалитьэто от себя“.Он сказал: „Давоздаст тебеАллах благом“,или подобныеслова““ [6] .

За мнение,противоречащееверному,котороеупоминаетсяздесь,человек,выразившийего, имеетизвиняющую егопричину. И нестоит порицатьмазхаб из-заэтого, таккак предпочтенностьмнения(иному) неуказывает наотсутствиедоказательств,или следованиесобственнымжеланиям инововведению,но означает,что иныемнениясильнее и предпочтительнее,по мнениюиныхмуджтахидов.Как сказалшейх ИбнТеймия, дапомилует егоАллах: «Пусть(каждыйчеловек)знает, чтоникто из имамов,которыхмусульманскаяобщина в целомпринимает, неимел желаниянамеренно противоречитьПосланникуАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,в какой-либочасти егоСунны, как втонких, так ив общихвопросах.Воистину, всеониединодушны итвердо убежденывобязательностиследоватьПосланнику,даблагословитего Аллах иприветствует.Слова любогомогутпринимать имогутоставлять,кроме словПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует.(Их неотвергают инеоставляют).

Ноесли один изних сказалчто-то, чтопротиворечитдостоверномухадису, тообязательноесть причинатого, что оноставил этотхадис. Всепричины(можно)разделить натри группы:перваязаключаетсяв том, что (ученый)не былуверен, чтоэто словаПророка, даблагословитего Аллах иприветствует;вторая –отсутствиеуверенностив том, чтоименно обэтом вопросете слова(Пророка);третья – верав то, что этоположениеуже былоотменено. Этитри группыразделяются наразличныепричины» [7] .

Резюмируявсевышесказанное,скажем, что нетничегоплохого втом, что Выбудут продолжатьследоватьмазхабуханафитов,придерживаясьпри этомверныхубеждений ввопросахверы, нарядус этим Выможетеследовать идругиммазхабам,признанныхмусульманскиммиром, исловампризнанныхученых.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответам навопросы № 69836, №149035 и № 158755.

Чтобыбольшеузнать отечениибарелвитов, можетеобратиться кфетвам подномерами № 1487, №150265, № 161862 и № 200321.

ААллахуведомо лучше.

الحاشية السفلية

^1 [2] Коран. СураМесяц 54:17.
^2 [3] Коран. СураМухаммад 47:24.
^3 [4] Коран. СураПаломничество22:78.
^4 [5] Коран. СураПчелы 16:43.
^5 [6] Аль-Бухари.Ас-Сахих,хадис № 7352; Муслим.Ас-Сахих,хадис № 1716.
^6 [7] Ибн Кайим.И‘ляму-ль-муваккы‘ин.Т. 4. С. 236-237.
^7 [8] Ибн Теймия.Раф‘у-ль-малям‘анаиммати-ль-а‘лям.С. 8-9.