Муж в рамадан стал ласкать жену, и она (решила) позволить ему супружеские отношения, чтобы он разговелся и взял грех на себя. Прерывается ли её пост из-за подобного намерения?

Вопрос: 207360

После утренней молитвы в рамадан муж одной женщины стал ласкать её. Она сказал ему: Оставь меня, чтобы я не нарушила пост. Но он не останавливался, несмотря на её слова. После она повернулась к нему спиной и оставила его. Про себя она подумала: Пусть делает, что хочет, пока я не прерву пост. И пусть он возьмет грех на себя. Но после того как она подумала об этом, он оставил её и не стал ничего предпринимать. Думая про себя, она лишь хотела, чтобы он взял на себя грех, она не желала разговляться, пить или есть. Но она опасается, что эти её мысли могут быть причиной нарушения поста, так как не знает, действительно ли она намеревалась нарушить пост из-за этого, или это лишь слова.

Прошу вас ответить, принимая во внимание все случаи: и ситуацию, когда она намеревалась разговеться по этой причине, и ситуацию, если она лишь подумала об этом про себя, и ситуацию, если эта женщина часто сомневается в своем намерении и в верности своего поста.

Текст ответа

Во-первых.

Есличеловек,будучипостящимся,твердо и безколебанийвознамерилсянарушитьпост, разговеться,то его пост, всоответствиис верныммнением, считаетсянедействительным.Даже если онисправит своёнамерение,после ондолженвозместитьпост этогодня.

Есличеловексомневался вразговении,колебался,или связалнарушениепоста скаким-либоусловием, ноэто условиенепретворилосьс жизнь, тоего пост считаетсяверным.Например,человекрешилразговеться,если найдетеду илипитье, но ненашел их.

ШейхуИбн ‘Усеймину,да помилуетего Аллах,задаливопрос:

Мужчинасоблюдалпост месяцарамадан, будучив пути. Онрешилразговеться,но, не найдяничего, чемон мог бынарушитьпост, онисправилсвоё намерениеи соблюдалпост дозаката солнца.Верен ли егопост?

Онответил: Егопост неверен, и онобязанвозместитьпост этого дня,так как онразговелсяуже тогда, когдавознамерилсяразговеться.Если бы онсказал: „Еслия найду воду,то попью её,если нет, то яостанусьпостящимся“ ине нашелводы, тотогда бы егопост оставалсяверным. Потомучто (вовторомслучае) он неимелтвердогонамеренияразговеться,но связалсвоёразговение сналичиемчего-то, но, ненайдя это, оностался присвоём первомнамерении(Ликау-ль-бабаль-мафтух. Т. 20.С. 29).

Какнам кажется,с Вамипроизошлоименно второе:Вы связалисвое разговениеспродолжениемдействиймужа, а он несделал этого.Намерениеразговеться –это одно, ноеслиразговениесвязываетсяс другим действием,которое неслучилось, -это другое. Положениеих различно.

Поэтому,Ваш постявляетсядействительным,и Вам нетнеобходимостивозмещатьпост этогодня.

Еслиже Вынамеревалисьразговеться,или Вы сейчаспочтиубеждены, чтоимелинамерениепрерватьпост, то Вынарушили свойпост иобязанывозместитьпост этогодня.

Если Высомневаетесьи считаете,что имелинамерениеразговетьсяв тот день, тоиз предосторожностибыло бы лучшевозместитьпост тогодня.

Ознакомьтесь,пожалуйста, сответом навопрос № 95766.

Однакоеслисомнения внамеренииили в верностипоклонениявновь и вновьповторяются,то невозмещайтепост тогодня. Считайтепост того дняверным. Не следуйтенаущениям исомнениям.Этооткрываетдверь кпроблемам излу. Сомнениямогут непрекращатьсядо тех пор,пока недоведут рабаАллаха дотого, что он оставитпоклонение ирелигиюполностью.

Насайте естьмногоответов,предостерегающихследоватьсомнениям иприслушиватьсяк ним.

Во-вторых.

Мужчинево времяпостадозволеноцеловать,обниматьсвою жену,если он всостоянии сдержатьсебя отпродолженияи от преступленияграницАллаха: отсовершенияполовогоакта илисемяизвержения.Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 49614.

В-третьих.

Женезапрещено склонятьилисодействоватьтому, чтобымуж совершилзапретноедействие. Онаобязаназапретитьему это,отказать емупо мере своихвозможностей.Пророк, даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Пустьтот из вас,кто увидит порицаемое,исправит егосвоей рукой,если не может,то своимязыком(словом), еслине может, тосердцем, иэто самоеслабое(проявление)веры (Муслим № 49).

То, чтоВы (в итоге) незапретилимужу егодействия,оставили егосовершатьзапретное,грех,подвергнутьсянаказаниюАллаха в этотмесяцмилосердия являетсянамерениемзапретным, являетсястремлениемсовершитьгрех илисогласием сгрехом.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах, сказал:

«Есликто-либо увиделчеловека,который вдневноевремя месяцарамаданпринимаетпищу илипитье, зная,что тотпоститься, тоон долженнапомнитьему о посте.Этот человекзабыл, однакоты – нет. ВсевышнийАллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّوَالتَّقْوَى

„Помогайтедруг другу вблагочестииибогобоязненности“ (сура „аль-Маида“,аят 2)»(Ликаъу-ш-шахри44/70).Нумерациядана поаш-Шамиля.

Это– обязанностьпо отношениюк любомучеловеку. То,что жеговорить омуже,несомненно, вэтом случаеобязанность серьезнее,и его правона этобесспорнобольше.

Вамследуетпокаяться вэтом, проситьпрощениеАллаха и недопускатьэтого вбудущем. Будьтесвоему мужублагимпомощником вэтой ипоследующейжизни. И еслиВы увидите, чтоон совершаетгрех илижелает егосовершить, тоВашенапоминаниео запретеАллаха, Вашзапрет совершатьэти действиябудутпомощью на поприщеблага.

ААллахуведомо лучше.