Он потерял сознание из-за аварии. Должен ли он возмещать пропущенные дни пост и пропущенные молитвы?

Вопрос: 22204

Человек попал в автомобильную аварию и чуть не погиб. Некоторое время, включая месяц Рамадан, он находился в тяжелом состоянии и был в коме. После этого Всемогущий и Щедрый Творец дал ему исцеление, и он полностью восстановился. Должен ли он возмещать пропущенные дни поста и молитву?

«Если все было так, как вы говорите, а именно, что этот человек был без сознания в течение долгого времени, включая месяц Рамадан, и ничего не знал и не понимал, то ему не нужно возмещать пост и молитву, которые он пропустил в дни, когда был без сознания. Это соответствует более правильному из двух мнений ученых, и это связано с тем, что в таком состоянии человеку не вменена в обязанность молитва и пост.

Просим Аллаха о помощи. Да благословит Аллах и облагодетельствует нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников»