Погребальная молитва /джаназа/ за ребенка

Вопрос: 23301

Нужно ли обмывать и совершать погребальную молитву за ребенка 8 лет?

Ребенку необходимо сделать омовение (омыть его), и за него должна быть совершена погребальная молитва, как считали все ученые. Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал, что по этому вопросу нет никаких разногласий. Ибн аль-Мунзир передал единогласное мнение /иджма‘/ ученых о совершении молитвы джаназа в случае смерти ребенка. См. «аль-Мугни» (Т. 3. С. 458).

Когда совершается погребальная молитва после смерти ребенка, то в ней не обращаются с мольбой о его прощении и не говорится: «О Аллах, прости ему»[1], потому что у него не записано никаких грехов. В молитве обращаются к Аллаху с мольбой о прощении и оказания милости его родителям. На это указывает хадис, которые передается от аль-Мугиры ибн Шу‘бы, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Над ребенком совершается погребальная молитва; и к Аллаху обращаются с просьбой о прощении и милосердии к родителям ребенка»[2]

А Аллаху ведомо лучше. Да благословит Аллах и облагодетельствует нашего Пророка Мухаммада, его род и всех его сподвижников.

_____________________________________________________

Транслитерация: «Аллахумма гфир ля-ху».

Абу Дауд. Ас-Сунан, № 3180; ат-Тирмизи. Ас-сунан, № 1031; аль-Альбани в «Ахкяму-ль-джанаиз» (С. 73) сказал, что хадис достоверен.