Различное прохождение людей через Сырат связано с различием их деяний

Вопрос: 235464

Правда ли, для прохождения Сырата необходимо тысяча лет для восхождения на него и тысяча для спуска?

Сырат — это мост, который будет установлен над Адом, да защитит нас Аллах от него. По этому мосту будут проходить люди, и скорость их прохождения будет зависеть от их деяний. Некоторые будут пересекать его в мгновение ока, или как молния, или как ветер, или как быстрые лошади.

Некоторые будут пробегать, некоторые проходить, некоторые переползать, а некоторые будут схвачены и брошены в Огонь — каждый по делам своим.

От Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, в длинном хадисе передаётся: «После этого над Адом будет переброшен мост /сырат/». Мы сказали: «О Посланник Аллаха, а что такое этот мост?» Он ответил: «Это скользкая шаткая дорога; на ней будут крючья, багры и большие колючки с изогнутыми шипами. Они встречаются в Неджде и называются са‘дан. Верующие преодолеют его в мгновение ока, а также подобно молнии, ветру, резвым скакунам и верблюдам. Кто-то спасётся и будет избавлен, другие спасутся исцарапанными, а некоторых столкнут в пламя Ада, и так до тех пор, пока не пройдёт последний из них, которого будут тащить волоком»[1]. Муслим добавил: «Абу Са‘ид сказал: „Я слышал, что этот мост уже волоса и острее меча“».

Ан-Науауи сказал:

«Слова „Кто-то спасётся и будет избавлен…“ означают, что людей, проходящих по нему будет три группы: одна группа будет в спасена и избавлена от наказания; другая будет исцарапана, но спасена и освобождена; а людей третьей группы будут волочить и сбрасывать в Ад»[2]

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Сырат — это мост, который будет установлен над Адом; он уже волоса и острее меча. Люди пройдут по нему в соответствии со своими делами. Тот, кто спешил делать добрые дела в этом мире, быстро перейдет через Сырат; тот же, кто медлил с совершением добрых дел, и тот, кто наряду с праведными делами совершал скверные, и Аллах не простил его, может быть сброшен в Огонь. Да защитит нас Аллах.

Люди будут различаться в том, как они проходят через Сырат. Некоторые пройдут в мгновение ока, некоторые пройдут, как молния, некоторые пройдут, как ветер, некоторые пройдут, как быстрые скакуны, некоторые пройдут, как быстрые верблюды, некоторые будут идти пешком, некоторые будут ползти, а некоторые будут сброшены в Ад. Не пройдет через этот Сырат никто, кроме верующих. Что касается неверующих, то они не пройдут по нему, потому что в День Воскресения будут брошены прямо в Геенну»[3].

Это краткое изложение того, что передаётся о прохождении людей по Сырату. И это прохождение будет варьироваться в зависимости от поступков людей.

Тот, кто в этом мире стремился повиноваться Аллаху и поклоняться Ему, быстрее всех пересечёт Сырат. Тот, кто медлил с повиновением Аллаху, пройдет через него медленно.

Что касается того, что для восхождения на Сырат требуется тысяча лет и тысяча лет для спуска с него, то нам не известно основание для такого утверждения. Придерживается следуют того, на что указывают достоверные тексты.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________________________

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 7439; Муслим. Ас-Сахих, № 183.

Ан-Науауи. Шарху-н-Науауи ‘ала Муслим. Т. 3. С. 29.

Ибн ‘Усаймин. Шарх Рияду-с-салихин. Т. 1. С. 470