Как наказать себя для того, чтобы творить добро?

Вопрос: 27082

Я знаю, что наказание и лишение себя – это эффективный способ побудить себя творить добро, но как я могу себя наказать?

Верующий человек стремиться спасти себя и будет отдаляться от всего, что может привести к погибели. Он добр к своей душе, и частью этой доброты является контроль своих отношений с Аллахом. Он стремится спастись от наказания в будущей жизни, побуждает себя совершать то, что предписано Аллахом, и избегает того, что запрещено, стремясь тем самым к с довольству Аллаха. Он начинает с покаяния в грехах и с побуждения себя соревноваться в совершении праведных дел и стремления достичь высоких уровней веры. На этом пути он изучает и узнает о награде за добрые деяния, узнает о последствиях и причинах греха и держится подальше от тех людей, которые заражают его пораженческим настроением и ослабляют усердие. Верующий стремиться узнать о людях, усердных в поклонении, читает и слушает о них. И если после этого он совершает мало праведных деяний или стремится грешить и склоняется ко грехам, то тогда наступает время наказания.

 Наказание приходит только после того, если человек узнал правду и уклонился от нее. Не следует начинать с наказания, потому что не бывает наказания прежде знания. А после получения знаний у человека уже не будет оправдания.

Будьте внимательны, да благословит вас Аллах, к тому, что наказание не является самоцелью, а скорее является средством воспитательного воздействия на душу. Это похоже на лечение больного, которое дается только в необходимом количестве.

Наказание в воспитательных целях не должно быть мучением и возложением на душу того, что человек не выдержит или причинит ему вред, например, нельзя прижигать себя, стоять (долго) на солнце или подобное. Наказать себя можно посредством увеличения праведных деяний, но без лишних трудностей, или посредством лишения себя того, что любо. Вы сами являетесь доктором своей души и лучше знаете, что содействует ее лени и грехам, и станете избегать этого.

Аль-Макдиси, да помилует его Аллах, сказал:

«Знай, что если верующий отчитывает себя и видит какие-то недостатки, или совершает какой-то грех, ему не следует относиться к этому легкомысленно, поскольку это может привести к тому, что он станет регулярно грешить, и тогда ему будет трудно отказаться от этих грехов. Он должен наказывать себя дозволенным образом, как он наказал бы свою жену и детей. Передано, что 'Умар вышел в свой сад, затем он вернулся, а люди уже совершили молитву ‘аср, а он сказал: „Я вышел в свой сад, а когда вернулся, люди уже совершили молитву ‘аср. Я отдаю свой сад на благотворительность для бедных“.

Передано, что Тамим ад-Дари, да будет доволен им Аллах, проспал одну ночь и не встал, чтобы совершить добровольную ночную молитву /тахаджуд/ до рассвета, поэтому он совершал добровольную ночную молитву в течение года в наказание за ночь, в которую он проспал.

Хассан ибн Синан прошел мимо комнаты и спросил: „Когда это было построено?“ Затем он подумал про себя и сказал: «Ты спрашиваешь о чем-то, что тебя не касается? Я накажу себя постом в течение года“, – и он постился в течение года.

Что касается наказаний, которые причиняют физический вред или предполагают совершение чего-то предосудительного, то они недопустимы. Передано, что один мужчина посмотрел на женщину, а затем выколол свой глаз, а другой ослушался Аллаха рукой, поэтому он опустил руку в огонь, пока та не стала парализованной. Такие действия недопустимы, и человеку нельзя к себе так относиться»

Аль-Макдиси. Мухтасар минхаджи-ль-касидин.

И Аллаху ведомо лучше.