Нарушается ли пост из-за проведения люмбальной пункции в дневное время Рамадана? Люмбальная пункция — введение иглы в субарахноидальное пространство спинного мозга на поясничном уровне. Проводится с целью диагностики состава спинномозговой жидкости, а также с лечебной или анестезиологической целью.
0 / 0
Нарушает ли пост люмбальная пункция?
Вопрос: 274933
Текст ответа
Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
«Введение [медицинского инструмента] в головной мозг, в спинной мозг или в позвоночник для диагностики или пункции (биопсии) не нарушает пост.
В резолюции Совета Исламского Права говорится:
«Следующие действия не нарушают пост:
- Глазные капли, ушные капли, растворы для промывания ушей, капли для носа, спрей для носа, при условии, что человек будет остерегаться проглатывания того, что попадет в горло.
- Таблетки, которые кладутся под язык при лечении стенокардии и других [заболеваний], если человек будет остерегаться проглатывания того, что попадет в горло.
- То, что вводится во влагалище: суппозитории [свечи], жидкости для промывания, кольпоскоп или палец для медицинского осмотра влагалища.
- Введение в матку эндоскопа, маточной спирали или подобных инструментов.
- То, что вводится в мочеиспускательный канал [у мужчин и женщин]: катетер, эндоскоп, жидкость, которая светится в рентгеновских лучах, лекарство или раствор для промывания мочевого пузыря.
- Сверление зуба, удаление коренного зуба, чистка зубов, использование мисвака /сивака/ и зубной щетки, если человек при их использовании станет избегать проглатывания того, что попадает в горло.
- Полоскание рта и горла, промывание носа и применение местного аэрозоля для рта, если человек, использующий его, станет остерегаться проглатывать то, что попадает в горло.
- Подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции, кроме инъекций с питательными растворами.
- Вдыхание кислорода.
- Анестезирующие газы, кроме тех, что дают человеку питательные вещества.
- То, что проникает в тело через впитывание кожей, как мази, крема, пластыри, которые применяются при лечении и которые содержат лекарственные средства или химические соединения.
- Введение катетера в вену для осмотра или лечения сосудов сердца или другого органа.
- Введение эндоскопа через стенку живота для исследования внутренностей или проведения хирургической операции.
- Биопсия печени или другого органа, если это не сопровождается введением питательных веществ.
- Эндоскопия желудка, если это не сопровождается введением питательных или иных веществ.
- Введение любого средства или прибора в головной или спинной мозг.
- Непреднамеренная рвота [преднамеренная рвота нарушает пост]». Журнал Академии Исламского Фикха.
А Аллаху ведомо лучше.
Источник:
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»