Все благо в следовании и вручении себя решению Аллаха

Вопрос: 301677

Всевышний Аллах сказал:

قَالَ هِيَ عَصَايَ أَتَوَكَّأُ عَلَيْهَا وَأَهُشُّ بِهَا عَلَىٰ غَنَمِي وَلِيَ فِيهَا مَآرِبُ أُخْرَىٰ (18) قَالَ أَلْقِهَا يَا مُوسَىٰ (19) فَأَلْقَاهَا فَإِذَا هِيَ حَيَّةٌ تَسْعَىٰ (20

Муса (Моисей) сказал: „Это – мой посох. Я опираюсь на него и сбиваю им листья для моих овец (или отгоняю им моих овец). Я нахожу ему и другое применение“. Аллах сказал: „О Муса (Моисей)! Брось его“. Он бросил посох, и тот превратился в змею, которая быстро двигалась (сура Та ха 20:18-20). Вопрос касается толкования этих аятов. Я считаю, что после того, как Муса объяснил величину важности этого посоха, и Аллах велел ему бросить его, Муса тут же бросил его. Это подтверждает слепое доверие Творцу и то, что человек может обойтись без того, что ему любо, что ему крайне важно, подчиняюсь Аллаху в этом. И за это Он вернет тебе оставленное многочисленными благами и воздаст тебе тем, что будет еще более полезным. Воздаст тебе за доверие Ему и оставление важной вещи из подчинения Ему. Верны ли мои слова или нет?

Первое, на что мы бы хотели обратить внимание уважаемого читателя, приславшего нам вопрос, это на лучший выбор слов. Ибо каждое слово указывает на определенный смысл.

Лучше было сказать упование, вручение себя или предание себя Аллаху, или думать хорошо об Аллахе или избрать иные, правильные по Шариату слова, которые передают верный смысл слов, но не использовать выражение слепое доверие. Ведь его значение и его смысл не подходит для выражения предания себя Аллаху, веры в Него и упования на Него.

Да, это – доверие, но не слепое. А доверие, основанное на твердой убежденности, что все блага в руках Аллаха, а зло к Нему не относится, да пресвят Он, и хвала Ему. А также крепкая вера в то, что прямое следование Его закону, исполнение Его веления, отдаление от Его запретов являются ключами для всякого блага.

Второе. Имам ат-Тахауи, да помилует его Аллах, сказал: «Ислам человека не надежен, если не опирается на подчинение и покорность [1] » [2] .

Шейх аль-Баррак, толкуя эти слова, сказал: «Ислам раба Аллаха не будет крепким, надежным, уверенным, пока он не вручит себя (Аллаху).

Вручение (предание) себя (и своих дел Аллаху) и подчинение по значению близки. Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ يُسْلِمْ وَجْهَهُ إِلَى اللَّهِ وَهُوَ مُحْسِنٌ

„Кто подчинил свой лик Аллаху, будучи творящим добро…“ (сура Лукман 31:22).

Ислам – это покорность, повиновение, что предполагает отсутствие спора, потому что тот, кто спорит, не является покорным…

Покорность (вручению себя Аллаху) является важной основой. А основой религии является вера в Аллаха, Его Посланника и Его Книгу.

Вера в Аллаха означает веру в то, что Всевышний Аллах является истинным Богом, и что никто, кроме Него, не заслуживает поклонения, а также веру в то, что Он – Господь всего и Властелин, что Он – совершенен, и у Него нет недостатков. Нет несправедливости и забавы в Его творениях, в Его законе и Его предопределении, напротив, Всевышний Аллах мудр во всем.

Если ты уверуешь в это таким образом, то любое сообщение, которое ты встретишь о Всевышнем Аллахе, о Его Посланнике, да благословит его Аллах и приветствует, обязательно будет принято, потому что возражения и спор появляются только от слабости веры в справедливость Господа и от слабости веры в мудрость Аллаха.

Все, что противоречит истине, является несостоятельным и ложным. Однако иногда возражения бывать из-за явной наглости, как это бывает с некоторыми неверующими или теми, чья вера пошатнулась, или чья вера почти исчезла. Они говорят о своих возражениях в отношении закона Аллаха и Его предопределении, а иногда не говорят, но эти возражения бывают в душе.

Мусульманин должен отталкивать любые возражения, которые приходят ему в голову, или которые он слышит от разных шайтанов или невежественных людей. Он должен отталкивать все подобное своей твердой верой в справедливость Всевышнего Аллаха, в Его всеобъемлющее знание и мудрость.

Это не означает, что Шариат противоречит разуму. Напротив, ясный разум никогда не будет противоречить пречистому Шариату, однако возможности разума в восприятии доводов Шариата не безграничны, они ограниченны. Человеческий разум просто не в состоянии познать и охватить все. У человеческого восприятия есть границы. Ведь человеку присущи недостатки, он не может ответить на все вопросы, или невозможно ответить на все вопросы, и тогда человек говорит: „А Аллах знает лучше. Аллах – Знающий, Мудрый“.

Если человек вручит себя Аллаху, подчинится Ему, он почувствует большое отдохновение и спокойствие.

Возражения, которые приходят к тебе, ты можешь:

– или оттолкнуть ясными доводами и доказательствами, изобличающими те сомнения;

– или, если ты не готов к этому из-за недостатка знания, то оттолкни их этой основой (то есть вручением себя Аллаху, подчинением) и скажи: „Я уверовал в Аллаха, Его Посланника, а шайтан бросает сомнения в души людей…“» [3] .

Третье, что касается того, как Вы поняли аят, то он верен. Об этом говорили многие толкователи Корана: Муса, мир ему, подумал, что Всевышний Аллах велел ему отказаться от этого посоха. От Уахба передается: «Господь сказал ему:

ألقها يا موسى

„О Муса (Моисей)! Брось его“, и Муса решил, что он велит ему отказаться от него, поэтому он и отбросил, отвергая его» [4] .

Тот, кто оставит что-либо ради Аллаха, он не обнаружит себя лишившимся этого [5] .

Шейх ас-Са‘ади сказал: «Признательный и Благодарный – это имена Всевышнего Аллаха. Аллах принимает от Своих рабов даже самые малые благодеяния и одаряет их великой наградой. Он помогает Своим рабам, если они выполняют Его повеления и желают покориться Ему. Он восхваляет их за эту покорность, наполняет их сердца светом, верой и наделяет их душевной широтой, одаряет их тела силой и делает их энергичными, увеличивает благословение в положении рабов и и преумножает их деяния, а также делает их поступки более успешными и благодетельными.

А после этого рабы Аллаха представятся к награде у Господа их в Последней жизни и получат эту награду сполна, без уменьшения. Он не станет умалять их деяния за то, что помог верующим совершить их.

Благодарность Аллаха к Своим рабам проявляется и в том, что если человек оставил что-то ради Аллаха, то Он обязательно возместит ему чем-то гораздо лучшим. Ведь если он приближается к Аллаху на одну пядь, то Аллах приближается к нему на локоть. А если он приближается к Аллаху на один локоть, то Всевышний приближается к нему на сажень. Если раб Аллаха идет к Аллаху шагом, то Он устремляется к нему бегом. Того, кто совершает деяния ради Аллаха, Он вознаграждает многократной наградой.

Будучи Благодарным Господом, Аллах также знает, кто из людей по своим намерениям, богобоязненности и вере заслуживает самой полной награды, а кто – нет. Он осведомлен о всех деяниях Своих рабов, и не даст им пропасть. Напротив, рабы Аллаха найдут все свои деяния на основании намерений, которые видел и о которых был осведомлен Знающий и Мудрый Господь» [6] .

Четвертое, в этом аяте также содержится важное практическое указание. Оно будет полезным мусульманину в исполнении велений Аллаха и Его посланника. А состоит оно в том, что веления Аллаха и Его посланника нужно исполнять как можно скорее, без лени, без промедления, без оттягивания и откладывания на потом.

Доводом, указывающим на это значение в аяте, являются слова Он бросил посох. Так как частица фа в арабском языке указывает на следование. То есть Муса, мир ему, как только ему было приказано бросить посох, сразу же, без промедления совершил то, что велел ему Господь, подчинился Ему и бросил свой посох. И это несмотря на то, что он использовал посох, и он был необходим ему в повседневной жизни. Но Муса ответил на приказ Аллаха и подчинился Ему, как только услышал слова Господа миров.

Таково должно быть восприятие мусульманином велений Аллаха, как сказал Господь:

مَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْرًا أَنْ يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ وَمَنْ يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَالًا مُبِينًا

Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение [7] .

Мы бы хотели посоветовать Вам также следующее: основывайте или сравнивайте свои мысли о значениях (аятов), которые приходят Вам на ум, со словами ученых по этому аяту, и чаще знакомьтесь с имеющимися облегченными вариантами толкования Корана. Например, с трудом Мухтасару-т-тафсир, Ат-тафсиру-ль-муйассар, который выпустило Министерство Вакуфов, и самым важным из группы подобных тафсиров – Тафсир шейха ас-Са‘ади, да помилует его Аллах. В будущем это очень поможет Вам в размышлении над аятами и в знакомстве с тонкими значениями аятов.

А Аллах знает лучше.

____________________________________________

الحاشية السفلية

1 Дословно: Поступь (мусульманина) в Исламе не будет твердой, если она не опирается на спину подчинения и покорности. Автор использует аллегорию.
2 Ибн Аби аль-‘Изз аль-Ханафи. Шарху-т-Тахауийа. Т. 1. С. 231.
3 Аль-Баррак. Шарху-т-Тахауийа. С. 128. Приводятся с некоторыми упрощениями.
4 См. Ан-Найсабури. Ат-Тафсиру-ль-Басыт. Т. 14. С. 382; аль-Багауи. Тафсиру-ль-Багауи. Т. 5. С. 269.
5 Аль-Куртуби. Ат-Тафсиру-ль-Куртуби. Т. 18. С. 26.
6 Ас-Са‘ади. Тафсиру-с-Са‘ади. С. 76.
7 Коран. Сура Союзники 33:36.