Как Аллах раскрыл грудь посланнику Своему Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует

Вопрос: 89869

Всевышний Аллах сказал:

ألم نشرح لك صدرك

Разве Мы не раскрыли для тебя грудь твою? (сур 94 Раскрытие, аят 1). Как Всевышний Аллах раскрыл грудь посланнику Своему, да благословит его Аллах и приветствует? Верно ли, говорят, что это сделал Джибриль, мир ему, дважды в жизни Пророка?

Текст ответа

ВсевышнийАллахдаровалСвоимпророкам и посланникамвеликие имногочисленныеблага. Самойдостойной,самой важнойидрагоценноймилостью, дарованнойим, являетсяпророчество.Он избрал их иодарил Своеймилостью.

ВсевышнийАллах сказал:

وَلَكِنَّ اللّهَيَجْتَبِي مِن رُّسُلِهِ مَن يَشَاءُ

…однакоАллахизбираетсреди Своихпосланниковтого, когопожелает (сура 3Семейство ‘Имрана,аят 179),

وَمِنْ آبَائِهِمْوَذُرِّيَّاتِهِمْ وَإِخْوَانِهِمْ وَاجْتَبَيْنَاهُمْ وَهَدَيْنَاهُمْ إِلَىصِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ

А такженекоторых изих отцов,потомков и братьев.Мы избрали ихи повелипрямым путем (сура 6 Скот,аят 87).

Всевышнийи ВсеблагойАллах выделили одариллюбимогоСвоего ПророкаМухаммада, даблагословитего Аллах иприветствует,еще большимиблагами.ВсевышнийАллах сказал:

وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكَ وَرَحْمَتُهُ لَهَمَّت طَّآئِفَةٌمُّنْهُمْ أَن يُضِلُّوكَ وَمَا يُضِلُّونَ إِلاُّ أَنفُسَهُمْ وَمَا يَضُرُّونَكَمِن شَيْءٍ وَأَنزَلَ اللّهُ عَلَيْكَ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَعَلَّمَكَ مَالَمْ تَكُنْ تَعْلَمُ وَكَانَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكَ عَظِيماً

Еслибы немилосердие имилостьАллаха к тебе,то группа изнихвознамериласьбы ввеститебя взаблуждение,однако онивводят в заблуждениетолько самихсебя и ничемне вредяттебе. Аллахниспослалтебе Писаниеи мудрость инаучил тебятому, чего тыне знал. МилостьАллаха к тебевелика!(сура 4 Женщины,аят 113).

Однойиз этихмилостейявляется то,что АллахраскрылгрудьблагородногоПосланника,даблагословитего Аллах иприветствует.Он упомянулоб этоммилости вБлагородномКоране,которыйбудет читатьсядо СудногоДня, в суре,которая носитназвание Раскрытие.ВсевышнийАллах сказал:

أَلَمْ نَشْرَحْلَكَ صَدْرَكَ

РазвеМы нераскрыли длятебя грудьтвою?(сура 94 Раскрытие,аят 1).

Раскрытиегрудипророка, даблагословитего Аллах иприветствует,включает всебя многосоставляющих:

1. Аллахраскрыл егогрудь длярелигии иШариата, чтоявляетсясамойвеликойпричиной, из-закоторойможет бытьраскрытагрудь. ТаковотолкованиеИбн ‘Аббаса.Эти слова передаеталь-Бухари всвоем Сахих(Сахиху-ль-Бухари.Китабу-т-тафсир.С. 982)

2. Аллахраскрылгрудь Своемупророку Мухаммаду,даблагословитего Аллах иприветствует,то естьнаполнил егомудростью,знанием и верой.Так эторастолковывалаль-Хасану-ль-Басри.Толкуяэтот аят,ученыеупоминают и событие,когдарассеклигрудьпророка, да благословитего Аллах иприветствует,и котороеповторилосьдва раза вжизни Мухаммада,даблагословитего Аллах иприветствует.

Первыйраз этопроизошло вего детстве,когда онвоспитывалсяу племениБану Са‘д.

Сообщаетсяот Анаса ибнМалика, дабудет доволеним Аллах: «Поистине,в детстве кМухаммаду, даблагословитего Аллах иприветствует,играющему с мальчиками,пришел ангелДжибриль, мирему. ОнположилМухаммада, даблагословитего Аллах иприветствует,на землю, рассекего грудь,вынул оттудасердце и удалилиз негосгустоккрови. ЗатемДжибриль, мирему, сказал: „Этобыла частьсатаны,находившаясяв тебе“.Послеон положилсердце взолотой таз, обмылего водою изисточника Зам-зам,соединил обеполовинкисердца, апосле вернулего на место.

Находившиесярядом детипобежали ккормилицеПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,крича, чтоМухаммада, даблагословитего Аллах иприветствует,убили. Когдаже взрослыеподоспели,они нашлимальчикабледным.

Ия видел следраскрытия наего груди» (Муслим№ 162).

Вовторой разэтопроизошло вовремяНочногоПереноса.

АбуЗарр сообщил,чтопосланникАллаха, да благословитего Аллах иприветствует,сказал: Когдая был в Мекке,раскрылсяпотолокмоего дома иснизошелДжибриль, да благословитего Аллах иприветствует.Он рассек моюгрудь и обмылсердце водоюиз источникаЗам-зам.После онпринесзолотой таз,наполненныймудростью иверой, иопустошилего в мою грудь.Потом онзакрыл её(аль-Бухари № 349,Муслим № 163).

ИбнХаджарсказал:

Некоторыене признают,чторассечениегрудипроизошло вНочь Перенесения,говоря, чтоэтопроизошло,когда он былеще мал ипроживал уплемени БануСа‘д.Однако этонельзяотрицать,ведь об этомимеютсяпредания…. <…> Всепредания орассечениигруди,извлечениисердца ипрочем, чтоявляетсянеобычным,относятся ктому, во чтомусульманиндолженверить, неподвергая ихсомнению, неотвергая и неговоря оневозможностичего-либо изэтихизвестий,ведь вовластиАллахасделать всё,что Ему угодно.Аль-Куртуби в„аль-Муфхим“сказал: „Нестоитобращатьвнимание наслова тех, ктоотрицаетрассечениегруди его вНочьПеренесения,так какпредания обэтом былипереданы известнымиизаслуживающимидоверия передатчиками“(Фатху-ль-Бари.Т. 7. С. 204).

Историяо рассечениигрудиприводится ив некоторыхпреданиях,которыеупоминаютиные даты: вдесять лет ив день, когдапророк сталПророком.Однако эти преданияявляютсяслабыми.Смотритеподробнее вас-Сирату-н-набауийа-с-сахиха(Т. 1. С. 103).

ИбнКасир в своемтолкованииКоранасказал:

«ВсевышнийАллах сказал:

ألم نشرح لك صدرك

„РазвеМы нераскрыли длятебя грудьтвою?“ (сура 94 „Раскрытие“,аят 1), то естьМы расширилитвою грудь, наполнилиеё светом,сделали еёширокой,вместительной,как сказано ваяте:

فمن يرد الله أنيهديه يشرح صدره للإسلام

„КогоАллах желаетнаставить напрямой путь,тому Онраскрываетгрудь дляислама“ (сура 6 „Скот“,аят 125).

Ученыетакжеговорили, чтослова Аллаха:

„Разве Мы нераскрыли длятебя грудьтвою?“указывают наисторию орассечениигруди вНочноеПутешествие,однако это непротиворечитдруг другу.Расширениемгруди именуютсяи то, чтопроизошло спророком вночь НочногоПутешествияи то, чтопроистеклоиз этого, -расширение духовное.А Аллахуведомо лучше»(Тафсир ИбнКасир. Т. 4. С. 677).

3. ВРуху-ль-ма‘ани (Т.30. С. 166) сказано:

«Были те, ктосказал, чтозначениеэтого аята: „Разве неудалиласьтвоя печаль изаботы послетого, как тыузрелистинноеположение делипрезренностьэтой жизни? Итебе стало легкопретерпеватьжизненные трудности,взывая кАллаху?“

Отбольшинстваученыхпередает, чтозначениеаята таково: „Развене расширилиеё Мы поСвоеймудрости и необлегчилидля тебя восприятиетого, чтовнушается,после того,как это былодля тебятяжело?“».

4. Ибн ‘Ашур ват-Тахрир уа-т-тануирсказал:

Расширениегруди – этоиносказательноевыражение оданном емублаге – всёмтом, что можетжелать егочистая душа.Этовыражениетакжеуказывает надовольствоАллахи им,оповещает орадости, опобедах,которых добьётсяэта религия(ат-Тахрируа-т-тануир. Т. 1.С. 4850).

СмотритетакжеСубулу-ль-худауа-р-рашад (Т. 2. С.59).

5. ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

Эторасширение –расширениеабстрактное,а нематериальное,не ощутимое.Расширить грудь,то естьсделать еёширокой для решенийАллаха. РешенийАллаха поШариату, и эторелигия, атакжерешений Аллахао предопределениии это беды,которыеслучаются счеловеком (Тафсирсурати-ш-Шарх.С. 1).

А Аллахуведомо лучше.