Не разрешается уничижительно относиться к Торе и Евангелию

Вопрос: 145665

Я знаю, что запрещено класть копию Корана на землю, мы должны положить его определенным образом. Но запрещено ли класть часть Торы или Евангелия на землю, мы тоже должны почтительно обходится с ними?

Во-первых.

Мусульманин должен верить во всех посланников Всевышнего Аллаха и Его писания. Аллах сказал:

آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنْزِلَ إِلَيْهِ مِنْ رَبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللَّهِ وَمَلَائِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لَا نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِنْ رُسُلِهِ

«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: „Мы не делаем различий между Его посланниками“»[1].

«Верующие веруют, что Аллах един, и нет никого, достойного поклонения, кроме Него, и нет Господа, кроме Него. Они веруют во всех пророков, посланников и писания, которые были ниспосланы с небес рабам Аллаха — посланникам и пророкам»[2].

Аллах, Всемогущий и Великий, сообщил нам, что обладатели Писания исказили Тору и Евангелие и изменили слова Аллаха. Но искажение не относится ко всем их книгам в полной мере, по сей день в их книгах есть то, что является истиной. Поэтому не дозволено относиться к ним в уничижительной манере, ведь они по-прежнему включают что-то из слов Аллаха, некоторые имена Всевышнего и качества.

Аль-Хайтами сказал: «Истина в том, что в них всё ещё есть некоторые моменты, которые, как предполагается, не были изменены, поскольку они согласуются с тем, что мы знаем из исламского шариата»[3].

Аль-Хатиб аш-Ширбини, да помилует его Аллах, сказал: «Разрешено делать истинджа тем, что не требует уважения… Аль-Кады разрешал делать это страницами из Торы и Евангелия, при условии, что в них содержится то, что было искажено, и что они не содержат имена Всевышнего Аллаха и подобного»[4].

Аль-Хураши сказал в своем: «Имена Аллаха и имена пророков рассматриваются так же, как и мусхаф с точки зрения уважения, из-за их неприкосновенности»[5].

Аль-Хаттаб сказал: «Нужно почитать имена Всевышнего Аллаха, даже если они записаны в Писаниях, которые после фальсификации и искажения не должны почитаться. Их можно сжечь и уничтожить. Однако не разрешается относиться к ним уничижительным образом из-за (высокого) положения имён Аллаха (которые упоминаются в них)»[6].

Во-вторых.

Мусульманину не следует владеть даже какой-либо частью предыдущих писаний, если только он не является одним из ученых, которые читают их, чтобы выявить в них искаженные и ложные части.

Передаётся от Джабира ибн ‘АбдуЛлаха, да будет доволен Аллах им и его отцом, что ‘Умар ибн Аль-Хаттаб пришел к Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, с книгой, которую он получил от некоторых из людей Писания. Затем он прочитал это Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, но Пророк разгневался и сказал: «Неужели вы сомневаетесь, о Ибн Хаттаб!? Клянусь Тем, в Чьих Руках моя душа, я пришёл к вам с чистой белой (религией). Не спрашивайте их ни о чём, так как возможно, что они сообщат вам истину, а вы сочтёте это ложью, или (сообщат) вам ложь, а вы поверите в это. Клянусь Тем, в Чьих Руках моя душа, если бы Муса бы живой, ему ничего не оставалось бы, как последовать за мной»[7].

Если что-либо из их книг попадет в наши руки, то нам не следует хранить их и владеть ими. В то же время нам не следует обращаться с ними уничижительно, выбрасывая их в мусор, например. Избавиться от них можно путем сжигания, например, так как в большинстве своем в них упоминаются имена Всевышнего Аллаха и Его качества, и, возможно, там будут слова Всевышнего Аллаха, которые люди Писания не исказили.

А Аллах знает лучше.

______________________________________________

Коран. Сура «Корова» 2:285.

Ибн Касир. Тафсир Ибн Касира. Т. 1. С. 736.

Аль-Хайтами. Тухфату-ль-мухтадж. Т. 1. С. 178.

Сокращенно из Аш-Ширбини «Мугни-ль-мухтадж» (т. 1, с. 162-163).

Аль-Хураши. Аль-Мухтасар. Т. 8. С. 63.

Аль-Хаттаб. Мауахибу-ль-Джалиль. Т. 1. С. 287.

Ахмад. Аль-Муснад, № 14736; аль-Альбани в «Аль-Ир’уа» (Т. 6. С. 34) сказал, что хадис хороший.