Можно ли ради спасения жизни произнести слова неверия? Что лучше: терпение или произнесение этих слов?

Вопрос: 150748

Один из моих друзей сказал мне, что ложь во имя спасения души обязательна, и он мне упомянул аят из Корана. Возможно, он привел в качестве доказательства историю, которая произошла с ‘Аммаром ибн Йасиром, и аят:
إلا من اُكره وقلبه مطمئن بالإيمان
…тогда как в его сердце покоилась твердая вера (сура 16 Пчелы, аят 106). Как мне известно, человеку нельзя говорить, что он немусульманин, ни в каких ситуациях, но он должен гордиться своей религией в любой ситуации и при любых условиях.
Что делать человеку, если он попадет в ситуацию, где его заставляют сказать, что он немусульманин, а иначе его убьют? Следует ли ему сказать, что он немусульманин и спастись от смерти, или нет?

Во-первых.

Слова Вашего друга о том, что человеку дозволено произносить слова неверия ради защиты себя от вреда или мучений, которые он не сможет выдержать, то его слова верны. Это подтверждается Кораном, а также преданиями в Сунне. Между учеными в этом вопросе нет разногласия.

Что касается Корана, то Всевышний Аллах сказал:

مَن كَفَرَ بِاللَّهِ مِن بَعْدِ إيمَانِهِ إِلاَّ مَنْ أُكْرِهَ وَقَلْبُهُ مُطْمَئِنٌّ بِالإِيمَانِ وَلَكِن مَّن شَرَحَ بِالْكُفْرِ صَدْرًا فَعَلَيْهِمْ غَضَبٌ مِّنَ اللَّهِ وَلَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ

Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения (сура 16 Пчелы, аят 106).

Ат-Табари, да помилует его Аллах, сказал:

Ибн ‘Аббас сказал: „Всевышний Аллах сообщил, что на человеке, который будучи верующим стал неверующим, будет гнев Аллаха и сильное наказание. Если же человек был принужден, если слова неверия он произнес только на словах, ради спасения от врага, тогда как сердце его было наполнено верой, то нет на нем греха. Так как Всевышний Аллах судит рабов Своих по тому, что в их сердцах“ (Тафсиру-т-Табари. Т. 17. С. 305).

Что касается Сунны.

Многобожники взялись за ‘Аммара ибн Йасира и не оставляли его до тех пор, пока он не стал ругать Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не упомянул благие слова об их божествах. Когда он пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он его спросил: Что произошло с тобой? Он ответил: Зло, о Посланник Аллаха. Меня не оставляли в покое, пока я не оскорбил тебя и не упомянул благие слова об их божествах. Пророк спросил: Что ты находишь в своем сердце? Он ответил: (Мое сердце) наполнено твердой верой, на что Пророк сказал: Если они возобновят (свои действия), то и ты сделай то же (аль-Хаким. Аль-Мустадрак. Т. 2. С. 389; аль-Бейхаки. Ас-Сунану-ль-кубра. Т. 8. С. 208). Цепочка передатчиков этого хадиса слаба, но она была передана по многим различным путям. Это подтверждает, что история действительно произошла.

Аль-Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Эти слабые хадисы усиливают друг друга (Фатху-ль-Бари. Т. 12. С. 312).

Что касается единодушного мнения ученых /иджма‘/.

А) Ибн Хазм, да помилует его Аллах, сказал:

Ученые единодушны в отношении того, что человек, которого принудили к неверию, тогда как сердце его было наполнено верой, перед Всевышним Аллахом не будет считаться неверующим… (Маратибу-ль-иджма‘. С. 61). См. также: Ибн аль-Каттан аль-Икна‘ фи масаилу-ль-иджма‘ (Т. 2. С. 272).

Б) Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Поэтому между нами не было разногласий в отношении того, что слова человека, незаконно принужденного (сказать их), не имеют силы… (аль-Истикама. Т. 2. С. 210).

В) В Энциклопедии по фикху сказано:

Все ученые придерживаются единого мнения, что если человека принудили, и он сказал слова неверия, то он неверующим не становится (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 22. С. 182).

Во-вторых.

Принуждение, которое считается оправданием для человека, таково, что вынуждает его сказать те слова.

В Энциклопедии по фикху сказано:

«Принуждение бывает двух видов: принуждение, при котором человек вынужден сделать (то, чего от него требуют), например, при угрозе убийством, при нанесении ударов или ран режущими предметами, или ударов, которые могут привести к смерти или потери какого-либо органа тела. И неважно было ли подобных ударов много или их было мало.

Этот вид принуждения называется полным принуждением.

При втором виде человек не вынужден (делать того, что от него требуют), например, когда его заключают в тюрьму, связывают или наносят удары, которые не опасны для жизни. Этот вид принуждения называется неполным принуждением» (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 22. С. 182).

Ученые указали на условия, при которых принуждение считается оправданием слов неверия. Принуждение является полным, если:

1. Угроза серьезная, например, угроза убийством или угроза отрезать какую-либо часть тела, или угроза мучениями, которые мусульманин не переживет, как заключение в тюрьму и удары.

2. Угрожающий действительно имеет возможность претворить угрозу в жизнь.

3. Принужденный не имеет возможности защитить себя, убежать от обидчика или призвать на помощь другого.

4. Принужденный считает, что угрожающий приведет в исполнение свои угрозы.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с ответом на вопрос № 70558, в котором приводятся важные слова Ибн Кудамы аль-Макдиси по этому поводу.

В-третьих.

Может ли человек, которому угрожают, терпеть и переносить вред и мучения, даже если это приведет к его смерти?

Да, это дозволено. Так поступил Биляль ибн Рабах, да будет доволен Аллах им и другими.

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

Он может не дорожить своей жизнью, как это сделал Биляль, да будет доволен им Аллах, когда отказывался говорить им (многобожникам – прим. пер.) то, что они требовали. Они мучали его так, что даже клали на него огромный камень в сильный зной, требуя от него слов многобожия. Но он отвергал их приказ и говорил: „Един, Един!“, а также говорил: „Клянусь Аллахом, если бы я знал слово, которое бы еще сильнее рассердило вас, то сказал бы его!“ Да будет доволен им Аллах (Тафсир Ибн Касир. Т. 4. С. 660).

В-четвертых.

Что лучше: терпеть и переносить мучения, даже если они приведут к смерти, или воспользоваться разрешением Шариата и на словах объявить о неверии?

Ближе к истине то, что лучше терпеть и переносить мучения, особенно это касается ученых и видных деятелей, с которых станут брать пример. Таково мнение большинства ученых.

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

Лучше и предпочтительнее мусульманину крепко держаться своей религии, даже если это приведет его к смерти (Тафсир Ибн Касир. Т. 4. С. 606).

В Энциклопедии по фикху сказано:

«Ханафиты, маликиты и ханбалиты, а также шафииты, в более верном для них мнении, единодушно считают, что при принуждении лучше терпеть и держаться своей религии, даже если это приведет к смерти. Это лучше, чем заявить о неверии, и если он будет убит, то получит награду от Аллаха. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Среди живших до вас бывало так, что человека хватали, вырывали для него в земле яму, помещали туда, а потом приносили пилу, клали ее ему на голову и распиливали его надвое, а его плоть раздирали железными гребнями, проникавшими глубже костей, (однако) и это не (могло заставить) его отречься от своей религии!“ (аль-Бухари)

Противоположно этому мнения, которые у шафиитов не считается более верными:

1. для сохранения жизни лучше сказать слова неверия;

2. если это ученый, с которого станут брать пример, то лучше держаться свей религии;

3. если есть вероятность, что он может нанести (ответный) вред этому врагу и соблюдать законы Аллаха, то лучше произнесли эти слова, чтобы сохранить жизнь, если нет – лучше держаться своей религии» (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 18. С. 35).

Шейх Ибн Теймийа упомянул предыдущий хадис, говоря о терпении перед ужасным убийством, а после сказал:

Известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал это, хваля тех людей за их терпение и стойкость, чтобы это стало достоинством верующих из этой общины (аль-Истикама. Т. 2. С. 332).

В-пятых.

Брат, задавший вопрос сказал: Как мне известно, человеку нельзя говорить, что он немусульманин, ни в каких ситуациях, но он должен гордиться своей религией в любой ситуации и при любых условиях.

Возможно, кто-то подумает, что эти слова подтверждаются хадисом, который приводит Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах. Абу ад-Дарда сказал, что его близкий друг (Пророк), да благословит его Аллах и приветствует, заповедовал ему: Не придавай Аллаху сотоварищей, даже в том случае, если ты будешь расчленен или сожжен. Не оставляй намеренно обязательные молитвы. Оставивший их лишится защиты (Аллаха). И не пей вино, так как оно является ключом ко всякому злу (Ибн Маджа № 4034). Аль-Альбани в Сахих Ибн Маджа сказал, что это хороший хадис.

Однако в этом хадисе нет запрета использовать разрешение, но хадис указывает на то, что лучше при принуждении. И, как было уже сказано, большинство ученых считают, что лучше проявлять терпение и переносить мучения. Что касается разрешения, но оно подтверждается Книгой Всевышнего Аллаха.

Абу аль-Хасан аль-Мубаракфури, да помилует его Аллах, сказал:

«Это указывает, что необходимо умереть и не проявлять многобожия. Это завещание о том, что лучше и желаннее. Однако при принуждении дозволено произнести слова неверия и многобожия, так как Всевышний Аллах сказал:

إلا من أكره وقلبه مطمئن بالإيمان

„…тогда как в его сердце покоилась твердая вера“ (сура 16 „Пчелы“, аят 106)» (Мир‘ату-ль-мафатих шарх мишкяту-ль-масабих. Т. 2. С. 283).

Слова, которые произносит человек при принуждении, даже если сами по себе они являются многобожием, не являются многобожием на самом деле, и человек только из-за это не именуется многобожником. Но считается верующим, вере которого не был нанесен вред, и который не совершил многобожия. А эти слова не берутся в расчет, если его сердце наполнено верой. В этом случае он не противоречит этому хадису и не придает Аллаху сотоварищей.

Серьезная проблема возникнет тогда, когда некоторые люди, страшно боящиеся смерти, мучений, нанесения им вреда или упущения пользы, станут совершать многобожие и раскрывают для него свое сердце. В этом случае они станут многобожниками и отступниками.