Почему мы не говорим, что прежде всего был Большой взрыв?

Вопрос: 219688

Я отправлял вопрос до этого, но не получил полного ответа.

Вопрос мой следующий. Я знаю одного атеиста, который задал мне такой вопрос: Если эту вселенную создал Бог, то кто создал Бога? Если Бог твой существовал прежде всего, то мы можем также создать, что Большой взрыв был прежде всего.

Говоря,что Большойвзрыв былпрежде всего,Вы показываете,что незнакомы с теориейБольшоговзрыванепосредственно,так как Выпротиворечитеей и еёосновнойидее. Эта теорияутверждает,что еслиподтверждено,чтовселенная постояннорасширяется,то значит,что до этогоона обязательнобыласближена.Сближениеозначаетувеличениесилыпритяжения(гравитации)и силысклеивания еёчастей настолько,что будутзаполненывсе пустоты. Давлениебудетпродолжаться,пока каждаяматерия, изкоторогосостоитвселенная, нестанетразмером вчастицу.После этогоразмерыбудутуменьшатьсябесконечно,пока станутнечем. И этобудетозначать концомвремени иместа, таккак самаматерия пропадет.

«Значит,когдапоявиласьэтавселенная, тоестьизначально, впервую однумиллиардную секунду,за примерно 15миллиардовлет томуназад, как говорятавторытеории,величина этойматерии былопримерна равнанулю. Послеэтого этасжатаяматерия взорвалась,а ее частирассеялись ввиде лучей.После этогоона сталаостывать ипостепеннообразовалосьнашавселенная.Поэтому этатеория сталаназыватьсятеорией Большоговзрыва. <…> СэтимсогласенСтивен Хокинг,которогонекоторыеназываютНьютоном новоговека. Онсказал: „Самоеневерноепонимание Большоговзрывапроявляеттот, чтоговорит, чтомассаобразоваласьиз материи вкаком-томестесвободногокосмическогопространства.Однако нетолькоматерияобразоваласьво времябольшоговзрыва, были созданыпространствои время.Такимобразом,следуетговорить, чтоначало есть иупространства,и у времени“ [Вселенная.Позло. С. 46]. <…>

Онговорит, что, еслимодельгорячего Большоговзрыва былаверной сначалавремени, то началовселеннойбыло избраносисключительнымвниманием.Очень сложноразъяснить,почемуначаласьвселеннаяименно такимобразом, номы можемсказать обэтом, что этобыло деяниемСоздателя, которыйжелаетсоздатьсущества,подобные нам [Историявремени.Хокинг. С. 127]» [1] .

Ввопросе выше естьбольшоезаблуждение,так как сточки зренияразума Большойвзрыв неможетпроизойтипрежде всегосущего, еслитолько Вы несчитаете, чтоэтот взрыв существуетсам по себе,никогда неисчезнет и обладаетсовершеннымикачествами, иэто и естьбожественнаясила. В этомслучае мыпримем от Васутверждениео том, что Большойвзрыв былпрежде всего,и Вы согласитесьс нами в том,что этавселеннаясотворена, иу нее естьСоздатель,Извечный иБезначальный.

Новедь Ваш вопроспризываетприравнятьСоздателя, КоторыйсуществуетСам по Себе,никогда неисчезнет, иКоторыйобладаетсовершеннымикачествами, сБольшимвзрывом, которыйпроизошелпосленебытия.

Этозаблуждениепо двумпричинам.

Перваяпричиназаключаетсяв том, что Выописываете Большойвзрыв какнечтоизвечное, нов то же времяон нов, ведьранее его небыло. Это явноепротиворечие,извечное –это не новое.

Втораяпричинасостоит в ошибочностинаделенияего такимкачествомкакизвечность,так как Большойвзрыв неудовлетворяетусловиямизвечности идавности,одно изкоторых, и самоеважное – этосуществованиесамо по себе,самодостаточностьи обладаниесовершеннымикачествами.Таков толькоВеликий иВсемогущий Аллах.Каждый, ктоописалвселеннуюкак извечнуюи существующуювсегда,попадет впротиворечия,хотя сотворениенужно былоприписатьдругому, ноне вселенной,а именно –Аллаху,Великому и ВсемогущемуТворцу.

Умусульманинанет никакихпротиворечийв убеждениях.Он скажетВам, что Создательизвечен,существовалвсегда, и былуже тогда,когда не былоничего. ВедьОнсуществуетСам по Себе, никогдане исчезнет, авсе созданноеберет своеначало отНего. Мусульманинговорит, чтоОн был преждевсего, потомучто ничто несравнится сним: ни творения,ни создания, ниявления – Онпревышевсего этого.

Чтокасаетсяатеиста,которыйутверждает, чтоэтавселеннаяобразовалась,и ранее ее небыло. Онпытаетсяотнести еёпроисхождениек Большомувзрыву, хотяэтот взрывявляетсячастьювселенной,которая несуществуетсама по себе, апосле оннаделяет егокачествомизвечности.Но этосовершенноневозможно.

Мыверим, чточеловеческийразум может слегкостью поверитьв то, чтовселеннаябыла создана,и в то жевремя емусложно веритьв то, чтовселеннаябыла извечна,что у неё небыло начала.Ведь он наблюдаети ясно видитпризнакинедавности,сотворенностивселенной.

Верав Творцатакже оченьлегка длявосприятиячеловеку попростой и понятнойпричине. ВедьТворец неявляется созданным,поэтому кНемуневозможноприменить ниодно правилосравнения,котороеприменяетчеловеческийразум. И тогдаразъяснениебудетлогичным. И вто же времязнания обАллахеотносятся кмирусокрытому.Человекверит в Того, Ктообязательнодолжен быть,но Которыйотносится кмиру,сокрытомудля человека.

Чтокасаетсячеловека,которыйверит в новуювселенную, нокоторая былодо того, как небыло ничего,то он верит вневозможноес точкизрениялогики.Несомненно,верить в Творцалегче, чемверить всозданное, ноизвечное.

Тоесть мысловно спросиму этогоатеиста:

-Большой взрывдолжен былпроизойти,или он могпроизойти.

Онответит:

– Онмогпроизойти.

Анечтовероятное ивозможное неможет бытьизвечным.

Еслиже онответит, что Взрывдолжен былпроизойти, тоон своими словамиподтвердилсуществованиеизвечного,того, чтосуществуетбез творца. Такимобразом, онподтвердитсуществованиебога.

Воттак легко ипросто.

Мы приведемпростой пример,а описаниеАллаха –самоевозвышенное.

Допустим,что в однойкрупной компаниивышел оченьважный приказ.Люди,высказываясьоб источникеэтогоприказа,разделилисьна двегруппы.

Перваявероятностьсостояла втом, что естьгруппаслужащих,одинаковыхпо должности,никто изкоторых небыл поположениювыше другого.И когдакто-то из нихпросил принятьприказдругого, тототнекивалсяи передавалсвоему коллеге,так как неимелполномочиядать этотприказ. Такпродолжалосьдо тех пор,пока приказ непоявился врезультатеэтойбеспрерывнойпередачидруг другу.

Втораявероятность.Естьслужащий,занимающийболее высокоеположение,которыйимеетабсолютныеполномочия,равного поположению сним нет. Этотуправляющийлично принял этотважный приказ.Приказвозник послетого, как егоне было.Теперь посмотрим:какаявероятностьвернее с точкизренияздравогосмысла, какаяиз нихкажетсяближе кистине, еслиприслушатьсяк сердцу?

Конечноже вторая,несмотря нато, что Вы не знаетени этого управляющего,занимающеговысокоеположение,который принялэтот приказ,ни того, какего назначил,ни насколькошироки егополномочия.Однако Высчитаетенормальнымэто, так какположениеэтогослужащего идругих служащихразлично. Иэтогодостаточно Вамдля разъясненияпринятиясерьезныхуказаний вкрупныхкомпаниях.

ЕслиВы будетепродолжать иговорить, чтоэтотслужащийприказал другомуи так далеедобесконечностисреди болеемелкихслужащих, тоэто никак неубедит Вас вверностиэтой идеи,пока не будетсказано, чтоприказ былотдан высшимруководителемпредприятия,который ненуждается вразрешениикакой-либодругойстороны.

ВсевышнийАллах, Тот,Ктоединоличнопринимаетрешения,Единственныйв создании иуправленииэтойвселенной иСвоимсозданиями, Онни у кого неспрашиваетразрешения.Он не будетспрошен ни очем, но они,(Егосоздания),будутспрошены. Он –Создатель,непохожий наСвоисоздания,велик Он ивозвышен, иВам остаетсятолькоописать Создателявсемиабсолютнымисовершеннымикачествами,которые Вы неможетепостичь, исредикоторыхизвечность.Вы говорите оважном,великом деле,о том, что находитсявневозможностейчеловеческогоразума. Онсоздал этувселенную изничего,поэтомувернее сказать,что Создатель,Первый иПоследний,сотворил этувселенную,чем говорить,чтовселеннуюсотворилосозданное,которого Высаминаделяетебожественнымикачествами.

Скажем,другими словами.Ссылка наналичиеТворца, Извечного,преждеКоторого небыло никого,необходимоеследствие размышленияо причине созданияэтойвселенной.Так какнесостоятельностьвсехостальныхтеорий,которыеговорят обизвечностиэтойвселенной,или о том, чтоона создаласама себя,или о том, чтоона самапроизошла изничего, становятсяясной дляразмышляющегочеловека.Поэтомумысли и разумчеловека, даи егоестество, подталкиваютчеловека квере в Того,Кто создалвсё сущее,Который неотносится кобычнымсозданиям,известнымнам. У Него неможет бытьначала, неможет быть,чтобы кто-тосоздал Его. ИэтоВсевышнийАллах.

Еслипосле всегоэтого Вывернетесь квопросу: Акто же создалАллаха?, тоэто означает,что Вы непоняли первыеэтапыразмышлений, непоняли, какверующиеприходят ктакому результатуо ВсевышнемАллахе, ижелаете вернутьразговор кначальнойточке, к нулю.

ДокторДжа‘фар ШейхИдрис, дахранит его Аллах,отвечая назаблужденииЮма о том, чтоесливселеннаянуждалась впричине, то иАллах такженуждается вней, сказал:

«Яне думал, чторазумный,размышляющийчеловек –верующий онили нет –станетсерьезно задаватьвопрос о том,кто создал(Аллаха) Бога? Знаязначение, накотороеуказываетэтот слово.

Однакокажетсянекоторыезападные физикивсерьеззадаютсяэтимвопросом, идаже более,они считаютего одним изважных источниковкритики существованияТворца. ВотпрофессорХокингзадает тот жевопрос: „Ктосоздал Его?“

Ответна этотвопрос,которыйфилософы, ученыеи многиедругиесчитают запутанным,на самом делеочень прост.

Еслиоппонентсогласен стем, что этавселенная являетсяновой, нуждающейсяв неновойпричине, атакжесогласен стем, что этапричинадолжна бытьне новой,извечной, иэта причина –Аллах, то тогдавопрос о творце,о причинеАллаха небудет иметьабсолютно никакогосмысла. Этовопросчеловека,который не понимает,о чем онспрашивает.Ведь вопроссодержит всебеудивительныепротиворечия.Ведь любойпричинеобязательнопредшествуеттот, ктосоздал, далэти причины.А извечностьобязательноподразумеваетотсутствиепредшествующегоей, тогда, каку кого-тоизвечного можетбыть причина?

Словатого, ктовопрошает:„Кто создалАллаха?“похожи наслова „Какчто-топроизошло дотого, как небыло ничего?“,или „Чтобудет послетого, какничего нестанет?“ Развеу подобныхвопросовесть смысл?Если кто-тоскажет, чтотакой-топобедил всоревнованияхпо бегу, томожно лизадать следующийвопрос:„Хорошо, а ктоего обогнал?“Также издесь, аАллахпревыше этихпримеров.Были приведеныдоказательстватому, чтоВсевышний Аллах– Первый, доКоторого небыло ничего.Как же можноспрашивать отом, кто сталЕго причиной,или о том, ктоЕго создал?

Дейвис,Бару идругие,последовавшиеза идеямиЮма, оставляюту слушателявпечатление,что те, кто доказываютсуществованиеТворца,опираясь насозданиевселенной ивсего сущего,установили пособственномужеланию, чтодля создания вселеннойнеобходима причина.А после этогосказали,наобум, чтоАллах не нуждаетсяв подобнойпричине.Поэтому они полагали,чтоневозможно остановитьсяв границах вселенной [2] .Но когда сталиговорить обАллахе, тоостановилисьна Нём. Такимобразом, помнению этихфилософов,нет разницымежду этим итем.

Ноони, а также идругие,поддерживающиеэто мнение,путают и упускаютбольшуюразницумеждуприродой этойновой,созданной,вселенной иТворцом, Извечным» [3] .

Здесьмы бы хотели привестиВам диалог,которыйпредположительнопроизошел сатеистом. Диалогвыявляетсущностьзаблуждения,в котороевпал человек,задающий подобныйвопрос.

«Атеистсказал:

-Ваши слова отом, чтоАллах –Творец всего,делаетнедействительнымиодин вопрос:„А кто создалАллаха?“

Мусульманинответил:

– Нет, неделает.Потому что мыговорим, чтолюбое сущее,котороеимееткачествосозданности, указываетна то, что унего есть создатель,и он, как исозданное им,также создан.И каждоеизобретениеимеет своегоизобретателя,которыйтакже былсотворен, каки егоизобретение.

Иразве этисловаозначают, чтоне может бытьТворца вневселенной, вышеэтого, уКоторого неттворца, уКоторого нетсоздателя,Которому нетравных, иКоторыйявляетсяначаломвсего сущего?

Нет!Разум указываетнам насуществованиеТворца, Самодостаточного,являющегосяначалом всего.Но мыговорим, чтоТворец несоздан, ведь Онвне этойсистемы ипоэтому неподчиняетсяеё правилам.Творцаневозможносравнивать створениями,ведь правила,действующиево вселенной,установленыИм, ведь Онсоздал иосновал этувселенную.

Созданиене можетсоздать самосебя, оно обязательнодолжно иметь создателя,и, логически,эта цепочкадолжна привестик Тому, ктобыл ПервымСоздателем, ПервымТворцом,Которогоникто несоздал, Которыйвне этойцепочки. Ведьименно Онсоздал этуцепочку, и неявляется еёчастью. Он неограниченграницами, и кнему невозможноприменитьзаконымироздания.Таков Аллах,Знающий Творец…

-Если Он, каквы говорите,неподчиняетсязаконамприроды, и мыне можемпостичь егопятьюорганамичувств, токак вы можемтребовать,чтобы Егопредставлялнаш разум, и вНего верилонаше сердце?

-Разум можетпостичьсмысл, но необраз и истину.Этусущественнуюразницупоймет любойздравомыслящийчеловек.

Ясвоимразумомпонимаю, чтосуществуютмиллиарды,миллиардыпланет игалактик впросторахвселенной… Однакоможет ли мойразумпредставитьих образ?Могу ли япредставитьнасколькомой размерменьшеразмератолько этой земли,не говоря ужео том, чтоболее её? Нет.Я верю всуществованиев телекаждого человекадуши,которая,покидая тело,делаетживого человекамертвым, мойразумговорит отом, что онасуществует,на этоуказывают значениеи еёкачества, номожет ли мойразум представитьеё образ ипостичьсущностьдуши? Могу лия еёизмерить?Нет.

Таковоразличиемежду значением,смыслом,которыйразумизначально неможетпостичь, и значением,идеей,которыеразумупонятны,однако которыеон не можетсравнить стем, чтовидит, не можетпостичь ихобраз иистиннуюсущность.Разум не всостояниипредставитьсебе это,несмотря напризнаниеверностисмысла и идеи,а такжевозможность,или дажеобязательностьсуществования!

Еслиты подумаешьовероубеждениихристиан, отроице, например,то тебестанетпонятно этотонкоеразличие… Ониверят всуществованиебожества,наличиекоторогонепонятно инемыслимодаже разуму!

Можетли один бытьравен трем, атри – одному? Поэтомувам,атеистам,легко опровергнутьих убежденияизначально.

Ноеслиобратиться кубеждениюмусульман,верующих вОдногоГоспода, то выне найдетелазейки в ихубеждениях осущности икачествахГоспода. Выможете лишьзаявлять, чтоне всостояниипостичьэтогоГоспода, ичто вы неможетесравнить егос тем, что вамизвестно,словно этим выуказываете,чтологическитакойГосподь существоватьне может, какэто было строицей! Выговорите, чтоэто „легкоерешениепроблемы“, и говорите,что убежденияединобожниково сокрытомзнании,являются доказательствомнесостоятельностиих веры! Чтонечтосуществующеене может неподчинятьсязаконамвселенной,словно выпроделалипуть, выйдяза пределыэтойвселенной, иубедились,что тамничего нет, ичто не можетсуществоватьничего иного,кроме того,что выподчиняетезаконам этой вселенной.

Разницамежду нами ивами в том,что мы принимаемвсе, на чтоуказываеткаждаяклетка нашихтел, каждоебольшое и малоевокруг нас вэтойсовершеннойвселенной, имы приписываемсозданиевсего этоготолько Творцу,Которыйбольше этоговсего, Которыйвне этого, нисущность, никачестваКоторогоневозможносравнить счем-то вовселенной. Чтокасается вас,то из-занепонимания,невозможностипостичь эторазумом выотвергаетеСоздателясовсем, отрицаетеегосуществованиесовсем илизаменяетеего чем-тосозданным, например,генами. И всепотому, чтовы всостоянииувидеть их. Словноваш разум,который, еслибы получил возможностьпониматьязык обезьян,услышал бы какони порицаютвас, вашразум непринимаетничего, чтоневозможнопредставить, природуи образ чегоне понять безсравнения счем-топодобным.

Скажимне, тыверишь, что увселенной естьконечные границы,край, не такли?

– Да!

– Отлично!Несмотря нато, чтодиаметр,который былпросчитан,относится квселенной,видимой нам,но не ко всей.Также ученыерешили, чтоонанепрерывнопродолжаетрасширяться.

Этоне важно, новопрос мой ктебе: „Есть лисредиувиденного вэтом мире то,с чем можносравнитьграницы этойвселенной, еёкрай?

Тоесть,существуетли в мире то,что помогаеттебе представитькаковыграницы вселенной,послекоторыхнечто иное,которое ты неможетпостичь ипредставить?Существованиекоторого тыне можешьподтвердить,где бы это нибыло?“

Атеистнемногопомолчал,размышляя, апосле сказал:

-Несомненно,после этойвселеннойпустота инебытие, укоторого нетконца.

– Несомненно,ты лжешь.Знаешь ли тыпочему?

-Почему?

– Потомучто человек,который твердоутверждает,говоря„несомненно“,простопредполагаяи не имея приэтом нилогического,ниматериальногодоказательства,лжет.

Влюбом случае,сейчас важно,что за краемвселеннойесть иное,что ты не всостояниипредставить,не в состояниипонять его природу,какой бы онани была, нонесмотря наэто ты разумомподтверждаетвозможностьегосуществования,а такжепризнаешь,что сущностьэтогоотличаетсяот сущностейв этойвселенной. Вином случаемы бы немоглиговорить оразделяющейгранице, накоторойзаканчиваетсяэтавселенная.Разве не так?

Атеистзамолчал.

Мусульманин:

-Тогда почемуты толькоиз-заневозможностипредставитьи понятьсущностьБога, в которогомы верим, иКоторыйвозвышаетсянад небесамии над всемсущим, называешьподтверждениемневозможностиЕгосуществования?Несмотря на то,что такоеописаниеТворца неможет отрицатьразум, и онтакже неможетсравнить егос чем-то изтворений» [4] .Приводится ссокращениями.

Из-заважностиВашеговопроса мыприведем Вамеще одиндиспут сатеистом.

ШейхМухаммадаль-Газали,да помилуетего Аллах,сказал:

«Междумной и однимиз атеистовпроизошелдолгийдиспут. Вовремякоторого ясдерживалсебя,проявлялтерпение,пока он непредставил всесвоиизмышления, апосле я стал доказывать,приводя доводы,разрушающиеего сомнения…

Онсказал:

-Если Аллахсоздал этувселенную, токто создал Его?

Яответил:

– Этимсвоимвопросом илиэтим своимпротестом ты словножелаешьсказать, чтоу каждой вещиестьсоздатель!

– Некидай меня влабиринты,ответь на мойвопрос.

-Нет никакогони поворота(темы), ведь тысчитаешь, чтоу вселеннойнетсоздателя,что самосуществованиевселенной ненуждается всуществованиитворца.Почему мы должныприниматьслова о том,что этавселеннаясуществуетсама по себе,что онаизвечна, апослеудивлятьсябогословам,которые говорят,что Аллах,Которыйсоздал этувселенную, извечен?

Вопростот же.Почему же тыверишь себе ине веришьдругим? Еслиты считаешь,что то, что уБога нетсоздателя,этопредрассудок,то вселенная,у которой нетТворца, такойже предрассудок,если следоватьлогике, накоторую тыопираешься!

– Мыживем в этоммире,чувствуемего существованиеи не можетотрицать егосуществование!

-Кто же проситот тебяотрицатьсуществованиеэтого мира?Когда мысадимся нателегу, насудно или всамолет иотправляемсяв страшноепутешествие,то вопросы унас возникаютне осуществованиителеги, но отом, едет лиона сама илиею управляетнектознающий иразумный.

Поэтомуя верну тебепервыйвопрос искажу, что мыверим в существованиевселенной,здесь нетникакогоотрицания, итыутверждаешь,что у этогомира нет началас точкизрениясущности, а ясчитаю, что у Творцанет начала.

Иесли тыжелаешьнасмехатьсянад существованиемТого, раньшеКоторого небыло ничего,то прежде чемсмеяться надрелигиознымилюдьмипосмейся вначаленад собой…

– Тысчитаешь, чтов отношенииэтих группсуществуетоднологическоепредположение?

– Ялишь пытаюсь показатьпустотуутверждений,на которыеопираетсяатеизм. Что касаетсяпредположенияразума, тооно неодинаково умусульман и уневерующих…

Еслия и тыпосмотрим напостроенноездание, то яувижу опытинженера,построившегоего, а тыстанешьвидеть лишьдерево,железо, каменьи краску,которыесложились самипо себе ипревратилисьв это здание…

Различиемежду нашимивидениями навещи в том,что ты,увидевискусственныйспутник, вращающийсяв космосе,скажешь, чтоон сам полетелтуда, и никтоего незапускал, ноя скажу, чтоего запустилв космосразумный изнающийученый…

Гипотезынеодинаковы.Для меня это – истина,от которой нескрыться, адля тебя – этонесомненнаяложь. Всеатеистынашего векаочень ловки впорицаниинас, мусульман,и прибегаютдля этого ковсяким уловкам,хотя самисебя ониописываютумными, продвинутымиигениальными…

Мыживем нараспростертойземле и подвоздвигнутымнебом иобладаем разумом,при помощикоторогоможет искать,размышлять,созерцать,делатьвыводы, дискутироватьи верить.

Иэтот разумотвергаетслепоеследование также, как иотрицаетпустыеутверждения.Еслинаходятсялюди, которыенасмехаютсянад другими,называя ихотсталыми,рабамипрошлого ирассказываютанекдоты обих твердолобости,то почему жеони ненасмехаютсянад теми, кто умерщвляетразум именемразума,растаптываетлогику наукиименем науки,и таковы, ксожалению,атеисты…» [5] .

ААллаху ведомолучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Аль-физийауавуджуду-ль-халик.С. 87-96.
^2 [2] То есть что уэтойвселеннойесть Творец,вне этой вселенной– Прим. пер.
^3 [3] Аль-физийауа вуджудаль-Халик.С. 120-124.
^4 [4] http://articles.islamweb.net/media/index.php?page=article&lang=A&id=198814
^5 [5]Аль-Газали М.Казаифу-ль-хакк.С. 197-203. Ссылка: http://fatwa.islamweb.net/fatwa/index.php?page=showfatwa&Option=FatwaId&Id=218512